Статья:

ОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ НОТАРИУСОМ НА ДЕПОЗИТНЫЙ СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ И ЦЕННЫХ БУМАГ

Конференция: CXLI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Савельева Е.И. ОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ НОТАРИУСОМ НА ДЕПОЗИТНЫЙ СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ И ЦЕННЫХ БУМАГ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 31(141). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/31(141).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСНОВАНИЯ ПРИНЯТИЯ НОТАРИУСОМ НА ДЕПОЗИТНЫЙ СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ И ЦЕННЫХ БУМАГ

Савельева Екатерина Игоревна
магистрант, Негосударственное образовательное учреждение организация высшего образования Российская академия адвокатуры и нотариата, РФ, г. Москва

 

Аннотация. За последние годы были внесены значимые изменения в законодательство о нотариате, направленные на создание отвечающих тенденциям времени нотариальных инструментов и на усиление роли нотариуса в гражданском обороте. В статье рассматриваются основания принятия денежных средств и ценных бумаг по двум нотариальным действиям, различных по своей правовой природе, – принятие в депозит нотариуса и принятие на депонирование.

 

Ключевые слова: нотариус, публичный депозитный счет, депонирование, нотариат, основы законодательства о нотариате

 

Депозит нотариуса является одним из наиболее перспективных и быстроразвивающихся нотариальных действий, поскольку играет значимую роль в развитии гражданского оборота. По данным Федеральной нотариальной палаты в 2021 году произошел резкий рост количества расчетов по сделкам с помощью использования депозита нотариуса. С января по июнь 2021 года ей воспользовались более 3,8 тысячи человек, в сравнении с прошлым годом произошел почти двукратный рост потребителей данной услуги [8].

Использование депозита как способа исполнения обязательства существует со времен римского права. Понятие «депозит» происходит от латинского «deponere» — класть, отдавать на хранение. В ситуациях, когда кредитор уклонялся от принятия исполнения по договору, должник имел возможность передать деньги на хранение в храм, претору или в иное публичное учреждение. С момента передачи прекращалось начисление процентов, и должник признавался полностью освобождённым от обязательства [6]. Существование подобной формы исполнения обязательства в разных странах мира объединял элемент публичности для достижения необходимого уровня доверия со стороны участников гражданского оборота относительно сохранности переданных денежных средств, так и для возникновения особых юридических последствий, в связи с передачей денег в депозит – прекращения обязательства и, к примеру, отмены обеспечительных мер.

Законодательное регулирование института депозита нотариуса долгое время не развивалось и характеризовалось экспертами как достаточно скудное [9]. Однако, за последние годы законодателем был внесен ряд изменений в нормы о нотариате, направленных на создание нотариальных инструментов, отвечающих новейшим требованиям и тенденциям времени и в целом на усиление роли нотариуса в гражданском обороте. В частности, речь идет о совершенствовании и развитии института нотариального депозита, который очевидно нуждался в продуманном и тщательном законодательном регулировании.

В 2018 году были внесены важнейшие изменения в законодательство о нотариате [2], направленные главным образом на исключение неопределенности в правовом регулировании отношений по поводу принятия нотариусом имущества для целей его хранения и передачи кому-либо и четкого разграничения случаев принятия нотариусом имущества по разным основаниям. Принятые указанных изменений разграничили два самостоятельных нотариальных действия – принятие в депозит нотариуса и депонирование на основании совместного заявления сторон обязательства.

Несмотря на возрастающее использование рассматриваемых нотариальных действий, на практике потребители нотариальных услуг часто не различают их. Вместе с тем, существенным критерием отличия двух нотариальных действий являются основания внесения денежных средств и ценных бумаг на публичный депозитный счет нотариуса. Дальнейшее правовое регулирование отношений по совершению нотариусом нотариального действия будет зависеть именно от корректного определения оснований внесения [7].

Рассмотрим основания принятия денежных средств и ценных бумаг в «классический» депозит нотариуса. В соответствии с частью 1 статьи 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее – Основы) [3] нотариус принимает от должника в депозит денежные средства и ценные бумаги для их передачи кредитору в случаях, установленных нормами гражданского законодательства. А именно, согласно статье 327 Гражданского кодекса Российской Федерации [1], при наличии следующих оснований:

– отсутствие кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте где обязательство должно быть исполнено;

– недееспособности кредитора и в случае отсутствия у него представителя;

– очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству;

– уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Исходя из этого, указанное нотариальное действие используется, в том случае, когда должник не может обнаружить кредитора или когда последний уклоняется от принятия имущества. То есть волеизъявление кредитора в этом случае не требуется. С целью исключения риска просрочки платежа и начисления пении, должник своевременно передает задолженность на депозит нотариуса, что в соответствии с частью 2 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации считается исполнением обязательства, о чем нотариус, в депозит которого они внесены, извещает кредитора.

