Статья:

КРИПТОВАЛЮТА КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА

Конференция: CLXXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Шевякова Д.Д. КРИПТОВАЛЮТА КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(171). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(171).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КРИПТОВАЛЮТА КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА

Шевякова Дарья Дмитриевна
студент, Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург
Черепова Ирина Сергеевна
научный руководитель, старший преподаватель кафедры административного и финансового права Оренбургский государственный университет, РФ, г. Оренбург

 

XXI век, без сомнений, можно назвать веком технологий и инноваций, которые с каждым днём всё больше проникают в повседневную жизнь и во всех сферы жизни общества. Технический прогресс распространяется на разные области, в том числе, и на финансовую систему. И логично, что с развитием данной сферы появляется необходимость в появлении нового финансового платежа. Этим средством и стала криптовалюта.

Криптография для проведения платежей использовалась ещё с 1990 года в системе DigiCash, но термин «криптовалюта» появился относительно недавно, в 2009 году, всего 13 лет назад, когда появилась платежная система «Биткоин».

Несмотря на широкое распространение криптовалюты в настоящее время, на законодательном уровне ее определение все же отсутствует, что, на наш взгляд, представляет собой пробел законодателя.

Рассмотрим точки зрения по поводу понятия и правовой природы криптовалюты для её более полного анализа. Необходимо отметить, что законодательное определение криптовалюты отсутствует. В проекте Федерального закона «О цифровых финансовых активах» под криптовалютой понимался вид цифрового финансового актива, имущество, право собственности на которое подтверждается в случае, если соответствующая запись о таком активе внесена в распределенный реестр цифровых финансовых транзакций. Закон так и не был принят [2].

Рассмотрим и доктринальные варианты данного термина. Так, А.И. Савельев рассматривает криптовалюту как «иное имущество», а также как деньги с экономической точки зрения [7, С. 139]. В свою очередь Е.С. Бокарева отмечает, что криптовалюта не имеет материального аналога, так как криптовалюты существуют исключительно в электронном виде. Криптовалюты защищены от подделки блокчейном – это база, в которой хранится информация о каждой проведённой транзакции [3, С. 55]. Согласимся с позицией Н.А. Прониной и А.В. Буянова, которые аргументируют, что криптовалюта является самостоятельным явлением, требующим должного законодательного урегулирования [6, С. 65].

В основе криптосистемы лежит технология компьютерного асимметричного шифрования, основанная на двух ключах (шифрах) – открытом и закрытом. Доступ к открытому ключу есть у всех, а закрытый находится исключительно у отправителя. При отправке сообщения текст шифруется компьютерной программой. Для отправления сообщения отправителю направляется через сеть Интернет текст, который можно расшифровать только закрытым ключом отправителя [5, С. 77].

Практика показывает, что судебная практика, изучая правовую природу криптовалюты, признаёт её объектом гражданских правоотношений. Так, должник совершил сделку, в результате которой получил денежные средства, однако в конкурсную массу они не поступали, а на требование управляющего должник указал, что на все деньги приобрел криптовалюту (биткоин). Суды, удовлетворяя заявление, делали ссылку на пункт 9 статьи 213 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1], по которому гражданин должен предоставлять любые сведения о составе своего имущества. Таким образом, суды расценили криптовалюту как имущество с позиции статьи 128 ГК РФ [10].

Также можно обратиться и к зарубежной практике. Так, в марте 2020 года федеральный судья Кевин Кастел установил, что криптовалюта – это ценная бумага. Он удовлетворил иск SEC к Telegram и запретил передачу токенов инвесторам [8].

В настоящее время самой популярной валютой среди цифровых валют является цифровой юань. Поскольку Китай занимает главенствующее место в мировой экономике, это неудивительно. Власти Китая активно внедряют цифровую валюту в жизнь обычных граждан, а также иные цифровые технологии, поэтому внутри страны данная валюта получает довольно быстрое распространение. На сегодняшний день предполагается, что в скором времени все страны выпустят собственные цифровые валюты, поскольку потенциал у криптовалют огромен. Обсуждаются даже вопросы создания гибридных криптовалют, в которых будут сочетаться элементы различных существующих цифровых валют. Более того, в скором времени возможно даже появление единой мировой цифровой валюты [9, С. 57].

Криптовалюта многих пугает как неизвестный и непонятный инструмент, но в ней есть множество плюсов, если разобраться подробнее. Благодаря криптовалюте внедряются новые технологии, становятся возможными новые практики, происходит расширение и развитие финансовой системы как государства, так и мира. Данная валюта является универсальной, отвечает современным реалиям, не стоит на месте в всоём развитии. Также криптовалюту можно рассматривать в качестве финансовых активов и средства заработка, что свидетельствует о её комплексной правовой природе. Согласимся с позицией А.А. Ершихина, который утверждает, что сегодня криптовалюта является яркой иллюстрацией идеи о том, что деньги способствуют общественному прогрессу [4, С. 32].

Таким образом, криптовалюта – это виртуальная валюта, измеряемая в условных единицах, цифровых монетах, при этом для операций обычно используются малые части этих единиц. Необходимо решить проблемы правового регулирования данного инструмента и закрепить криптовалюту в статье 128 ГК РФ в качестве отдельной правовой категории.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021 г.) «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
2. Проект Федерального закона № 419059-7 «О цифровых финансовых активах» (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.03.2018 г.) // Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=170084#y5arR0TpZnHe4ta4 (дата обращения: 18.03.2022).
3. Бокарева Е.С. Возникновение криптовалют и их роль в современном обществе // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. 2018. № 2. С. 54-56.
4. Ершихин А.А. Особенности криптовалюты: инновационная валюта или инструмент теневой экономики // Неделя науки СПБПУ. 2017. № 1. С. 31-34.
5. Логинов М.П. Формирование рынка криптовалют в России // Экономическое, социальное и духовное обновление России – основа новой индустриализации. 2018. № 1. С. 72-78.
6. Пронина Н.А., Буянов А.В. Место криптовалюты в системе объектов гражданских прав // Российско-азиатский правовой журнал. 2020. № 1. С. 64-68.
7. Савельев А.И. Криптовалюты в системе объектов гражданских прав // Закон. 2017. № 8. С. 136-153.
8. Фомин Д. Суд США признал криптовалюту Telegram ценной бумагой // Режим доступа: https://www.rbc.ru/crypto/news/5e7b02729a7947bafa0cfb48  (дата обращения: 18.03.2022).
9. Цакаев А.Х., Хаджиев М.Р. О влиянии криптовалют на экономическую безопасность России // Экономическая безопасность. 2020. № 1. С. 53-62.
10. Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2019 г. № Ф05-8713/2017 по делу № А40-12639/2016 // Режим доступа: https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/A40-12639-2016_20190815_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True (дата обращения: 18.03.2022).