Статья:

Освещение в СМИ изменения климата

Конференция: CXXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Филология

Выходные данные
Кондратьева М.А. Освещение в СМИ изменения климата // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(127). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(127).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Освещение в СМИ изменения климата

Кондратьева Майя Андреевна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

Глобальные изменения климата, освещаемые в СМИ, оказывают влияние на восприятие данной проблемы во всем современном обществе. СМИ, в первую очередь, добиваются формирования полноценного мнения об изменении климата у общества, полного понимания глобальности проблемы.

Большинство национальных и международных научных организаций соглашаются с поставленной СМИ целью, хотя и остаются занимающие неоднозначные позиции.

Благодаря тому, что англоязычные СМИ обращают внимание общества на изменения климата, особенно в Соединенных Штатах Америки, проблема достаточно широко изучена, однако процесс познания глобальных изменений климата в других странах менее успешен.

Пик освещения проблемы в СМИ произошел в начале 2007, он стимулирует МГЭИК Четвертый Отчет об оценке (IPCC Fourth Assessment Report). Последующий пик наблюдается в конце 2009, который был на 50% выше, чем предыдущий, возможно, благодаря Конференции по глобальному потеплению Организации Объединенных Наций, которая прошла в декабре этого года.

Многие исследователи и журналисты полагают, что освещение в СМИ вопросов изменения климата несет достоверный характер, в то время как другие чувствуют, что на него оказывается существенное влияние.

В настоящее время, в связи с возрастающем развитием интернета и социальных сетей, большое значение в распространении информации о климатических изменениях играют специализированные сайты и новостные интернет-источники.

Существует множество специализированных информационных сайтов, связанных с проблемой изменения климата, как в зарубежном сегменте интернета, так и в российском. Примерами русскоязычных сайтов служат такие, как http://global-climate-change.ru/index.php/ru/home - информационный сайт Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Портал, помимо общей информации об окружающей среде, также содержит бюллетени «Изменение климата» и другую информацию, и www.climatechange.ru – сайт по проблеме изменения климата, который осуществляет подачу данной проблемы не только в информационном, но и образовательном режиме.

Зарубежный интернет предоставляет для исследования следующие источники: www.panda.org/climate — международная независимая природоохранная организация Всемирного фонда дикой природы (WWF International). На данном сайте предоставлены ежегодные отчеты о работе фонда, климатических событиях, а также информационные статьи о влиянии изменений климата на экологические системы, брошюры, исследования и рекомедации; www.climnet.org — сайт международной сети неправительственных организаций Climate Action Network. Здесь можно найти новости и публикации о климатической политике, о путях борьбы с глобальным изменением климата в международных организациях, а также информационные статьи и документы о новых соглашениях.

Межправительственные организации, официальные органы и научные институты, работающих по проблеме изменения климата, также имеют свои информационные источники в интернет-пространстве. В качестве примеров можно рассматривать следующие сайты: www.unfccc.int — Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сайт содержит подробную информацию о международном договоре по изменению климата (Парижское соглашение), о климатических мерах по предотвращению выдвинутой проблемы, архивы документов и решений Рамочной конвенции, последние новости в области здравоохранения и изменений климата. www.who.int — Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Сайт предоставляет подробную информацию о влиянии изменений климата на здоровье человека, как в информационных статьях, так и в образовательных документах. www.igce.ru —Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН (YU. A. IZRAEL INSTITUTE OF GLOBAL CLIMATE AND ECOLOGY). Сайт содержит документы о соглашениях и конвенциях, доклады по проблеме изменения климата.

Одним из самых современных и распространенных зарубежных сайтов, который нацелен на освещение проблемы изменения климата во всем мире, является www.climatechangenews.com - это независимый новостной сайт, специализирующийся на международной политике по климатическому кризису.

Специалисты данного сайта считают, что журналистика может изменить ситуацию. Благодаря четкой, своевременной и строгой отчетности новостная лента проливает свет на конфликтующие интересы и глобальные тенденции, которые формируют ответ на эту угрозу. Журналисты привлекают к ответственности сильных мира сего, освещают различные точки зрения и устанавливают новостную повестку дня с регулярными эксклюзивами.

Изменение климата угрожает жизни людей, их домам и средствам существования во всем мире, причем самое тяжелое бремя ложится на бедные общины, молодежь и будущие поколения. Эти решения предполагают радикальные экономические и социальные изменения.

С помощью СМИ, а именно благодаря освещению проблем изменения климата, общество может узнать об угрозах данной проблемы, а также о том, как можно минимизировать вред, наносимый всем обществом в целом.

 

Список литературы:
1. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.who.int
2. Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.igce.ru
3. Информационный портал Росгидромета [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://global-climate-change.ru/index.php/ru/home
4. Международный секретариат Всемирного фонда дикой природы (WWF International) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.panda.org/climate
5. Независимый новостной сайт, специализирующийся на международной политике по климатическому кризису [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.climatechangenews.com
6. Образовательно-информационный сайт по проблеме изменения климата [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.climatechange.ru
7. Сайт международной сети неправительственных организаций Climate Action Network [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.climnet.org
8. Секретариат Рамочной конвенции ООН об изменении климата [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.unfccc.int