Статья:

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС: УРОКИ ИСТОРИИ

Конференция: CXLVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Добрынкин Р.В. НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС: УРОКИ ИСТОРИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(148). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(148).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС: УРОКИ ИСТОРИИ

Добрынкин Роман Валерьевич
студент Северо-Кавказского Федерального университета, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. В данной статье рассмотрены проблемы отношения ведущих мировых держав к Нюрнбергскому процессу и его последствиям.  Проанализирована важность осознания необходимости совместной борьбы с проявлениями нацизма и фашизма.

 

Ключевые слова: нацизм, Нюрнберг, «Суд народов», ООН, гуманизм, международное право.

 

Введение. В современном информационном пространстве существует огромное количество трудов, связанных с изучением хода и итогов Нюрнбергского процесса. Подобный интерес вызван стремлением познать значимость гуманистических идей, зародившихся в результате совместной борьбы ведущих держав с захватнической политикой Третьего Рейха.

Целью исследования является изучение основных итогов Нюрнбергского процесса.

Объект исследования – деятельность ведущих держав, оказавшая влияние на заседание трибунала.

Предмет – влияние итогов Нюрнбергского процесса на становление международного права.

Трагический опыт Второй мировой войны заставил мировое сообщество по-новому взглянуть на существующие проблемы и позволил понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее. Нюрнбергский процесс показал главам государств необходимость учета народной воли и важность признания проблемы разоблачения военных преступников, отвечающих за развязывание Второй мировой войны, нарушение положений международного права и совершение преступлений против мирных граждан оккупированных территорий [4, с. 28]. Необходимо отметить, что не всем участникам антигитлеровской коалиции была присуща идея суда над высшими должностными лицами Третьего рейха. Мюнхенский сговор европейских держав с гитлеровской Германией, их политика «умиротворения агрессора» послужили прологом ко Второй мировой войне.

Противоречия и взаимная подозрительность ведущих политических лидеров подтолкнули к проведению Нюрнбергского процесса. Державы стремились к наказанию нацистских преступников за зверства, творимые ими в концентрационных лагерях и на оккупированных землях [1, с. 187]. Появилось название «Нюрнбергского эпилога», которое получила деятельность Международного военного трибунала. Однако сегодня мало кто может утверждать, что свобода и демократия утвердились в мире окончательно и бесповоротно. К сожалению, люди забыли тяжелые уроки войны. В некоторых странах вспыхивают националистские, сексистские, расистские и многие другие нетерпимые движения. СМИ наводнены многочисленными публикациями, фильмами и передачами, искажающими историческую реальность. Авторы, размещающие свои труды в информационной среде обеляют и героизируют политиков Третьего рейха и очерняют действия союзников. По их мнению, Нюрнбергский процесс – это только акт мести победителей побежденным.

Нюрнбергский «Суд народов» – это важный политико-правовой итог разгрома войск нацистской Германии. Его историческая миссия заключалась в осуществлении правосудия, но не являлась местью немецкому народу, оказавшемуся заложником политики национал-социалистической партии. Изучение предпосылок, хода и итогов Нюрнбергского процесса позволяет развивать систему международного права и предотвращать возникновение новых преступлений против человечества. Основные принципы Нюрнбергского трибунала повлияли на становление нового глобального правопорядка и международной правовой практики. Главными преступлениями назвали подготовку, планирование, развязывание и ведение агрессивной войны, опровергли концепцию «права сильного», внедрили принцип неотвратимости наказания.

Решение Нюрнбергского трибунала коснулось персональной ответственности политических преступников, обстоятельств, смягчающих или исключающих вину. ООН приняла постановления Нюрнбергского трибунала в качестве принципов послевоенного международного гуманитарного и уголовного права, служащих в качестве правовой опоры мировой безопасности и гуманизма [5, с. 109]. Современному обществу важно усвоить глобальное значение и уроки решения Международного военного трибунала. Политики, развязавшие войну и совершившие деяния против общества, ответственны за результаты распространения идеологии расового и национального превосходства. В наше время это представляется особо актуальным в свете реально происходящих в современном мире процессов возрождения человеконенавистнической идеологии, осужденной семьдесят лет назад. Сегодня США, осудившие преступления нацизма в целях достижения мирового господства, ныне сами открыто выдвигают претензии на подчинение себе остального мира по праву сильного.

Решение Нюрнбергского процесса и сегодня не утратило своего важнейшего значения, продолжая восприниматься как ориентир для предотвращения антигуманных действий и привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления, попирающие нормы правопорядка и человека. Судом «истории и народов» вынесен суровый и справедливый приговор идеологам фашизма, нацизма и ненависти между народами. Он не может быть обжалован ни при каких обстоятельствах. Урок, которому учит Нюрнбергский процесс, заключается в развитии идей и принципов поддержания духа гуманизма и справедливости во имя укрепления авторитета международного права.

 

Список литературы:
1. Валеев Р.М., Сафиуллина И.П. Нюрнбергские принципы и их влияние на развитие современного международного права // Московский журнал международного права. 2006. № 3. – С. 185–200.
2. Лебедева Н.С. Нюрнбергский процесс и его приговор. Вестник МГИМО-Университета. 2010. – С. 75–92. 
3. Нечевин Д.К. Нюрнбергский процесс и его уроки // Евразийский юридический журнал. 2011. №7(38). С. 13–20.
4. Регинский М. Ю. Нюрнберг: перед судом истории. Воспоминания участника Нюрнбергского процесса. – М.: Политиздат, 1986. – 207 с.
5. Чернядьева Н.А. Значение Нюрнбергских принципов в становлении системы международной юрисдикции против терроризма //Российский ежегодник международного права. 2015. – Санкт-Петербург, «Россия – Нева». – 2016. – С. 103–119.