Статья:

МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Конференция: CLIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Тененчук Н.Д., Бородулина А.А., Филянина А.В. МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(154). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/3(154).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ В ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Тененчук Наталия Дмитриевна
студент Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Бородулина Анастасия Алексеевна
студент Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь
Филянина Анна Валентиновна
студент Пермского государственного медицинского университета им. академика Е.А. Вагнера, РФ, г. Пермь

 

Аннотация. Медицинских работников обычно просят оценить предоперационный риск у большинства пациентов, которым предстоит операция. Основное внимание в этой статье уделяется здоровым людям, которым предстоит плановое хирургическое вмешательство. Несмотря на низкий риск периоперационных осложнений, использование лабораторных тестов перед операцией прочно вошло в клиническую практику во всем мире во второй половине ХХ века. В то время клиницисты считали логичным назначать тесты для выявления аномалий, которые могут привести к увеличению заболеваемости или смертности в периоперационном периоде. Однако, несмотря на его широкое использование, часто отсутствовали систематические оценки клинической эффективности и рентабельности рутинных лабораторных испытаний.

 

Ключевые слова: предоперационный период; периоперационные осложнения; скрининг; гемостаз

 

В начале и середине 1980-х годов несколько исследователей опубликовали ряд статей, демонстрирующих, что рутинное предоперационное тестирование (предоперационный скрининг) экономически неэффективно и не приносит пользы пациенту. За последние 20 лет возникла прогрессивная проблема использования бесплатных рутинных лабораторных анализов, особенно в условиях сдерживания затрат и управляемого лечения. Что же тогда делать врачам? Сбор анамнеза и физикальное обследование с последующим просмотром карты пациента являются наиболее важными необходимыми рутинными тестами. Например, Нарр и его коллеги проанализировали медицинские карты 1044 здоровых пациентов, которые не проходили никаких предоперационных лабораторных исследований (предоперационный лабораторный скрининг) перед плановыми операциями. [1] У этих пациентов не было выявлено значительных периоперационных осложнений или смертности. Использование предыдущих лабораторных результатов, выполненных в течение 4 месяцев до плановой операции, было подтверждено исследованием, в котором были проанализированы 7549 лабораторных результатов 1109 пациентов. [2] Это исследование показало, что 47% результатов лабораторных анализов дублируют результаты, полученные в течение 1 года. Из 3096 нормальных результатов лабораторных тестов только 13 (0,4%) повторных значений были аномальными, большинство из которых можно было предсказать на основании анамнеза пациента и физикальных данных. Кроме того, 5% здоровых людей имеют аномальные результаты анализов. Это связано с произвольными точками отсечения, которые определяют диапазон нормальных лабораторных значений, включая 2 стандартных отклонения (SD) с 95% доверительным интервалом (ДИ). Например, вероятность того, что результаты 1 из 6 тестов, включенных в базовый метаболический профиль, будут аномальными, составляет 26%; следовательно, прогностическая ценность (PV) теста будет низкой, особенно если распространенность заболевания низкая. Например, на основании теоремы Байеса положительная прогностическая ценность (PPV) аномального результата теста на гемоглобин составляет 16,1%, поскольку распространенность анемии у здоровых людей составляет примерно 1%. Соответственно, такие аномальные лабораторные показатели с очень низким прогностическим значением могут привести к дальнейшему ненужному обследованию и отсрочке операции.

