Статья:

Реализация общеправовых принципов в нотариальной деятельности

Конференция: CXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Шванская В.Д. Реализация общеправовых принципов в нотариальной деятельности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(120). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(120).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Реализация общеправовых принципов в нотариальной деятельности

Шванская Валентина Дмитриевна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

На современном этапе развития государства и общества все чаще возникает необходимость в заверении различного рода документов для реализации тех или иных прав.

Учитывая повышенный документооборот / документообмен между различными структурами, в том числе, посредством многофункциональных центов, нередко задействуются не оригиналы, а копии документов.

Также порой важно явно и достоверно изложить, подтвердить и документально закрепить волеизъявление лица.

Все это обуславливает необходимость в наличии такого элемента, как нотариат.

Однако нотариат берет свое начало из рецепции римского права и возникает с приходом к власти Романовых [10, c. 25].

Так, в шестнадцатом веке появляются писцы, подьячие, которые, образуя профессиональное сословие, осуществляли действия, направленные на подтверждение сделок. Притом, за каждое действие получали соответствующее вознаграждение [11, c. 38].

В настоящее время нотариат достаточно развит, конкретизирован законодательно.

Исходя из этого, следует сделать вывод, что деятельность, реализуемая нотариусом необходима в целях документирования и заверения юридически значимых действий как физических, так и юридических лиц, причем, достоверность и правильность действий нотариусов презюмируется (хотя и может быть обжалована), а деятельность их в целом застрахована.

Все это планомерно подводит к значимости исследования основополагающих (базовых) начал деятельности нотариусов в Российской Федерации.

Такими началами, безусловно, выступают принципы.

Принципы нотариальной деятельности являются одной из актуальных проблем современной юридической науки. И это неслучайно, так как именно в соответствующих принципах отражена сущность нотариата во всем многообразии.

Кроме того, важность данной проблемы связана с отсутствием единых теоретических представлений в отношении понятия «принцип нотариальной деятельности», а также определением и выявлением принципов в уже их непосредственной правоприменительной деятельности (допустим, влияние принципов при удостоверении сделки, изменения / отмены завещания и тому подобное).

Однако, прежде чем перейти к изучению принципов именно нотариальной деятельности, видится необходимым уяснить, что, по сути своей, понимается под принципами права в отечественной теории.

Анализируя процесс исследования принципов права, правильным будет акцентировать внимание на проблеме определения понятия «принципы права», которая в научных источниках раскрывается по-разному, а иногда и противоречиво.

Прежде всего, следует отметить, что в юридической литературе для обозначения понятия «принципы права» часто используют и другие термины, в частности: «правовые принципы», «юридические принципы», «общеправовые принципы».

Некоторые ученые отождествляют эти сроки и используют их как синонимы, не придавая им никакого содержательной разницы. Так A.M. Колодий подает как синонимы термины «юридические принципы» и «принципы права» [12, c. 52].

В.В. Ладиченко отмечает, что термины «принципы права», «юридические принципы», «основные идеи», «отправные начала», «руководящие положения» используются как синонимы [13, c. 34].

Значительно чаще находим в научной литературе отождествление терминов «принципы права» и «правовые принципы».

Итак, среди исследователей отсутствует единство в выборе термина, что, тем не менее, не затрудняет сам процесс изучения принципов права в целом.

В связи с чем, под принципами права видится возможным понимать такие основные (исходные) начала либо же требования, которые позволяют выявить не только сущность права, как такового, но и определяют общую направленность непосредственного правового регулирования.

Принципы права представляют собой основные идеи, исходные положения, ведущие начала, выражающие сущность права как специфического социального регулятора.

Принципы права играют роль ориентиров, определяющих пути совершенствования как правовых норм, так и правового регулирования общественных отношений.

Они выражают закономерности права, его природу и социальное назначение, представляют собой общие правила поведения, которые прямо сформулированы в законе или выводятся из его смысла.

Отражаясь, прежде всего, в нормах права, принципы пронизывают всю правовую жизнь общества, всю правовую систему государства. Они характеризуют не только сущность, но и содержание права, отражают его внутреннее строение и процесс правоприменения.

