Статья:

О приватизации земель населенных пунктов

Конференция: CXXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Гареева А.Ф. О приватизации земель населенных пунктов // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(123). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/13(123).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

О приватизации земель населенных пунктов

Гареева Альфира Фиргатовна
студент, Башкирский Государственный Аграрный Университет, РФ, г. Уфа
Кутлияров Амир Наилевич
научный руководитель, Башкирский Государственный Аграрный Университет, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены вопросы приватизации земельного участка населенного пункта, затрагивая порядок действий при подаче заявления.

 

Ключевые слова: приватизация, земельный участок, собственность, реестр недвижимости.

 

Целью исследования является рассмотрение порядка приватизации земельного участка в Российской Федерации.

Задачи исследования:

- определить отличия понятий приватизация и собственность;

- определить особенности;

- определить порядок приватизации земельного участка.

Приватизация земель населенных пунктов является главной частью в экономическом развитии. Большинство жителей Российской Федерации не знают о возможности бесплатной приватизации земель, более того, не знают о порядке приватизации. А также о отличиях с другим видом собственности.

Главной частью экономического развития есть развитие частной собственности, что предполагает собой приватизация населенных пунктов.

Приватизация земель заключает в себе переход земли в частные руки от государственной либо от муниципальной собственности. Процесс приватизации происходит согласно многочисленным нормативным актам. А также на основании Земельного кодекса РФ, Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001 № 178-ФЗ.

Чаще всего приватизацию путают с оформлением земли в собственность. Эти два понятия совершенно разные. Оформление земли – процесс перехода в собственность, затрагивающий другое частное лицо или юридическое, без присутствия государства. В приватизации второй стороной процесса является государство. Конечно, оформление земли включает в себя приватизацию.

В конце 2020 года, в декабре, был принят законопроект, позволяющий приватизировать землю располагающаяся на особо охраняемых природных территориях. Характерным требованием будет внесение границ поселений в Единый государственный реестр недвижимости. Местное самоуправление будет регулировать процесс строительства на таких участках территорий.

Гражданам Российской Федерации только один раз дается право бесплатно приватизировать землю. Во второй и в последующий раз приватизация земельного участка происходит на платной основе. Выкупается земля в таком случае по ее кадастровой стоимости. Выкупается у муниципалитета в соответствии со ставкой налога по категории землепользования.

Приватизация включает положительные стороны:

- бессрочная возможность владения;

- бесплатная процедура владения.

На рисунке 1 приводится порядок действий при общем процессе приватизации:

 

Рисунок 1. Последовательность действий при приватизации

 

Сбор документов подразумевает следующий перечень:

  • Паспорт;
  • Согласие супруга (заверенное), если заявитель состоит в законном браке;
  • Заявление о просьбе безвозмездного предоставления в частную собственность земельный участок;
  • Документ, доказывающий право пользоваться землей;
  • Кадастровый паспорт, выписка с ЕГРП;
  • Иной документ, подтверждающий право получить землю (по статье 39.5 ЗК РФ).

В зависимости от принадлежности земельного участка (муниципалитета или управление Росимущества) подается пакет документов в соответствующий орган. Около 30 дней документы будут проверяться. Если выдают отказ, то необходимо устранять причину отказа и подавать заявление вновь. В положительном ответе – заявитель переходит к следующим действиям получения земли.

При приватизации земель необходимо на местности уточнить границы участка, обратившись к кадастровому инженеру. После уточнения границ заявитель имеет право идти в Росреестр для постановки участка на кадастровый учет.

Юридическим основанием для регистрации права собственности является наличие кадастрового паспорта, выписка из ЕГРП.

Выписка из ЕГРП – документ, подтверждающий завершение регистрации права владения землей заявителя.

Вывод: при соблюдении алгоритма процедуры приватизации земли, зная особенности и отличия от собственности, гражданин Российской Федерации в праве получить земельный участок в свое владение. Описываемая процедура при переходе к гражданину даст развитие экономики в стране.

 

Список литературы:
1. «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ [Электронный ресурс]: (ред. от 18.03.2020)// Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».
2. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» [Электронный ресурс]: (ред. от 01.01.2020)// Доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».