Пожилой возраст, особенно старше 70 лет, связан с увеличением продолжительности госпитализации и периоперационной заболеваемости и смертности. Однако у большинства людей в этой возрастной группе есть сопутствующие заболевания, и остается неясным, являются ли периоперационные осложнения вторичными по отношению к сопутствующим заболеваниям или самому возрасту. Вопреки распространенному мнению, ожирение не увеличивает послеоперационные осложнения. В проспективной когорте из 6336 пациентов, перенесших общую плановую операцию, Диндо и другие не обнаружили того, что ожирение является фактором риска развития послеоперационных осложнений. [3] В нескольких исследованиях сообщалось о широком спектре нарушений гемоглобина среди пациентов, которым проводилось плановое хирургическое вмешательство, на основе различных исследуемых популяций. У здоровых людей, перенесших плановую операцию, вариация оценивается менее чем в 1%. Легкие нарушения гемоглобина не были связаны с увеличением частоты периоперационных осложнений или смертности. В одном исследовании даже легкие степени предоперационной анемии или полицитемии были связаны с повышенным риском 30-дневной послеоперационной смертности и сердечных заболеваний у пожилых, в основном мужчин, перенесших обширные внесердечные операции. [4] Целесообразно проверять гемоглобин у всех пациентов в возрасте 65 лет и старше, а также у более молодых пациентов, перенесших операцию с ожидаемой большой кровопотерей. Распространенность тяжелой лейкопении или лейкоцитоза крайне низка и редко приводит к изменению тактики ведения пациентов. Точно так же тромбоцитопения обнаруживается менее чем у 1% здоровых пациентов после плановой операции; таким образом, рутинный предоперационный подсчет лейкоцитов (WBC) или тромбоцитов не рекомендуется. Стоимость ложного определения аномального количества лейкоцитов или тромбоцитов может быть незначительной, хотя никаких исследований в этом отношении не проводилось, за исключением исследования тромбоцитов.

Электролиты. Непредвиденные нарушения электролитного баланса (натрия, калия, бикарбоната, хлорида) составляют от 0,2% до 8,0% среди хирургических больных. Хотя гипокалиемия считается незначительным фактором риска периоперационных сердечных осложнений на основании индекса риска Гольдмана, ни одно исследование не показало связи между гипокалиемией и периоперационной заболеваемостью и смертностью. Послеоперационная гипонатриемия часто встречается при некоторых видах операций, таких как трансуретральная резекция простаты и нейрохирургические процедуры; однако до сих пор неясно, как исходные нарушения электролитного баланса могут повлиять на решения врачей в послеоперационном периоде. Соответственно, определение электролитов обычно не рекомендуется для плановой хирургии у здоровых людей.

Креатинин. Распространенность повышенного уровня креатинина у бессимптомных пациентов колеблется от 0,2% до 2,4% и увеличивается с возрастом. Приблизительно 9,8% пациентов в возрасте 46-60 лет имеют повышенный уровень креатинина. [5] Пациенты с легкой и умеренной почечной недостаточностью обычно не имеют симптомов, но имеют повышенный риск периоперационной заболеваемости и смертности. Соответственно, тестирование функции почек с помощью уровня креатинина в сыворотке крови рекомендуется всем пациентам старше 50 лет, особенно если предполагается гипотензия или применение нефротоксичных препаратов. Для некоторых лекарств может потребоваться коррекция дозы в зависимости от клиренса креатинина.

Сахар в крови (глюкоза крови). Частота аномальных результатов лабораторных анализов глюкозы у бессимптомных пациентов колеблется от 1,8% до 5,5%. Эта частота увеличивается с возрастом, так что почти у 25% пациентов старше 60 лет уровень сахара в крови натощак превышает 120 мг/дл. [5] Однако маловероятно, что бессимптомная гипергликемия будет способствовать послеоперационным осложнениям, [6] и рутинное измерение уровня глюкозы не рекомендуется во всех случаях. Только при определенных операциях, таких как сосудистая хирургия и аортокоронарное шунтирование (АКШ), сахарный диабет был связан с более высокими периоперационными рисками; следовательно, в таких случаях рекомендуется рутинное определение уровня сахара в крови.

Ферменты печени. Частота нарушений фермента аминотрансферазы печени (аспартатаминотрансферазы [АСТ], аланинаминотрансферазы [АЛТ]) оценивается примерно в 0,3%. Хотя Пауэлл-Джексон и его коллеги показали, что серьезные отклонения в тестах печени могут привести к увеличению хирургической заболеваемости и риска смертности, [7] нет данных, подтверждающих, что небольшое повышение активности печеночных ферментов связано с таким повышенным риском.

