Статья:

ЭРА ФОРМИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ПРАВА (1787 г. – НАЧАЛО ХХ ВЕКА)

Конференция: CL Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Дулунц А.М. ЭРА ФОРМИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ПРАВА (1787 г. – НАЧАЛО ХХ ВЕКА) // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 40(150). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/40(150).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭРА ФОРМИРОВАНИЯ АМЕРИКАНСКОГО ПРАВА (1787 г. – НАЧАЛО ХХ ВЕКА)

Дулунц Александр Михаелович
студент, ФГБОУ ВО Кубанского государственного аграрного университета имени И. Т. Трубилина, РФ, г. Краснодар

 

Провозглашение независимости от бывшей метрополии – Великобритании – не привело к отказу от источников английского права. Конгресс решил распространить действие английского права на все новые территории, которые будут входить в состав государства.

Рецепирование британского права осуществлялась путем включения отдельных положений и элементов английского общего права в отдельные статуты, либо посредством использования английских норм в судебной практике. Еще одним вариантом рецепции было издание общих статутов или конституционных норм, которыми санкционировалось применение значительного блока английских норм по отдельным вопросам на конкретную дату. Рецепции подвергалось общее право, состоящее из прецедентов (Common Law) и статутное право, которое рассматривалось как придаток, вспомогательный элемент права прецедентного (Statutory Law) [1].

Например, в Конституции штата Нью-Йорк (принятой в 1777 году) закреплено положение, согласно которому общее право и английские статуты, а также акты законодательного органа колонии по состоянию на 19 апреля 1775 года будут оставаться правом данного штата, с возможностью его изменения и дополнения. В отдельных штатах, которые не находились под влияние Британии, например в Луизиане, преобладала континентальная правовая система французского права, тем не менее также закреплялось действие английского общего права. Законом 1805 года в Луизиане оно было объявлено основой для материального и процессуального уголовного права.

Сохранение положений английского права, однако, не означало, что и в далее осуществлялось ее слепое копирование. 

После завершения Войны за независимость с 1782 года начинается процесс создания собственной системы общего (прецедентного) права. Доктрина судебного прецедента была концептуально оформлена в британском праве. Правовые нормы согласно ей создаются лишь судами. Судебная власть обладает превосходством над всеми иными властными субъектами. Она независима от законодательной и исполнительной властей. Суды неукоснительно следуют принципу верховенства права, а также принципу справедливости [2].

Отличия американской и английской доктрин прецедента состоит в том, что федеральные суды и суды штатов не были связаны своим собственными решениями, а лишь следовали решениям вышестоящих инстанций. Прецедентные нормы в США формировались под воздействием исторической ситуации и под влиянием традиций английского общего права, закрепив его основные идеи и институты. Исключением являются лишь средневековые архаичные нормы.

В отличие от Великобритании, которая не имеет писаной конституции, центральным элементом и ведущим источником права в США стала Конституция страны. В связи с этим, нормативный правовой акт как источник права в США имеет гораздо большее значение, нежели в Англии. Принципиально роль решений Верховного суда США остается значительной, однако значение законодательства также велико и только возрастает [3].

Принцип федерализма также способствует своеобразию правовой системы США и ее отличиям от правовой системы унитарной Великобритании. Штаты, обладая автономией создают свои системы органов власти как законодательной (легислатуры), так и исполнительной и судебной. Следовательно, формируется и законодательство штатов, наряду с федеральным законодательством. Штаты формируют уникальные, присущие только им правовые институты, отражающие местные обычаи и традиции.

Наличие законодательства как формального источника права обусловило также и тенденции кодификации отраслей права, которые усилились с двадцатых годов девятнадцатого века. Тем не менее за судами сохраняется привилегия самого широкого толкования норм законов.

Формируется и прецедентное право в штатах, поскольку судьи имеют широкие полномочия в сфере применения права. Поэтому в США так и не было создано общего прецедентного права. Прецеденты в каждом из штатов уникальны [4].

 

Список литературы:
1. Боботов С.В., Жигачев И.Ю. Введение в правовую систему США. М., 1997.
2. Брославский Л. Трудовое право США: особенности защиты прав работников // Адвокатская газета. 12 января 2021 года.
3. Гуценко К.Ф. Уголовная юстиция США. М., 1979.
4. Как работает судебная система в США. [Электронный ресурс]  URL https://interfax.com.ua/news/press-release/651917.html / (дата обращения: 07.03.2021).