Статья:

ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Конференция: CLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Дьячков Е.В. ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(159). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/8(159).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ДОГОВОР РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Дьячков Евгений Владимирович
студент Университета «СИНЕРГИЯ», РФ, г. Москва

 

Аннотация. Купля-продажа – один из важнейших институтов гражданского права. История правового регулирования этого договора насчитывает почти четыре тысячи лет. В процессе многовекового развития правовых систем происходил своеобразный естественный отбор норм о купле-продаже. В настоящее время, договор купли-продажи – это основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте. Перемещение материальных благ в товарной форме, составляющее основу любого обязательства, в договоре купли-продажи выступает в наиболее чистом виде, является его непосредственным содержанием. Особое значение этого института в современном праве обусловлено большой гибкостью, широтой сферы его применения, ведь, по существу, купля-продажа – наиболее универсальная форма товарно-денежного обмена.

 

Ключевые слова: договор, законодательство, понятие, признак, сделка, нормативно-правовой акт, купля-продажа.

 

Определение договора розничной купли-продажи находится в пункте 1 статьи 492 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, по договору розничной купли-продажи продавец, реализовывающий коммерческую деятельность по торговле товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не имеющего взаимоотношения к предпринимательской деятельности [4].

Возможно, определить ряд характеристик договора, которые напрямую причисляют его к самостоятельным видам договора купли-продажи:

- Договор располагает характерной особенностью продавца, который считается персоной договора розничной купли-продажи. Состоит она в том, что в качестве продавца может считаться только такая коммерческая организация, которая занимается предпринимательской деятельностью по торговле товаров в розницу (торговое предприятие).

- Товар обладает своими особенностями. Товар считается предметом договора купли-продажи. Сущность данных особенностей заключается в том, что он предопределяется для персонального, домашнего, семейного или другого употребления, не имеющего взаимоотношения к предпринимательской деятельности.

- Нормы права о розничной купле-торговле не применяются в отношении таких товаров, как объекты недвижимости, тепло- и электро- энергия, вода и газ. Основанием такого взаимоотношения к вышеозначенным товарам, считается то, что договора по данной категории товаров считаются независимыми видами договора купли-продажи, которые закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации.

- Публичность договора розничной купли-продажи. Существенным обстоятельством данного определения считается то, что в договорные взаимоотношения по розничной купле-торговле вступают предприниматели, которые занимаются профессиональной деятельностью по торговле товарами в розницу, и экономически наиболее «слабые» потребители. Поэтому, в отношении данного договора применяются правила, которые установлены статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, при несоответствии данным условиям суть публичного договора, они признают ничтожными. Содержа в себе публичность, договор розничной купли-продажи вероятно заключают с применением публичной оферты.

Определение, которой дано в статье 437 Гражданского кодекса Российской Федерации: публичная оферта – это заключающее все значительные обстоятельства договора суждение, из которого видно волю лица, которое делает предложение в заключении договора на обозначенных в предложении обстоятельствах с каждым, кто откликнется.

В статье 494 Гражданского кодекса Российской Федерации публичной офертой считается предложение, которое содержит в себе все значимые обстоятельства розничной купли-продажи, предложенное продавцом в розничной купле-торговле товара в его рекламных акциях и показах товара, которые обращены к неотчетливому кругу лиц.

В этой же статье считают и экспонирование в местах продаж, к примеру, на прилавках и витринах товаров, экспонирование образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах, то есть описания, каталогов, фотоснимков предложенных товаров, в местах их продаж.

В статье 494 Гражданского кодекса Российской Федерации не обращено внимание на цену товара, и, при том же, иные существенные обстоятельства договора розничной купли-продажи. Исключением выступает обстоятельство, когда продавец сравнительно очевидно дает осознать, что определенные товары не должны продаваться [2].

В данном случае, по всеобщему правилу рекламные и другие предложения, которые предназначены не конкретно определенному кругу лиц, полагаются как приглашение сделать оферты, если другое напрямую не будет указано в предложении, не как публичная оферта.

Только, в соответствие со статьей 494 Гражданского кодекса Российской Федерации предложенное продавцом при розничной купле-торговле товара в его рекламных воззваниях, каталогах и показах товара, которые обращены к не конкретно определенному кругу лиц, признаются публичной офертой, в том случае, когда оно охватывает все основные условия договора розничной купли-продажи.

Публичной офертой, при этом, будут считаться экспонирование товаров в местах продажи, демонстрирование их образчиков, даже в случае, если цена и иные существенные обстоятельства не обозначены.

Особенности договора розничной купли-продажи показываются и в закреплении в законодательных актах преддоговорных обязанностей продавца, которые, в соответствии со статьей 495 Гражданского кодекса Российской Федерации заключаются в предоставлении покупателю всей или части информации о товарах [5].

Продавцу надлежит раскрыть покупателю всю необходимую и полностью достоверную информацию о товарах, которые предложены к торговле, отвечающую установленным законом, и другими правовыми актами и обыкновенно показанным в розничной торговле специальным условиям к сущности и вариантам раскрытия данной информации.

