Статья:

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Конференция: CLXVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Свирепа С.С. ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(167). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/16(167).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАНДЕМИИ COVID-19 НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ И ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ФИНАНСЫ

Свирепа Сергей Сергеевич
студент Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавира
Богданова Ардема Владимировна
научный руководитель, канд. пед. наук, доцент Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавира

 

Вирусная пандемия COVID-19 — это беспрецедентное глобальное явление, которое также является сугубо личным опытом с широкими последствиями. 20 сентября 2021 года число случаев смерти от вирусов в США превысило общее число 675 446 случаев от испанского гриппа 1918 года, что ранее было худшим показателем смертности в США, связанным с пандемией.

На протяжении последних прошедших десятилетий мировая финансовая система претерпела значительные изменения, результаты которых в полной мере еще не могут быть однозначно оценены. Однако уже можно сделать некоторые выводы. Так, например, вирус снизил глобальный экономический рост в 2020 году до годового показателя около

-3,2%, при этом восстановление на уровне 5,9% прогнозируется на 2021 год. По оценкам, мировая торговля упала на 5,3% в 2020 году, но, по прогнозам, вырастет на 8,0% в 2023 году [2]. Согласно консенсусу прогнозов, экономический спад в 2020 году был не таким негативным, как первоначально предполагалось, отчасти благодаря бюджетной и денежно- кредитной политике, принятой правительствами в 2020 году.

В большинстве стран экономический рост резко снизился во втором квартале 2020 года, быстро восстановился в третьем квартале и с тех пор был в основном положительным. Несмотря на ослабление, общие глобальные экономические последствия продолжают нарастать. Экономические прогнозы отражают сохраняющиеся риски для устойчивого глобального восстановления, связанные с возобновлением случаев инфекционных заболеваний и потенциальным инфляционным давлением, связанным с неудовлетворенным потребительским спросом, подпитываемым увеличением личных сбережений. Что касается предложения, дефицит отражает сохраняющиеся сбои на рынках труда, узкие места в производстве и цепочках поставок, сбои на мировых энергетических рынках, а также ограничения в области судоходства и транспортировки, которые усиливают инфляционное давление. По мере того, как некоторые развитые экономики начинают восстанавливаться, центральные банки и национальные правительства взвешивают последствия и сроки сокращения денежно-кредитной и фискальной поддержки в результате опасений по поводу потенциального инфляционного давления в сравнении с перспективой замедления темпов восстановления. Эти опасения усугубляются появлением новых вариантов заболеваний и нарастающими очагами пандемии, которые ставят под угрозу национальные усилия по сдерживанию распространения инфекций и полному восстановлению экономической деятельности.

Когда началась пандемия COVID-19, мировая экономика изо всех сил пыталась восстановить широкомасштабное восстановление. Глобальному экономическому росту мешали сохраняющиеся последствия растущего торгового протекционизма, торговые споры между основными торговыми партнерами, падение цен на сырьевые товары и энергоносители, а также экономическая неопределенность в Европе в связи с последствиями выхода Великобритании из Европейского Союз [1]. Каждая из этих проблем в отдельности представляла собой разрешимую проблему для мировой экономики. Однако в совокупности эти проблемы ослабили глобальную экономику и снизили гибкость политики многих национальных лидеров, особенно среди ведущих развитых экономик.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала обновленный прогноз в сентябре 2021 года, согласно которому глобальный экономический рост снизился на 3,4% в 2020 году, но также подсчитано, что мировая экономика будет расти годовыми темпами на 5,7% в 2021 году и на 4,5% в 2022 году, при условии сохранения сильной поддержки со стороны макроэкономической политики и адаптивной денежно-кредитной политики. В обновленном прогнозе прогнозировалось, что темпы роста ВВП в еврозоне вырастут на 5,3% в 2021 году, а экономика США вырастет на 6,0%. По прогнозам, рост G20, в которую входят как развитые, так и крупнейшие развивающиеся экономики, составит 6,1% в 2021 году и 4,8% в 2022 году. По оценкам ОЭСР, мировой ВВП превысил уровень, существовавший до пандемии, но уровни производства и занятости в середине 2021 года оставались на 3,5% ниже прогнозов, существовавших до пандемии, что, по оценкам, эквивалентно потере доходов примерно в 4,5 трлн долларов, или стоимости года роста мирового ВВП. Фирмы, до сих пор хорошо защищенные, но часто с более высоким долгом, чем до пандемии, могут обанкротиться. Наиболее уязвимые члены общества рискуют еще больше пострадать от длительных периодов бездействия или снижения доходов, что усугубит неравенство между странами и внутри стран и потенциально дестабилизирует экономику» [3].