Принципы права оказывают огромное влияние на весь процесс подготовки и принятия нормативно-правовых актов, играют определенную роль при разрешении коллизий в праве, при использовании аналогии права.

Принципы права являются несущей конструкцией, на основе которой строятся и реализуются не только нормы, институты или отрасли, но и вся его система.

Принципы служат ориентиром правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности.

Теперь, когда нами была проанализирована сущность правовых принципов, следует установить значение принципов нотариальной деятельности.

В отечественной правовой науке установилось следующее определение понятия «общеправовые принципы нотариальной деятельности», в связи с чем, под таковыми принято понимать основные, исходные начала, положения, идеи, выражающие сущность института нотариата и всех сопутствующих процессов. Однако на этом общность в определении таковых принципов заканчивается, и далее авторы по-разному конкретизируют и определяют это понятие [9, c. 58].

При этом, принципы выступают как отправные положения (правила), непосредственно входящие в его содержание. Они представлены в праве в качестве нормативно закрепленных основных идей, определенных в виде норм-принципов, реально выраженных в правовых нормах.  

Например, принцип тайности содержится в статье 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации и гласит, что лицо не имеет право оглашать суть завещания до момента открытия завещания, однако поясним такой принцип позднее [4].

В связи с чем, принципы нотариальной деятельности, в общем и целом, обладают всеми свойствами теоретико-правовых правил и норм, обязательны для участников регулируемых отношений, и отступление от них расценивается как нарушение закона.

Видится, что приведенная сущностная характеристика правовых принципов, действующих в рамках именно института нотариата, является относительно верной, так как обладает той степенью объективности и определенности, которая позволяет наиболее четко определить и зафиксировать путем воплощения в нормативно-правовых актах основополагающие идеи, то есть сами принципы права, что делает их доступными и понятными для правоприменения.

На сегодняшний день для практикующих юристов является достаточно проблематичным выявить, оценить и применить принципы нотариальной деятельности, которые следует соблюдать и которые не следует доказывать именно потому, что это принцип (например, принцип национального языка или принцип ограничения права совершения нотариальных действий и так далее).

Более того, к сожалению, не всегда прописанные законодательно принципы соблюдаются субъектами соответствующих правоотношений. Допустим, может быть нарушен ранее приведенный в качестве примера принцип тайности составления завещания со стороны лиц, чьи должностные функции заключаются в содержании единой системы «ЕНОТ», если те в рамках устранения неполадок войдут в систему, а, конкретно, откроют вкладку, содержащую информацию о тексте завещания и во время беседы с кем-либо озвучат увиденные данные.

Также имеют место и иные проблемные аспекты, которые также надлежит детально изучить.

Итак, в первую очередь изучим основополагающий принцип, а именно принцип законности.

Рассуждая о сущности общеправовых принципов нотариальной деятельности, свойственных отечественному институту нотариата, в общем и целом, видится необходимым более отметить, что принцип законности является наиболее повторяющимся и заключается в обязанности всех субъектов правоотношений действовать в соответствии с рамками, устанавливаемыми законодательством.

Будучи общеправовым, принцип законности происходит из положений Конституции РФ, ч. 2 ст. 15 которой отражает положение о том, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы [1].

Из чего следует, что законность, как таковая, обуславливает общие правила поведения в зависимости от урегулированной правом ситуации, что не зависимо от желаний и взглядов каких-либо, в том числе и должностных, лиц.

Таким образом, принцип законности становится главным в деятельности нотариуса. Особенно это обуславливается тем, что на нотариуса возлагается огромная ответственность за принятые решения, подписанные бумаги, заверенные документы.

Органы власти, физические и юридические лица «доверяют» действиям нотариуса и дополнительно, например, не станут проверять подлинность копии документа, если на нем отображена соответствующая надпись о верности копии, а также стоит подпись нотариуса.

Следовательно, предполагается, что нотариус следует закону и действует в его рамках, значит, имеет место доверие его действиям.

Вместе с тем, также и нотариус обязуется исполнять все нормативные предписания, подчиняться требованиям как закона, так и правомерным требованиям представителей власти.

