Статья:

Психическое перенапряжение спортсменов-военнослужащих и меры по его релаксации

Конференция: CXXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Иванов М.А. Психическое перенапряжение спортсменов-военнослужащих и меры по его релаксации // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(125). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/15(125).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Психическое перенапряжение спортсменов-военнослужащих и меры по его релаксации

Иванов Михаил Анатольевич
курсант, Военный университет Министерства обороны РФ, г. Москва
Федоров Игорь Григорьевич
научный руководитель, Военный университет Министерства обороны РФ, г. Москва
Лямзин Евгений Николаевич
научный руководитель, Военный университет Министерства обороны РФ, г. Москва

 

Аннотация. Статья посвящена изучению психического перенапряжение спортсменов-военнослужащих и мер по его нивелированию. Выявлена проблематика и актуальность темы. Рассмотрены основные причины появления психического перенапряжения, стадии развития перенапряжения, его признаки, конкретные черты и влияние на состояние здоровья спортсмена-военнослужащего. Изучены методы профилактики психологического перенапряжения.

 

Ключевые слова: перенапряжение, профилактика перенапряжений, методы нивелирования, служебная и спортивная деятельность.

 

Рисунок. Перенапряжение спортсменов-военнослужащих

 

Перенапряжение спортсменов-военнослужащих вызвано двумя характерными сторонами их жизнедеятельности: служебно-боевой деятельностью и спортивной деятельностью. Оба этих вида деятельности оказывают колоссальное влияние на работоспособность и качество выполнения служебных задач каждого, на улучшение его знаний, умений и навыков, но с другой стороны могут способствовать его скорому выгоранию. Служебная деятельность, как и боевая, является экстремальным видом деятельности и все они требуют максимальной мобилизации всех возможных человеческих ресурсов воина-профессионала. Эмоциональная и физическая перегрузка как правило приводит к истощению и переутомлению человеческого организма, что пагубно влияет как на здоровье конкретного военнослужащего, так и на обороноспособность всей воинской части и подразделения в целом, что и определяет актуальность данной темы.

Перенапряжение - нарушение функции органов и систем организма вследствие воздействия неадекватных для конкретного военнослужащего нагрузок. Неадекватное соотношение физических и психических нагрузок играет особую роль - их неблагоприятное воздействие даже при небольших величинах каждой из них.

В качестве основных причин психологического перенапряжения спортсменов-военнослужащих выделяют: усиленные выматывающие тренировки, проблемы взаимоотношений с товарищами по службе или с командирами, не соответствующие общепринятым стандартам тренировочные условия или сложности на работе.

Признаками обнаружения психического перенапряжения могут послужить следующие симптомы: Неустойчивость настроения, капризность, раздражительность, нервозность, повышенная чувствительность, тревожность.

 

Рисунок 2. Признаки обнаружения психического перенапряжения

 

Последствия написанного выше перенапряжения могут быть самыми серьезными: начиная от хронической усталости, истощения, переутомления и заканчивая депрессией или иными психологическими расстройствами личности. Перенапряжение оказывает негативное воздействие на работоспособность самых жизненно важных органов человеческого организма: на сердце, центральную нервную систему, органы дыхания, кровеносную систему.

Особенности проявления психологического перенапряжения могут протекать по-разному у каждого конкретного спортсмена-военнослужащего и именно поэтому является очень важным не только уметь преодолевать данный недуг, но и пресекать его появление на самых ранних этапах развития, дабы снизить негативные последствия. На это обращается недостаточно мало внимания, так как нередко перенапряжение можно спутать с ленью или нежеланием тренироваться.

Также особенности протекания перенапряжения варьируются относительно видов спорта. По результатам различных исследований, перенапряжению в основном подвержены те спортсмены-военнослужащие, занимающиеся индивидуальным видом спорта. Это связывают с увеличенным уровнем персональной ответственности и повышенным уровнем внимания на конкретного спортсмена-военнослужащего. Также имеет место такой немаловажный фактор как разделение неудач с товарищами по команде в случае поражения, что отсутствует у индивидуальных видов спорта, из-за чего повышается прессинг по отношению к спортсмену.

Профилактика перенапряжения

Главное правило в отношении профилактики перенапряжения – регулярный полноценный отдых. После выматывающей тренировке исключить употребление табака и алкоголя, соблюдение режима сна,

Затем – стараться избегать стрессов, тренироваться в компании друзей и товарищей.

Не допускать перетренированности, строго соблюдать режим тренировок, чередуя разные группы мышц. 

Обращать внимание на появление такого признака как капризность, оптимизируя в такие момент свое общение и отношение к окружающим людям.

Уделять время методике мышечного расслабления или релаксации в целях снятия чрезмерной психической активности.

Избавлению от нервного перенапряжения также способствует прослушивание успокаивающей музыки или медитация.

Исходя из всего вышеперечисленного можно сформулировать конкретные меры по нивелированию психологического перенапряжения спортсменов-военнослужащих:

  • Формирование основ здорового образа жизни (режим сна и отдыха, питание, прогулки на свежем воздухе);
  • Применение индивидуальных психологических методов профилактики: чтение литературы, прослушивание музыки, общение с людьми;
  • Использование во время приемов пищи специальных витаминных комплексов, обеспечивающих правильный обмен веществ, функционирование оргазма и улучшение общего состояния спортсмена-военнослужащего
  • Применение разнообразных методик дыхательных упражнений;
  • Отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя)
  • Усиливается работа дыхательной системы, следовательно, организм лучше оснащается кислородом;
  • Улучшает активность нервной системы на время тренировки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разобрав различные формы, признаки и причины появления психического перенапряжения, можно сделать вывод о том, насколько часто они встречаются в жизни большинства спортсменов-военнослужащих и насколько недостаточно им уделяется внимание в ряде самих военнослужащих. Это происходит из-за недостаточной информированности причин появления и первичных признаков перенапряжения, что в дальнейшем перерастает в запущенную форму психических заболеваний или депрессию. Применяя профилактические меры по их нивелированию, в несколько раз увеличивается эффективность прохождения военной службы и глобально боевой готовности воинской части и подразделения в целом.

 

Список литературы:
1. Приказ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 (ред. от 31.07.2013) "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации"
2. Вяткин Б.А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях / Б.А. Вяткин – М., 1981. – 112 с
3. Ильин Е.П. Психология спорта / Е.П. Ильин – СПб.: Питер, 2009. – 352 с
Рудик П.А. Психология. Учебник для учащихся техникумов физической культуры / Рудик П.А. – М., «Физкультура и спорт», 1976. – 239 с.