Статья:

Обеспечение безопасности участников уголовного процесса

Конференция: XLVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Бондаренко Д.Е. Обеспечение безопасности участников уголовного процесса // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 18(48). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/18(48).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение безопасности участников уголовного процесса

Бондаренко Диана Евгеньевна
студент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены проблемы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства как гарантии осуществления правосудия в современных условиях, а также анализируются проблемы реализации прав участников уголовного судопроизводства .

 

Ключевые слова: участники уголовного процесса, обеспечение безопасности, меры обеспечения безопасности.

 

Обеспечение безопасности участников уголовного процесса – это осуществление как правовых, так организационно-технических и других мер, которые непосредственно направлены  на защиту жизни и здоровья, жилища и имущества, а так же чести и достоинства этих лиц от противоправных посягательств и создания необходимых условий для должного осуществления правосудия.

С целью обеспечения продуктивного и справедливого правосудия для определенных лиц предусмотрено право на государственную защиту и право на обеспечение безопасности.

В настоящее время вопросы обеспечения безопасности участников уголовного процесса стали крайне актуальными, так как являются некой преградой для осуществления правосудия в полной мере.

Потерпевшие и свидетели, а также другие участники уголовного судопроизводства, испытывая на себе давление со стороны обвиняемых, подозреваемых, их родственников и друзей, которое чаще всего проявляется в противоправном воздействии, часто пытаются уклониться от выполнения своих обязанностей, возложенных на них  в рамках уголовного судопроизводства.

В России ежегодно около 11 миллионов граждан выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел. Из них каждый пятый получает угрозы с целью изменения данных показаний ,либо же  отказа от них.

Достаточно высокое количество граждан, которые стали жертвами или свидетелями преступлений, не обращаются в правоохранительные органы, так как опасаются мести со стороны преступников, либо не верят в эффективность государственной защиты.

В итоге, это приводит к тому, что преступления не раскрываются должным образом и лица их совершившие, по итогу, избегают наказание и продолжают свою преступную деятельность.

Такое противоправное и противозаконное воздействие является средством подрыва правосудия.

На основании статистики за 2014-2017 гг. можно сделать вывод о том, что среди участников уголовного судопроизводства чаще противоправному воздействию подвергаются:

Таблица 1.

Данные на 10.09.2014 г.

 

 

Таблица 2.

 

Данные на 10.10.2017 г.

 

Чаще всего противозаконное воздействие осуществляется в следующих формах:

Таблица 3.

Формы противозаконного воздействия

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в настоящее время проблема обеспечения безопасности лиц, которые участвуют  в уголовном процессе, остается актуальной и  вместе с тем латентной, так как наибольшая часть наличия противоправного воздействия к участникам уголовного судопроизводства скрыта и фактически не зарегистрирована. 

За небольшой период времени — с момента вступления в действие УПК РФ, а в последующем и Федерального закона от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей , а так же иных участников уголовного судопроизводства» было проведено множество теоретических  и практических исследований в области защиты участников уголовного процесса.

Изучением проблемы занимались М.А. Авдеев, А.А. Антошина, В.В. Войников, О.В. Волколуп,  А.Ю. Епихин, М.В. Новикова, Ю.Б. Чупилкин,  А.Н. Халиков, М.В. Яншина.  Высокий интерес к вопросам правового регулирования обеспечения защиты участников уголовного процесса проявляют ученые и правоприменители,  которые работают  как в области  уголовного процесса, так и в области оперативно-розыскной деятельности.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что действующая в настоящее время система обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства должна на практике стать более результативной и кроме теоретического закрепления основными задачами правоохранительных органов по обеспечению безопасности участников должны быть:

1. обеспечение защиты лиц, участвующих в уголовном процессе, их близких родственников и иных лиц от противоправного воздейтсвия и  посягательства в любом виде и форме на их жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество;

2. анализ и прогноз криминогенной обстановки, выработка управленческих решений по укреплению законности и правопорядка, разработка и принятие мер оперативного реагирования на преступления, связанные с исполнением обязанностей лиц, участвующих в уголовном процессе;  

3. введение более ужесточенных мер ответственности за посягательство на жизнь и здоровье участников уголовного процесса;

4. выделение из бюджета средств на обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства.

 

Список литературы:
1. Конституция Российской Федерации: принята всенар. голосованием 12 дек. 1993
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
3. Федеральный закон от 20.08.2004 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (ред. от 03.07.2016) 
4. Брусницын Л.В. Обеспечение безопасности лиц, содействующих уголовному правосудию: российский, зарубежный и международный опыт ХХ века (процессуальное исследование). – М., 2001.