Покупатель обладает правом до заключения договора розничной купли-продажи обследовать покупаемый товар, затребовать чтобы продавец в его присутствии провел проверку технических свойств или продемонстрировал применение товара, если данное требование не может быть произведено из-за типа товара и не вступает в противоречие правилам, которые приняты в розничной торговле.

Если же покупателем считается потребитель, то на него могут распространиться статьи 8 - 12 Закона «О защите прав потребителей». Как и иных договорах, при верном оформлении оферты необходимо показать все существенные условия договора.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации к ним относятся:

-предмет договора;

-условия, какие определены в законе или прочих правовых актах как существенные или нужные для договоров этого вида;

-условия, сравнительно с которыми по заявлению одной из сторон обязано быть достигнуто соглашение.

Российское законодательство о розничной купле-торговле, и так же, вместе с ним все принятые в его осуществление законы и подзаконные нормативные акты предназначаются защите прав потребителей. Большое число правонарушений со стороны продавцов показываются как достаточно осмысленные воздействия профессионала. Постигая данные обстоятельства, законодатель установил задачу - предельно защитить права покупателей [1].

Продавцом имеет возможность быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, который занимается предпринимательской деятельностью, которая связана с продажей товаров в розницу, для применения их в целях не предпринимательского характера.

И при этом, продавец, обладает установленным статусом, обязан пройти регистрацию и выступить как субъект предпринимательства. Имеются еще установленные виды товаров, для продажи которых необходима особая лицензия. К данным товарам относят: ювелирными изделиями, табачные изделиями, алкоголь, бензин и другие. Покупателем по договору розничной купли-продажи, чаще всего, выступит гражданин. В то же время, юридические лица так же имеют возможность, купить товары, на основании данного договора, при условии, что эти товары не будут использованы для коммерческой деятельности. Правовую оценку договора розничной купли-продажи можно представить следующим образом:

- консенсуальным, сущность его заключения наступит в том случае, когда между сторонами договора достигаются соглашением по всем существенным вопросам договора;

- возмездным, значит, приобретение встречного удовлетворения в виде цены, которая выступает как основа осуществления обязательства по передаче товара;

- взаимным, либо двухсторонне-обязывающим, значит, что две стороны договора имеют субъективные права и обязанности.

Предмет договора розничной купли-продажи считается характерной чертой договора. В статье 492 Гражданского кодекса Российской Федерации выдвигается определение, в которой продавец обещает представить покупателю товар, который предназначен для личного, семейного, домашнего или иного использования, не имеющего взаимоотношения к предпринимательской деятельности [3]

Направления использования, для которых покупаются товары, бывают любые, обоснованные и личными нуждами, например, товары для гигиены; и бытовыми нуждами - электробытовые приборы; и смешанными, к примеру, калькулятор, для использования в домашних условиях, и на работе. Соответственно, человек, покупающий товары для применения на службе, на пример, покупка фотоаппарата для работы в фотоателье. К товарам розничной купли-продажи относят такие предметы, которые можно использовать в непредпринимательских производственных целях. Следовательно, предметом розничной купли-продажи может стать насос, или культиватор, который применяют для выращивания урожая, и, при этом лишний урожай гражданин может продать и заработать на этом. К особенности данного договора, имеющего характерное направление, также, относятся требования, которые отражены в его форме. Согласно статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации в обстоятельствах, если прочее не предусмотренное законодательством или договором розничной купли-продажи, так же обстоятельствами формуляров или других стандартных формах, к каким прибавляется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в подобающей форме с времени отпуска продавцом покупателю чека товарного или кассового, или другого документа, который подтверждает, что товар оплачен. Так, если покупатель согласен с условиями формуляров или других типовых форм, которые предлагаются продавцом, то договор считается заключенным в обычной письменной форме [2]. Таким образом, в данном договоре видны черты договора присоединения (в статье 493 Гражданского кодекса Российской Федерации указана прямая ссылка на статью 428 Гражданского кодекса Российской Федерации). Имеется, так же, устная форма договора. К примеру, весьма известный вид розничной торговли – через прилавок. Данный вил представляет характерную сделку, при которой время ее совершения и осуществления совмещаются.

Таким образом, в настоящее время, договор купли-продажи – это основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте.

 

Список литературы:
1. Белов В.А. Гражданское право. Актуальные проблемы теории и практики /В.А. Белов // Авторский учебник:: в 2 т. – М. : Юрайт. – 2018. – Т 4. – 525 с.
2. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. /А.С. Курмакаев.- М.: Юристь, 2018. 352с.
3. 1000 и один договор / ред. Г.Ю. Касьянова. - M.: Информ центр 21 века; Издание 5-е, перераб. и доп., 2020. - 480 c.
4. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй: в 3 т. / Н.А. Баринов, К.П. Беляев, Е.В. Вавилин и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2020. Т. 1. – С. 89-92.
5. Ершов В.А., Сутягин А.В., Кайль А.Н. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу РФ. - М.: 2018. – С. 67.