И если суть исполнения нормативных предписаний ясна и не нуждается в дополнительном пояснении, то факт нарушения закона следует рассмотреть более подробно.

За нарушение закона нотариус подлежит привлечению к юридической ответственности (от материальной до уголовной). Например, причиной иска может стать разглашение информации в рамках осуществления той или иной сделки.

Отметим то, что убытки, возникшие вследствие неумышленного вреда возмещается посредством страхового возмещений (в рамках договора страхования гражданской ответственности нотариуса). Помощь в заключении такого договора может оказать нотариальная палата.

Если «страховых» средств оказывается недостаточно, то приходится обращать взыскание на имущество нотариуса.

Однако имеют место ситуации, когда страховое возмещение не выплачивается. Это обусловлено тем, что вред был причинен лицом умышленно.

Таким образом, принцип законности отражает факт применения закона органами власти в своей деятельности, подчинение закону, исключение влияния субъективного мнения при разрешении вопросов, требующих ссылки на закон, что говорит, как итог, о распространении данного принципа права на всех субъектов тех или иных правоотношений.

Теперь детально изучим принцип тайны совершения нотариальных действий.

Суть его выражается в том, что нотариус обязуется не придавать огласке информацию, которая стала известна в результате осуществления его профессиональной деятельности.

Тем не менее, имеется и одно обоснованное исключение из данного правила.

В случае, если в отношении нотариуса заведено уголовное дело, например, по причине совершения нотариального действия без законных на то оснований, судебный орган снимает с него такое обязательство по хранению тайны, ведь показания могут поспособствовать исключению вины либо облегчат процесс доказывания виновности.

Однако, в общем и целом, принцип является базовым (после законности) и подлежит неукоснительному исполнению при любых обстоятельствах, кроме вышеизложенного.

Следующий принцип – принцип национального языка. Он, по сути своей, обосновывает применение при составлении документов, ведении диалогов, направлении запросов и иных нотариальных действий русского языка.

Как указывается в статье 68 Конституции РФ, на территории государства официальным языком признается русский язык [1].

Однако справедливости ради отметим, что, например, в республиках –субъектах РФ – наравне с русским может использоваться национальный язык. Так, в Республике Башкортостан вторым языком считается башкирский (ст. 1 Конституции РБ) [6].

Вместе с тем такое правило частично распространяется на нотариусов и для облегчения их взаимодействия с лицами, не владеющими русским языком, допустимо пригласить переводчика (ст. 10 Основ законодательства РФ о нотариате) [2].

Также применяется помощь переводчиков при переводе документации (например, согласие отца – гражданина Республики Таджикистан – на вывоз ребенка матерью за границу, заверенное у нотариуса на территории Таджикистана).

Еще одним достаточно интересным с практической точки зрения принципом выступает принцип независимости.

Так, принцип независимости предполагает следующее: нотариус обязуется принимать все решения сам, если разрешение ситуации / вопрос входят в круг его полномочий.

Притом, следует пресекать любую попытку вмешательства кого-либо в его непосредственную деятельность. В связи с чем, независимость может быть обеспечена только через введение явного запрета вмешательства.

Более того, способствует независимости закрепление его полномочий, обязанностей, включая условия назначения на должность, прекращения полномочий.

То есть, государство заинтересовано в том, чтобы нотариус исполнял свои функции независимо от мнения третьих лиц, даже клиентов. Безусловно, необходимо подчинение закону, праву, однако на этом круг влияния оканчивается.

Также стоит отметить принцип ограничения права совершения нотариальных действий. Он интересен тем, что нотариус не может совершать действия на свое имя и от своего имени, а также закрепляет запрет на исполнение действий на имя и от имени своего супруга, родственников, включая детей.

Нотариус не может помимо этого заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской.

Кроме указанного, нотариус также не оказывает и посреднические услуги при заключении договоров. Безусловно все приведенные ограничения были законодателем предприняты с идеей достижения благих целей, среди которых беспристрастность, объективность и прочее.

К сожалению, все проанализированные принципы не становятся преградой для лиц, намеренно совершающих противозаконные действия, а также не помогают уберечь нотариуса от легкомысленного отношения к своим должностным обязанностям.

