Статья:

ПСИХОСОМАТИКА БРУКСИЗМА

Конференция: CLII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Волошина И.В. ПСИХОСОМАТИКА БРУКСИЗМА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(152). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(152).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПСИХОСОМАТИКА БРУКСИЗМА

Волошина Ирина Валерьевна
студент, ФГБОУ ВО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова Минздрава России, РФ, г. Москва
Леванов Владимир Михайлович
научный руководитель, доцент, д-р. мед. наук, профессор кафедры социальной медицины и организации здравоохранения ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России, РФ, г. Нижний Новгород

 

Бруксизм-это периодически возникающие эпизоды непроизвольного сокращения жевательных мышц, сопровождающиеся сжиманием челюстей и скрежетанием зубов.

Выделяют два типа бруксизма: бруксизм сна и бруксизм бодрствования.

Существует несколько теорий возникновения данной патологии, согласно психологической, бруксизм-это отражение эмоционального неблагополучия, частых перегрузок и перенапряжения, стрессов, которые вызывают непроизвольные мышечные сокращения и скрежет зубов. По словам Р. Славичека, бруксизм - «выпускной клапан стресса», который способствует психологической разрядке.

Действительно, человеку часто бывает проще пережить стрессовую ситуацию, сильно стиснув зубы. Ниже приведены психологические факторы, которые влияют на возникновение бруксизма или тесно связаны с его проявлением.

Тип личности

Личность - это динамическая организация психофизических систем человека, которые имеют решающее значение для его функционирования в текущей среде и определяют его поведение. 

Некоторые черты личности влияют на развитие бруксизма, Pingitore et al.  обнаружили, что данная патология чаще встречается у амбициозных, агрессивных, склонных к соперничеству и эмоционально нервных людей. 

Стресс

Стресс - это состояние, которое возникает в результате дисбаланса между потребностями и ресурсами, сопровождающегося сильными отрицательными эмоциями. 

Следует отметить, что, если это хроническое и продолжительное состояние, оно нарушает нормальное функционирование системы.  Стресс влияет не только на психику, но и проявляется в виде определенных симптомов, проявляющихся в различных системах организма, включая зубочелюстную систему.

Эмоции, характерные для определенных стрессовых состояний, связаны с возникновением определенных физиологических изменений, которые, в свою очередь, могут способствовать или ускорять развитие соматического заболевания. 

Продолжительное состояние эмоционального напряжения часто вызывает усиление мышечной активности, в том числе жевательных мышц.  Более того, хроническое напряжение связано с увеличением парафункциональной активности мышц.

Парафункции определяются как бессознательная, ненормальная и привычная деятельность жевательной мускулатуры, выходящая за рамки ее нормальной функции.  Они могут возникать как во время бодрствования, так и во время сна. 

Стресс, а также тревога, депрессия и личностные особенности оказывают важное влияние на увеличение частоты мышечных парафункций.  Многочисленные исследования подтверждают связь стресса с бруксизмом во время бодрствования, но отсутствуют надежные данные, подтверждающие связь стресса с бруксизмом во время сна.

Депрессия

Сочетание депрессии и многочисленных болевых расстройств, в том числе бруксизма и заболеваний ВНЧС, хорошо задокументировано.  У пациентов с депрессией и сопутствующим болевым расстройством интенсивность боли и функциональное ограничение более выражены, чем у людей, не страдающих депрессией. 

Кроме того, у пациентов с ВНЧС, страдающих от стресса и депрессии, наблюдается повышенная активность жевательных мышц, а также увеличение парафункциональных контактов зубов.

Онихофагия

Привычное грызение ногтей, то есть онихофагия, относится к психодерматозам, симптомы которых связаны с выражением определенных психических расстройств.

Длительное прикусывание ногтей приводит к многочисленным косметическим дефектам (например, микронихии) и осложнениям со здоровьем, включая проблемы с зубами: аномалии прикуса, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, гипертрофия жевательных мышц, износ поверхности зубов и воспаления десен.

Расстройства, связанные со стрессом, тревогой и депрессией, усиливают парафункциональную активность мышц, которая может привести к возникновению бруксизма. 

Знание влияния психологических факторов на зубочелюстную систему позволяет идентифицировать пациентов с повышенным риском развития бруксизма и способствовать устранению данной патологии.

 

Список литературы:
1. Брокар Д., Бруксизм / Д.Брокар, Ж.Лалюк, К.Кнеллесен- Пер. с фр. – М., 2009 – 89 С. 
2. Slavichek R., The function of stress management/ Slavichek R. – Klosterneuburg, 2002. – P. 281-291
3. Наумович С.С, Корхова Н.В, Федосенко А.Л., Бруксизм: современные аспекты диагностики и планирования лечения с использованием системы Brux Checker / Журнал «Международные обзоры» 2016. – С.66-69
4. Меньшикова А.А. Роль психосоматических и психосоциальных факторов в возникновении бруксизма / Журнал «Вестник науки» №2 (35) Т.1