По оценкам ОЭСР [7], замедление экономической активности в четвертом квартале 2022 года и прогнозируемый медленный рост, и частичное восстановление в 2023 году будут иметь долгосрочные последствия для мировой экономики, в том числе:

  1. По прогнозам, объем производства во многих странах в 2022 году останется примерно на 5% ниже докризисных ожиданий, что приведет к значительным постоянным издержкам, которые непропорционально затронут уязвимые группы населения.
  2. Небольшие фирмы и предприниматели с большей вероятностью выйдут из бизнеса.
  3. Многие низкооплачиваемые работники, потерявшие работу и охваченные в лучшем случае только страхованием по безработице, имеют плохие перспективы быстрого поиска новой работы.
  4. Люди, живущие в бедности и обычно менее охваченные системами социальной защиты, испытали ухудшение своего уровня жизни.
  5. Дети и молодежь из менее обеспеченных семей, а также менее квалифицированные взрослые работники изо всех сил пытались учиться и работать из дома, что могло нанести долгосрочный ущерб.

Среди развивающихся стран и стран с формирующейся рыночной экономикой экономический спад, по прогнозам, наиболее негативно скажется на странах, которые полагаются на экспорт сырьевых товаров для поддержания ежегодного экономического роста. В дополнение к снижению цен на экспорт сырьевых товаров и сокращению глобального спроса на экспорт, на развивающиеся страны, по прогнозам, негативно повлияют сокращение денежных переводов, ослабление валюты и ужесточение финансовых условий.

В своих различных прогнозах ОЭСР подсчитала [5], что увеличение прямых и косвенных экономических издержек в глобальных цепочках поставок, снижение спроса на товары и услуги, а также сокращение туризма и деловых поездок означают, что «негативные последствия этих событий для других стран (не входящих в ОЭСР) являются значительными». Мировая торговля, измеряемая объемами торговли, замедлилась в последнем квартале 2019 года и, как ожидалось, продолжит снижаться в 2022 году в результате ослабления глобальной экономической активности, связанной с пандемией, что негативно сказывается на экономической активности в различных секторах, включая авиалинии, гостиничный бизнес, порты и судоходную отрасль [3].

Подводя итоги, можно сказать, что пандемия COVID-19 обозначила новый круг проблем, стоящих перед человечеством и требующих новых подходов к их решению. В настоящее время агрессивная вирусная инфекция превратилась в глобальный кризис, число известных случаев которого ежедневно увеличивается, и сотни миллионов людей находятся в изоляции. По мере того, как государство принимает меры для поддержки своих граждан и системы общественного здравоохранения, их экономика останавливается. Это чревато развитием беспрецедентного глобального экономического кризиса. Впервые человечество столкнулось с необходимостью получения новых фактических данных и исследований, чтобы лучше понять кризис, связанный с пандемией, и принять соответствующие политические решения.

 

Список литературы:
1. Головнин М.Ю. Вызовы для экономики России со стороны глобальных финансовых рынков //Научные труды Вольного экономического общества России. 2019. Том 218. № 4.
2. Kose M.A., Nagle P., Ohnsorge F., Sugawara N. Global Waves of Debt Causes and Consequences. World bank Group, 2020.
3. Cavallino P., De Fiore F. Central banks' response to COVID-19 in advanced economies // BIS Bulletin. 2020. No. 21.
4. Декларация Эр-Риядского саммита лидеров «Группы двадцати» (21-22 ноября 2020 года). URL: http://kremlin.ru/supplement/5585.
5. Golovnin M.Yu. Vyzovy dlja jekonomiki Rossii so storonyglobal'nyh finansovyh rynkov//Nauchnye trudy Vol'nogo jekonomicheskogo obshhestva Rossii. 2019. Tom 4 (In Russian).
6. Kose M.A, Nagle P., Ohnsorge F., Sugawara N. Global Waves of Debt. Causes and Consequences. World bank Group, 2020.
7. Cavallino P., De Fiore F. Central banks' response to COVID-19 in advanced economies // BIS Bulletin. 2020. No. 21.
8. Leaders' Declaration. Riyadh Summit, November 21, 2020. URL: http://www.g20.utoronto.ca/2020/2020-g20-leaders-declaration-1121. htm
9. Global markets slide on back of coronavirus concerns in China. The Guardian (27 января 2020).
10. Торкановский Е.П. Автаркия 2.0: глобальная экологическая повестка, пандемия COVID-19 и новая нормальность // Экономические отношения.– 2020. – Том 10. – № 3. – С. 663-682. – doi: 10.18334/eo.10.3.110600