Статья:

Возможности внутреннего рынка труда

Конференция: CXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Митяшин С.А. Возможности внутреннего рынка труда // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(113). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/3(113).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Возможности внутреннего рынка труда

Митяшин Салман Адалятович
студент, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, РФ, г. Санкт-Петербург
Панюшкина Елена Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Введение. В современном мире область труда – это существенная и многоплановая отрасль экономической и социальной жизни общества. Соответственно, ключевое положение в системе рыночных отношений отведено рынку труда, включающего как рынок рабочей силы, так и использование трудовых ресурсов в общественном производстве. Рынок труда определяет:

  • стоимость рабочей силы;
  • требования найма рабочей силы;
  • величину заработной платы;
  • условия труда;
  • возможность повышения квалификации;
  • карьерный и профессиональный рост;
  • гарантию занятости и т.д.

Основными же элементами являются спрос и предложение [1]. В статье рассмотрен карьерный и профессиональный рост человека, а именно внутренний рынок труда.

Основной раздел. Внутренним рынком труда принято считать рынок, который действует и функционирует в пределах крупных фирм, корпораций, предприятий. Профессиональное и социальное развитие человека происходит именно на этом рынке, он является одним из основополагающих аспектов формирования любых рыночных отношений.

Обычно, придя на новое место работы, человек оказывается на одном из низших уровней внутреннего рынка труда и с течением времени, накапливая в себе некий опыт и навык, продвигается по карьерной лестнице, поднимаясь на более высокий уровень. Это обеспечивает текучесть кадров в предприятии, что позволяет раскрыть в большей мере профессиональный потенциал работника, а это, в свою очередь, даёт компании возможность по улучшению, расширению спектра предоставляемых ею услуг, вследствие чего повышаются доходы и репутация предприятия.

Спрос рабочей силы на внутреннем рынке труда подвержен большим изменениям в качественном и количественном плане, как минимум, по двум причинам:

  • усовершенствование и изменение технологий процесса создания благ ведёт к уменьшению спроса на труд в целом;
  • внедрение современных видов организации труда, направлено на оптимизацию численности рабочего персонала.

Изменения спроса вызывают изменения предложения работы и наоборот. Например, рассмотрим роботизацию производства на упаковочном заводе.

В момент создания предприятия требовалось определенное количество упаковщиков и грузчиков.

С течением времени в мире создаются упаковочные системы, которые производят больший объем работ.

Приобретая данную систему, компания теряет необходимость в упаковщиках, но появляется потребность в квалифицированном персонале, способном обслуживать и настраивать данную систему.

С ростом объема продукции увеличивается потребность в необходимом количестве грузчиков на предприятии для сортировки продукции, что приводит к изменению потребности в наращивании грузоперевозок и т.д.

Так же хочется отметить существование так называемого «кумовства», или непотизма на внутреннем рынке труда.

Как правило, люди, занимающие высокопоставленные должности, хотят для своих близких знакомых, и себе в том числе, лучшего будущего, игнорируя их реальные возможности для выполнения трудовой деятельности.

Пользуясь своими служебными возможностями, нивелируя профессиональную подготовку и отбор, они назначают на ведущие должности «своих» людей, что приводит к стагнации или банкротству предприятия из-за наличия непрофессионалов на ответственных должностях, которые не понимают рабочего процесса и механизмов достижения целей компании. Не случайно в конвенции ООН непотизм называют разновидностью коррупции [5, с.20].

Заключение. Внутренний рынок труда – это относительно отделенная от внешнего рынка труда, сфера социальных и трудовых отношений, заключенных в пределах одной, сравнительно крупной фирмы.

Данный рынок нацелен на обучение, повышение квалификации персонала для конкретной фирмы, обеспечивает циркуляцию кадров внутри компании. Спрос и предложение напрямую зависят от изменения в производственном процессе.

 

Список литературы:
1. Особенности спроса и предложения на рынке труда – Экономическая теория. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studwood.ru/706698/ekonomika/osobennosti_sprosa_predlozheniya_rynke_truda 
2. Особенности рынка рабочей силы, специфичность обращаемого на рынке рабочей силы товара. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studbooks.net/1710150/ekonomika/osobennosti_rynka_rabochey_sily 
3. Формирование спроса и предложения труда. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://studopedia.ru/6_29245_formirovanie-sprosa-i-predlozheniya-truda.html 
4. Спрос и предложение на рынке труда. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://works.doklad.ru/view/NZf7L9xc5yA.html 
5. United Nations Convention Against Corruption. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://genproc.gov.ru/upload/iblock/a26/08-50028_R.pdf