Переданные в депозит нотариуса денежные средства и ценные бумаги считаются принадлежащими кредитору с момента получения им указанного имущества из депозита. При этом нотариус не вправе возвращать названные денежные средства и ценные бумаги должнику, если от кредитора поступило заявление об их получении [4].

«Классический» депозит нотариуса используется в качестве инструмента защиты прав добросовестного должника и позволяет защитить его интересы без обращения в суд, предотвратив наступление негативных последствий.

Важно отметить, что при исполнении обязательства путем внесения денежных средств и ценных бумаг на депозит нотариуса при отсутствии оснований, перечисленных в пункте 1 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнение обязательства не будет признано надлежащим. Подобное действие будет рассмотрено судом как злоупотребление правом. Таким образом, нотариусу целесообразно разъяснять должнику данное требование, во избежание наступления предусмотренных законодательством правовых последствий.

В свою очередь основанием депонирования имущества нотариусом является наличие совместного заявления сторон об установлении способа исполнения должником обязательства с помощью передачи имущества через публичный депозитный счет нотариуса.

Данный вид нотариальной услуги регламентируется положениями статьи 88.1 Основ, внесенной в 2018 году и установившей новое нотариальное действие, которое не содержится в перечне нотариальных действий, закреплённом в статье 35 Основ. Однако в части 2 указанной статьи законодатель предусмотрел возможность существования иных нотариальных действий, помимо тех, которые закреплены в перечне. Таким образом, депонирование нотариусом движимых вещей, безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг признается новым нотариальных действием, для которого в статье 22.1 Основ установлен отдельный тариф, а порядок и условия совершенного действия регулируются положениями статьи 88.1. Основ и пункта 4 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

После получения требования кредитора о передаче ему депонированного имущества нотариус обязан проверить наступление сроков и исполнения условий передачи, указанных в совместном заявлении сторон.

В пункте 4 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что в случае передачи нотариусу на депонирование движимых вещей (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичных денежных средств или бездокументарных ценных бумаг на основании совместного заявления кредитора и должника к таким отношениям подлежат применению правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иное не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

На основании анализа публично-правового статуса нотариуса и позиции Федеральной нотариальной палаты [10] установлено, что, несмотря на то, что правила об эскроу-агенте распространяются на нотариуса, он не является непосредственной стороной сделки. То есть нотариус выступает в роли гаранта надлежащего исполнения обязательства и проведения расчета между сторонами соглашения [5]. В случае депонирования имущества в депозит нотариуса по совместному заявлению сторон обязательства трехсторонний договор условного депонирования не заключается, а основанием для возникновения отношений выступает собственно совместное заявление кредитора и должника. Законодателем использован специальный юридико-технический прием субсидиарного применения норм, когда они используются только в той части, которая не противоречит существу регулируемых отношений.

В результате законодательных преобразований все, что касается расчетов по сделкам, было отнесено к нотариальному действию – принятию на депонирование нотариуса, которое является удобным инструментом для проведения сделок с имуществом.

Таким образом, в результате внесенных изменений, в законодательстве о нотариате закреплено четкое разделение двух нотариальных действий.

Действия по внесению денежных средств и ценных бумаг, внесенных на четко предусмотренных законом основаниях, определяется как принятие в депозит, а денежные средства и ценные бумаги, принимаемые нотариусом во исполнение соглашения – как принятие на депонирование. Принципиальное различие между рассмотренными нотариальными действиями заключается в основании принятия на публичный депозитный счет нотариуса.

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
2. Федеральный закон от 23 мая 2018 года № 119-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» // СЗ РФ. 2018. № 22. Ст. 3043.
3. Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11 февраля 1993 года № 4462-1) (ред. от 02.07.2021) // Российская газета. № 49. 1993.
4. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 года № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. № 1. 2017.
5. Амиров М.И. Правовой статус нотариуса в условном депонировании // Нотариус. 2020. № 7. С. 18 - 21.
6. Дождев Д.В. Римское частное право: учебник / под ред. В.С. Нерсесянца. М., 1996. С. 455.
7. Перевалова И.В. Особенности совершения депонирования нотариусом имущества // Нотариальный вестник. 2021. № 3. С. 5 - 19.
8. «Депозит нотариуса – удобный инструмент для расчета по сделкам и для исполнения финансовых обязательств» // Официальный сайт Федеральной нотариальной палаты
9. Ралько В.В., Ралько В.В. Депозит нотариуса. М.: Юрист, 2016. — 124 с.
10. Письмо Федеральной нотариальной палаты от 20 июня 2018 года № 3041/03-16-3 «О договоре условного депонирования (эскроу) и договоре публичного депозитного счета // Бюллетень нотариальной практики. 2018. № 4. С. 29-31.