Статья:

О ВЛИЯНИИ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА НА ИЗМЕНЕНИЕ КАДРОВОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ США

Конференция: CLXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Тулаев В.Е. О ВЛИЯНИИ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА НА ИЗМЕНЕНИЕ КАДРОВОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ США // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(163). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/12(163).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

О ВЛИЯНИИ ПРОЦЕССОВ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА НА ИЗМЕНЕНИЕ КАДРОВОГО РЫНКА НА ПРИМЕРЕ США

Тулаев Владислав Евгеньевич
студент, Московский государственный лингвистический университет, РФ, г. Москва
Пивовар Вадим Николаевич
научный руководитель, доцент кафедры теории регионоведения, канд. воен. наук, доцент, Московский государственный лингвистический университет, РФ, г. Москва

 

В начале XXI века в мире шел процесс коренных и важнейших перемен в результате нового витка научно-технической революции. Интернет, как новая коммуникационная площадка, превратился в особое пространство, которое упрощало экономическое, социальное и духовное взаимодействие людей.

Повсеместно менялась и организация трудовой деятельности: снижение бумажного документооборота, гибкий график рабочего времени, активное использование различных онлайн приложений, повышающих эффективность как процессов производства, так и оказания услуг. Важность внедрения данных технологий доказала пандемия вируса «Covid-19», при котором многие процессы повседневной жизни продолжались, хоть и приобрели дистанционную форму. В первую очередь удаленные технологии коснулись образования и трудовой занятости. Человечество приобрело особый, эксклюзивный опыт многопланового сетевого взаимодействия в условиях домашней изоляции.

Поэтому можно констатировать, что у современного работодателя повышается спрос на компетентных специалистов именно в вопросах информатизации и цифровизации. Однако, стоит отметить, что квалифицированные специалисты с цифровыми навыками сейчас находятся в дефиците. Такие специалисты занимают ключевое положение на рынке труда, поскольку именно от них в конечном счете зависит инновационное развитие компаний, а также уровень конкурентоспособности государств на глобальных рынках. [1;212]

Следовательно, приоритетным направлением развития является использование людьми цифровых технологий, обработка больших объемов информации, что в совокупности позволит повысить качество производимой продукции и оказываемых услуг, эффективность экономики и конкурентоспособность страны в целом.

Одним из важнейших составляющих интеллектуальной собственности является креативность. Под креативностью понимаются практический опыт и технические знания, которые могут иметь финансовый, коммерческий или иной характер. Новаторства имеют ярко выраженные творческие начала и могут быть использованы в индустрии производства, в высококвалифицированной деятельности по оказанию услуг. При этом креативность не имеет защиты в виде патента.

Креативная инновация включает в себя производственные секреты, незапатентованные процессы, используемые в процессе разработки продукции, и иную информацию торгового и производственного характера, которая недоступна для широкого круга лиц. Элементами данного явления могут выступать различные руководства, инструкции для ускорения процесса, схемы оптимизации производства и прочее. Главная её составляющая – это секретность и персонифицированность самой модели построения бизнеса или звена в процессе производства. В то же время, у данного термина есть свой срок годности. Со временем теряется его коммерческая ценность и тайна становится доступной всем (классический пример – отказ от использования керамической посуды и классических столовых приборов Макдональдсом в начале становления данной корпорации).

Ввиду этого, повышается и спрос на так называемый «человеческий капитал». Но информационная эволюция пошла дальше, и в наше время цифровые технологии поглощают почти все отрасли и сферы жизни, внедряясь во многие весьма старые технологии. Приложение на телефоне, работающее в один клик пальца – это удобно и функционально. Ввиду этого, само понятие использование классического человека в качестве работника также изменилось. Стоит отметить, что и запросы на работника на данный момент также стали весьма высоки. Высокооплачиваемый специалист постиндустриального общества должен обладать обширными навыками работы с компьютером. Он не может обходиться без ежедневного пользования огромным количеством приложений, которые разрабатываются чуть ли не каждый день. Запрос большого бизнеса на работников с высокими интеллектуальными способностями весьма высок. Следовательно, как бизнесу, так и государству необходимо обратить внимание на качество среды, которое окружает данного сотрудника.