Гемостаз. При отсутствии в анамнезе геморрагического диатеза у плановых хирургических больных аномальное время кровотечения, протромбиновое время (ПВ) и активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) оцениваются как менее 1%. Время кровотечения не может быть достоверным предиктором риска кровотечения, а нормальное время кровотечения не исключает возможности чрезмерного кровотечения. Сучман и Мушлин показали, что у пациентов с низким риском, согласно анамнезу и физикальному обследованию, АЧТВ не является фактором риска периоперационного кровотечения. [8] Точно так же время кровотечения не имеет прогностического значения в отношении частоты периоперационных кровотечений у здоровых пациентов после плановой хирургии. Соответственно, ПВ, АЧТВ и время кровотечения не рекомендуются для рутинного предоперационного тестирования (предоперационного скрининга). Анализ мочи (UA). Значимым основанием для назначения UA перед операцией является выявление либо бессимптомного заболевания почек, либо лежащей в основе инфекции мочевыводящих путей (ИМП). Для выявления непредполагаемой почечной недостаточности рекомендуется измерение креатинина в сыворотке крови у любого планового хирургического пациента старше 40 лет, хотя неясно, существует ли какая-либо корреляция между бессимптомной инфекцией мочевыводящих путей и хирургической раневой инфекцией. Одно исследование, включавшее 200 пациентов, перенесших ортопедические процедуры, показало, что врачи обращались только к 5 из 27 аномальных результатов анализа мочи. [9] Таким образом, анализ мочи не следует проводить рутинно у бессимптомных пациентов.

Фекальная анализ на скрытую кровь. Распространенность положительных результатов анализа кала на скрытую кровь среди здоровых людей, перенесших плановую операцию, неизвестна. Кроме того, преимущества рутинного скрининга неясны. Исследование с анализом решений не показало пользы от рутинного скрининга [10]; следовательно, недостаточно доказательств в поддержку рутинного скрининга на скрытую кровь в кале.

Визуальные исследования

Электрокардиография (ЭКГ). Распространенность патологических изменений на ЭКГ среди здоровых пациентов, прошедших плановую операцию, колеблется от 14% до 53% и постоянно увеличивается с возрастом. Обоснованием для получения ЭКГ перед операцией является выявление пациентов с высоким риском с предшествующим инфарктом миокарда или аритмией. Выявление бессимптомного инфаркта миокарда имеет важное клиническое значение, поскольку многочисленные исследования показали связь между предоперационным инфарктом миокарда и хирургической смертностью. Соответственно, рутинная ЭКГ рекомендуется для всех пациентов старше 40 лет, подвергающихся плановой операции.  Тем не менее, полезность рутинного исследования ЭКГ в хирургии с низким риском сомнительна. [11] AHA рекомендует проводить ЭКГ у всех пациентов с тяжелым ожирением (индекс массы тела ≥40 кг/м2) при наличии хотя бы одного другого фактора риска. [12]

Рентгенография грудной клетки. Частота аномальных результатов рентгенографии грудной клетки (CXR) увеличивается с возрастом. Одно исследование показало, что у 0,3% пациентов моложе 60 лет были неожиданные аномальные результаты рентгенографии или клинические признаки, указывающие на основное заболевание сердца или легких, по сравнению с 22% пациентов старше 60 лет. Кроме того, в одном отчете показано, что рентгенограммы у пациентов с застойной сердечной недостаточностью (ЗСН) не увеличивают риск периоперационной смертности и заболеваемости независимо друг от друга. AHA рекомендует CXR для оценки сердечной недостаточности и расширения камер у пациентов с тяжелым ожирением (индекс массы тела ≥ 40 кг/м2). [12]

Заключение. Рутинное предоперационное обследование (предоперационный скрининг) здоровых людей, подвергающихся плановому хирургическому вмешательству, не рекомендуется. Вместо этого избирательная стратегия, как указано выше, безопасна и рентабельна, если собран полный анамнез и проведен медицинский осмотр. На основании имеющихся данных рекомендуются следующие предоперационные тесты:

Уровень гемоглобина при больших операциях с ожидаемой значительной кровопотерей или у пациентов 65 лет и старше; Уровень креатинина сыворотки для людей старше 50 лет; ЭКГ у пациентов, перенесших операции высокого риска (например, операции на сосудах) или операции среднего риска и по крайней мере с одним фактором риска; Рентгенография у пациентов старше 60 лет. Лабораторные тесты не нужно повторять, если результаты были нормальными в течение 4 месяцев после операции и не произошло никаких изменений в клиническом статусе пациента. Наконец, эта стратегия применима только к здоровым бессимптомным пациентам, подвергающимся плановой операции. Пациенты с подозрением на легочное или сердечное заболевание или те, кто подвергается срочной операции, требуют дополнительной оценки, которая выходит за рамки этой статьи. В целом рутинное предоперационное тестирование не дает существенной дополнительной ценности у здоровых взрослых. Необходимы дополнительные исследования в этой области, чтобы оценить поведение врачей и улучшить соблюдение рекомендаций, а также снизить стоимость ненужных обследований.

 

Список литературы:
1. Нарр Б.Дж., Уорнер М.Э., Шредер Д.Р., Уорнер М.А. Исходы пациентов без лабораторной оценки перед анестезией и хирургическим вмешательством. Мэйо Клин Proc. 1997 июнь 72(6):505-9.
2. Макферсон Д.С., Сноу Р., Лофгрен Р.П. Предоперационный скрининг: значение предыдущих тестов. Энн Интерн Мед. 1990, 15 декабря. 113(12):969-73.
3. Диндо Д., Мюллер М.К., Вебер М., Клавьен П.А. Ожирение в общей плановой хирургии. Ланцет. 2003 г., 14 июня. 361(9374):2032-5.
4. Wu WC, Schifftner TL, Henderson WG, et al. Предоперационные уровни гематокрита и послеоперационные результаты у пожилых пациентов, перенесших внесердечные операции. 2007 г., 13 июня. 297(22):2481-8.
5. Веланович В. Значение рутинных предоперационных лабораторных исследований в прогнозировании послеоперационных осложнений: многофакторный анализ. Операция. 1991 март 109 (3 pt 1): 236-43.
6. Hjortrup A, Sorensen C, Dyremose E, Hjortso NC, Kehlet H. Влияние сахарного диабета на операционный риск. Бр Дж Сур. 1985 г., октябрь 72 (10): 783-5.
7. Пауэлл-Джексон П., Гринуэй Б., Уильямс Р. Побочные эффекты диагностической лапаротомии у пациентов с подозрением на заболевание печени. 1982 авг. 69(8):449-51.
8. Сучман А.Л., Мушлин А.И. Насколько хорошо активированное частичное тромбопластиновое время предсказывает послеоперационное кровотечение? 1986, 8 августа. 256(6):750-3.
9. Лоуренс В.А., Кроенке К. Недоказанная эффективность предоперационного анализа мочи. Клиническое использование. Arch Intern Med. 1988 г., июнь 148(6):1370-3.
10. Зонненберг А., Таунсенд В.Ф. Предоперационное тестирование на скрытую кровь в кале: сомнительная практика. Am J Гастроэнтерол. 1992 г., октябрь 87 (10): 1410-7.
11. Нордзий П.Г., Бурсма Э., Бакс Дж.Дж. и соавт. Прогностическое значение рутинной предоперационной электрокардиографии у пациентов, перенесших внесердечные операции. Ам Джей Кардиол. 2006 1 апреля. 97(7):1103-6.
12. Пуарье П., Альперт М.А., Флейшер Л.А., Томпсон П.Д., Сугерман Х.Дж., Берк Л.Е. и соавт. Сердечно-сосудистая оценка и лечение пациентов с тяжелым ожирением, перенесших операцию: научный совет Американской кардиологической ассоциации. Тираж. 2009 г., 7 июля. 120(1):86-95.