Несмотря на осознание высокой ответственности за совершение своих действий, хотя и редко, но нотариусами совершаются достаточно характерные оплошности, которые могут следовать как из халатного отношения, так и могут быть продиктованы уверенностью в безнаказанности.

К слову, в 2019 году был осужден по статье 202 Уголовного кодекса РФ [3] только один человек, как и в 2018 году.

В заключение всего вышеизложенного, следует еще раз отметить тот факт, что общеправовые принципы нотариальной деятельности, как отмечалось ранее, являют собой общеобязательные исходные нормативные юридические положения, отличающиеся общей значимостью для всех действий субъектов в рамках нотариального права, а равно высшей императивностью.

Кроме того, они определяют содержание правового регулирования и выступают критерием правомерности поведения и деятельности участников, регулируемых правом соответствующих отношений.

Принципы нотариальной деятельности по сути своей являются обобщенным отображением объективных закономерностей (порядок реализации свидетельствования копии документов, например) развития нотариальной сферы.

Присущие данным принципам свойства универсального и абстрактного освоения социальной действительности обусловливают их особенность в структуре правовой системы, механизме правового регулирования, правосознании. Указания на необходимость соблюдения, например, принципа независимости и тайности способны повысить доверие граждан к деятельности нотариусов.

Принципы нотариальной деятельности являются синтезирующими положениями, объединяющими связями, идеологической основой поддержания самой сущности осуществления гражданских прав (допустим, право на использование своего имущества, в том числе, посредством продажи), правового государства, включая функционирование сопутствующих правовых явлений.

Кроме того, принципы нотариальной деятельности определяют нижеследующие аспекты, а именно:

- нормотворческую и правоприменительную деятельность в соответствующей области права;

- координируют функционирование механизма удостоверения следок, завещаний и прочее;

- являются критериями оценки правомерности (правовой природы) решений не только самих нотариусов, но и органов власти, использующих в своей работе документы, заверенные либо изготовленные нотариусом;

- формируют правовое мышление и правовую культуру.

Таким образом, подводя итог, следует указать, что изучение принципов нотариальной деятельности обусловлено тем, что они, будучи основополагающими идеями, служат развитию как нотариальной сферы права, в частности, так и права, в целом, тем самым способствуя их совершенствованию в рамках постоянно меняющейся действительности.

 

Список литературы:
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. – № 197. – 1993. 
2. Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I (ред. от 27.12.2019) // Известия. – 1999. – № 3.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020) // Российская газета. – 1996. – № 113.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Российская газета. – 2001. – № 233.
5. Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. – N 46. – Ст. 4532.
6. Конституция Республики Башкортостан от 23.12.1993 № ВС-22/15 (ред. от 04.03.2014) // URL: http://docs.cntd.ru/document/93510 (дата обращения 16.11.2020 г.).
7. Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации (ред. от 23.04.2019) // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189129 (дата обращения 16.11.2020 г.).
8. Иванченкова И.О. Закон и нотариат: судебная практика // Коммерсантъ. – 2018. – № 28. – С. 3.
9. Синаев А.Г. Принципы избирательного права // Государственное управление – 2019. – № 2. – С. 57 – 63. 
10. Корнюхов С.Е. Нотариат в деталях и схемах. – М.: Юрайт, 2018. – 145 с.
11. Матейкович М.С. Основы нотариального права // Вестник Самарского государственного университета. – 2019. – № 1. – С. 33 – 38.
12. Колодий А.М. Понятие и классификация принципов права // Экономика. Социология. Право. – 2017. – № 8. – С. 52 – 57.
13. Ладиченко В.В. Принципы права и правовые принципы: соотношение понятий // Политико-правовой вестник. – 2017. – № 1. – С. 34 – 38.
14. Официальный сайт Левада-центра // URL: https://www.levada.ru/2018/stat-ukrf (дата обращения 16.11.2020 г.).
15. Официальный сайт Левада-центра // URL: https://www.levada.ru/2019/stat-ukrf (дата обращения 16.11.2020 г.).