Менялся как сам подход к понятию человеческого капитала, так и заметно улучшалась среда его обитания: жилище, транспорт, сфера социальных услуг. Качество жизни росло, вместе с ним росла и автоматизация производства, со временем заменяя старые, аналоговые технологии. Часть прежних профессий уходило в прошлое, что вызывало и вызывает тревогу относительно «ненужности» определенных специальностей, а, следовательно, и людей. На смену рутинному труду придет активная социальная интеграция, направленная на создание новых форм самореализации.

Следует также сказать, что первопроходцами в создании благоприятных условий формирования успешного работника нового типа стали Соединённые Штаты Америки.

Именно гибкость системы американского образования способствовала удачному внедрению новейших цифровых платформ в обучение с одной стороны, так и успешному взаимодействию бизнес-структур и высшей школы с другой. Как результат, менялось качество выпускников университетов и их востребованность на рынке труда.

Несмотря на то, что первоначально США весьма активно использовали человеческий потенциал, не заботясь о социальном обеспечении, здравоохранении и профилактических обследованиях обычных рядовых работников, именно условия, созданные в США на рубеже 60-70-х годов помогли сформировать то пространство, куда устремились многие творческие люди со всей планеты. Благодаря внедрению в университеты, родился новый тип взаимоотношений бизнеса и образования. Ярким примером которого служит Кремниевая долина в Калифорнии. Созданная благодаря совместным усилиям Стэндфордского университета и бизнеса пространство ставило задачу остановить отток молодых специалистов, выпускников данного образовательного учреждения. Были вложены значительные средства и приложено немало усилий, в первую очередь, для создания комфортабельной среды проживания, что в итоге привело к высоким экономическим показателям, созданию новых направлений в информационных технологиях. [2; 146]

Помимо прочего на рубеже XX-XXI веков появился ещё более упрощенный вариант удалённой работы в непринуждённой обстановке. Ещё в доковидную эпоху в Штатах появилось пространство «Openspace», где можно работать в компании домашних животных и детей на открытом воздухе. Помимо прочего, изменилась и государственная политика в области здравоохранения и образования: большие капиталовложения в эту отрасль привели к тому, что качество и продолжительность жизни среди простого американского населения во второй половине XX века заметно улучшилось.

Тем не менее стоит сказать о том, что развитие Соединённых Штатов Америки идёт неравномерно. Зажиточный штат Калифорния имеет более высокий потенциал с экономической точки зрения, чем «ржавый пояс» США, где жители живут гораздо беднее. Это и порождает ряд политических и экономических противоречивых явлений, которые ярко выразились в остром противостоянии на выборах президента 2016 года. Явный фаворит Клинтон проиграла Дональду Трампу, как представителю именно простой Америки.

Тем не менее, во всем мире весьма успешно идет развитие пространства работы офиса нового типа и формирование работника нового постиндустриального общества. Развиваются новые «умные дома», активно внедряются энергосберегающие технологии. Эпидемия ковида только активировала процесс перехода работы от классического офиса к домашнему офису, или переходу от офиса со столами и небольшими перегородками к новому типу организации рабочего пространства. Но для современной экономики США важнее не столько то, где работает человек, а то, как он качественно выполняет свою работу и как он конкурирует в острой среде, где не всегда Америка показывает успешные результаты. [3;473]

Именно создание благоприятных условий здравоохранения и поддержка молодых семей всё больше и больше привлекает новые кадры, уже выращенные в эпоху цифровизации, со всех уголков планеты. Этот подход вполне себе может позаимствовать и Россия. Поскольку в нашем государстве огромное количество талантливых молодых людей, процесс рекрутирования креативно мыслящих кадров становится весьма актуальным.

Можно сделать вывод, что дальнейшем активные вложения в человеческий капитал всё больше и больше будут будет приводить многие страны на лидирующие показатели в экономике и социальных процессах.

 

Список литературы:
1. Афиногенова, И. Н. Кремниевая долина - зона высоких технологий / И. Н. Афиногенова, Е. В. Ватутина // Территория науки. – 2015. – № 4. – С. 144-148 
2. Кельчевская Н.Р., Ширинкина Е.В. Региональные детерминанты эффективного использования человеческого капитала в цифровой экономике // Экономика региона. 2019. Т. 15. Вып. 2. С. 465–482.
3. Климовицкий, С. В. Влияние цифровизации экономики на рынок труда / С. В. Климовицкий, Г. В. Осипов // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2019. – № 4. – С. 212-216.