Статья:

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН-КОЛХОЗНИЦ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Конференция: CCXXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Чугунова Е.В. ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН-КОЛХОЗНИЦ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 33(224). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/33(224).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ И ТРАНСФОРМАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКИХ ЖЕНЩИН-КОЛХОЗНИЦ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

Чугунова Екатерина Владимировна
магистрант, Армавирский государственный педагогический университет, РФ, г. Армавир
Малахова Анастасия Сергеевна
научный руководитель, доцент, Армавирский государственный педагогический университет, РФ, г. Армавир

 

Закономерностью социально-экономического развития социализма стало массовое вовлечение женщин в общественное производство, что в конечном итоге определит положение женщины в советском обществе. Преобразование женских ролей в значительной степени было спровоцировано введением в 1928 г. первого пятилетнего плана, коллективизацией сельского хозяйства и возникновением новых форм организации власти [2]. Коллективизация должна была завершить начатое в 1920-е годы и окончательно уравнять в правах и обязанностях сельских мужчин и женщин. В колхоз женщина попадала в качестве равного мужчине работника, на что обратил внимание И.В. Сталин, выступая на 1-м Всесоюзном съезде колхозников-ударников 19 февраля 1933 г.: «Что касается самих колхозниц, то они должны помнить о силе и значении колхозов для женщин, должны помнить, что только в колхозе имеют они возможность стать на равную ногу с мужчиной. Без колхозов – неравенство, в колхозах – равенство прав» [4, с. 252].

На встрече с пятисотницами 10 ноября 1935 г. И.В. Сталин обратил внимание, что «трудоднями колхоз освободил женщину и сделал ее самостоятельной. Она теперь работает уже не на отца, пока она в девушках, не на мужа, когда она замужем, а прежде всего на себя. Вот это и значит освобождение женщины-крестьянки, это и значит колхозный строй, который делает женщину трудовую равной всякому мужчине трудовому» [5, с. 76-77]. Колхозный строй формировал образ сельской труженицы нового типа – женщины «передовика производства», работающей на благо Родины, активистки, общественного деятеля, партийного или комсомольского работника.

Традиционные трудовые занятия сельских женщин в советское время – это работа в полеводстве и животноводстве. Подавляющее боль­шинство (83%) крестьянок-колхозниц и работниц совхозов тру­дились на неквалифицированных работах в полеводстве [1, с. 41]. Это физически тяжелый, сезонный и малооплачивае­мый труд: сортировка семян, плодоводство, овощеводство, под­собные работы. До 15% занятого женского сельского населения трудилось в животноводстве, преимущественно в молочной отрас­ли [8, с. 99]. Дойка коров вручную, первая из которых приходилась на 4 часа утра, а последняя на 9-10 часов вечера – обычная нагрузка для большинства живот­новодов. Помимо дойки доярки подносили корм, убирали навоз, чистили помещения. В течение рабочего дня они до 15% рабоче­го времени проводили согнувшись и 27% – на корточках [7, с. 17].

Помимо традиционной занятости женщины в деревне овладе­вали «мужскими» профессиями: трактористки, водителя, специа­листа сельскохозяйственного производства и даже руководи­теля коллективных хозяйств. Традиционные взгляды на отношения в семье, многодетность отодвигались на второй план, а призванных помогать жен­щинам государственных и общественных организаций (детские ясли и сады, группы продленного дня в общеобразовательных школах, пионерские лагеря, комбинаты общественного пита­ния и бытового обслуживания и др.) либо было недостаточно, либо они вооб­ще отсутствовали в деревне.

Декларируемое государством равноправие женщин в большей степени имело утилитарный характер – обязанность женщины выполнять свой «долг перед государством» наравне с мужчиной. Женщина оценивалась как государственный трудовой резерв. Отныне она вынуждена была распределять свое время между трудом в колхозе и дома, сводя к минимуму заботу о себе – так называемый «контракт работающей матери» [3, с. 153]. В сельских семьях домашний труд занимал у женщин 90% нерабочего времени – в 1,5 раза больше, чем у мужчин [6, с. 147]. Двойная занятость женщины приводила к ее физическому истощению и отлучению от обязанностей матери и домохозяйки. Равное право с мужчинами во всех областях жизнедеятельности было реализовано лишь на огромное трудовое участие крестьянок в общественном производстве, и усилено «двойной» нагрузкой трудного бытового обслуживания всей се­мьи. В условиях деревни обычная женская нагрузка становилась даже «тройной», так как работа в личном подсобном хозяйстве всегда присутствовала в жизни деревенской женщины.

Характеризуя гендерные отношения в советский период, безусловно, следует подчеркнуть и произошедшие положительные изменения: это повсеместный доступ к получению высшего образования, социальное признание полной занятости, работа в нетрадиционных сферах, развитие сети учреждений дошкольного воспитания. Но на практике многие позитивные стороны этой программы, такие как общественное воспитание детей, широкий доступ женщин к производству и образованию, не были реализованы повсеместно. Изменение гендерной системы в советском обществе привело к появлению феномена «советской женщины» – сильной, образованной, выполняющей долг не только перед семьей, но и перед государством.

 

Список литературы:
1. Вестник статистики. – 1989. – № 1. – С. 38-49.
2. Ольсевич Ю.Я., Грегори П. Плановая система в ретроспективе: Анализ и интервью с руководителями планирования СССР. – М., 2000.
3. Словарь гендерных терминов / Под ред. А.А. Денисовой // Региональная общественная организация «Восток-Запад: Женские Инновационные Проекты». – М., 2002.
4. Сталин И.В. Cочинения. Т. 13. – М., 1951.
5. Сталин И.В. Cочинения. Т. 14. – М., 1997.
6. Струмилин С.Г. Избранные произведения. В 5 т. – Т. 3. – М., 1962.
7. Труд и управление в сельском хозяйстве: Сборник научных трудов ВНИИСХТ. Вып. 57. – М., 1976. – С. 17-28.
8. Трудовые ресурсы СССР. – М., 1961.