Статья:

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ZOOM» В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

Конференция: CLXX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Азарова П.Н. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ZOOM» В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(170). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/19(170).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ «ZOOM» В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ

Азарова Полина Николасовна
студент, Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, РФ, г. Москва

 

1. Введение

Ещё не так давно учеба была привычной для всех. Никто и не мог подумать, что в какой-то момент придётся перевести всех на дистанционный формат и начать осваивать новые технологии для преподавания. Именно таким переломным моментом и стал 2020 год. Всем пришлось подстраиваться под современные реалии и привыкать к новой жизни. Однако, как мы видим сейчас, адаптация прошла успешно и все преподаватели стали использовать онлайн платформы для преподавания. И конкретно в этой статье, хотелось бы поговорить о такой программе как «Zoom»  и её плюсах и минусах.  

2. Современная технология “Zoom”

Так что же такое «Zoom»? Перед тем как начать своё повествование, стоило бы ввести данную программу как термин и объяснить точное значение. Zoom — проприетарная программа для организации видеоконференций, разработанная компанией Zoom Video Communications. Она предоставляет сервис видеотелефонии, который позволяет подключать одновременно до 100 устройств бесплатно, с 40-минутным ограничением для бесплатных аккаунтов. Уже на основе этих данных мы можем сделать вывод о том, что данная платформа – не самая удобная в использовании. Как минимум, продолжительность одного урока – 45 минут, а тут приходится перезаходить или вовсе сокращать занятие на 5 минут. А если данный вариант вас не устраивает, то тогда есть необходимость оплачивать полную версию, цена которой, зачастую, не самая приятная для среднестатистического человека.

Перед тем как переходить к следующему пункту статьи, хотелось бы рассмотреть плюсы и минусы использования данной платформы для обучения.

Для начала, стоит сказать о том, что преподавателям резко пришлось осваивать современные технологии и подстраиваться под новые условия. С одной стороны, это не плохо, в связи с тем, что в современном мире идёт технологический прогресс и рано или поздно подобные приложения стали бы неотъемлемой частью в процессе обучения. Кроме того, дистанционное обучение стало возможностью ощутить больший комфорт тем преподавателям и ученикам, которые были вынуждены ездить из области до места учебы и тем, кому до школы приходилось преодолевать длительные расстояния.  Но есть и свои минусы. Не все обладают быстрым интернетом, из-за чего очень часто трансляции прерывались, а то и вовсе, урок приходилось прекращать. К тому же, многие ученики, воспользовались «шансом» не включать камеру, из-за чего потерялась связь учитель – ученик. Теперь, вместо лиц своих «детей», преподаватель начал видеть лишь чёрные квадратики. Это чревато тем,х что без камеры, школьники часто отвлекаются, а значит не усваивают материал. Кроме того, написание проверочных работ стало не настолько эффективным, поскольку списать стало намного проще, из-за того, что никто не может проконтролировать рабочий стол и окружение ученика. Таким образом, на данном этапе мы можем сделать вывод, что дистанционное обучение – это скорее минус, чем плюс, хотя перечислены далеко не все факты.

3. Зачем нужны современные технологии в области преподавания?

Современные технологии в образовании, на самом деле, далеко не нововведение. Ведь и раньше существовало дистанционное обучение, смешанный формат и онлайн школы по типу «Skyeng». Но 2020 год позволил компании «Zoom» окончательно обойти своих конкурентов и стать самой используемой программой, внедрённой в процесс обучения. Сейчас внедрение современной технологии не столько потребность, сколько осознанная поддержка технологизации с целью подготовки современных детей к нынешним условиям жизни.

Современные технологии создают тенденцию ориентирования на сеть распределённых образовательных ресурсов нового поколения, к которым есть свободный доступ во многих учебных заведениях.  

Благодаря этому пути существует ряд преимуществ, которые значительно улучшают современное образование:

  • Становится возможным обеспечить единую базовую подготовку для всех учащихся независимо от месторасположения учебного заведения, а также наличия высококвалифицированных педагогов (например, в языковых школах очень часто нанимают носителей языка для более углубленного изучения, а так как не все сейчас имеют возможность выезжать за территорию своей страны, можно использовать программу «Zoom» для подключения иностранного преподавателя).
  • Повышается результативность и эффективность образования за счёт использования современных технологий.
  • Сокращаются затраты на создание бумажных изданий, за счёт того, что учителя переходят на электронный формат учебников, для облегчения преподавания ( также, это способствует сохранению окружающей среды, так как уменьшается вырубка лесов).
  • Детям с ограниченными возможностями предоставляется возможность получать образование, при этом не испытывать дискомфорт.

4. Заключение

Таким образом, в заключение мы можем сделать вывод, что приложение «Zoom» все же имеет больше плюсов, чем минусов, так как открывается больше возможностей для преподавателей, учеников и школ.

 

Список литературы:
1. Википедия «Zoom программа» [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:   https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Zoom_(программа) (дата обращения 25.05.2022). 
2. Научная статья «Современные образовательные технологии», подготовленная С. Л. Еркиной [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:  https://portal.tpu.ru/SHARED/k/KAV47/education/Tab2/pt_v_t.pdf (дата обращения 28.05.2022).