Статья:

НОВЫЙ СТАНДАРТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МСК2 «ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ»

Конференция: CLXXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Дмитриева Е.В. НОВЫЙ СТАНДАРТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МСК2 «ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ» // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CLXXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(175). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(175).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

НОВЫЙ СТАНДАРТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МСК2 «ПРОВЕРКИ КАЧЕСТВА ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ»

Дмитриева Екатерина Викторовна
магистрант, Ростовский государственный экономический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону
Богров Евгений Георгиевич
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Ростовский государственный экономический университет, РФ, г. Ростов-на-Дону

 

Новый стандарт управления качеством аудиторской деятельности МСК2 (ISQM 2) «Проверки качества выполнения заданий» утвержденный в сентябре 2020 года и опубликованный на русском языке на сайте Международной федерации бухгалтеров в 8 ноября 2021 года с 15 декабря 2022 года заменит вместе с МСК1 (ISQM 1) «Управление качеством в аудиторских организациях, которые проводят аудит или обзорные проверки финансовой отчетности или другие задания, обеспечивающие уверенность, или сопутствующие услуги» действующий стандарт МСКК1 (ISQC 1) «Контроль качества в аудиторских организациях, проводящих аудит и обзорные проверки финансовой отчетности, а также выполняющих другие задания, обеспечивающие уверенность, и оказывающие сопутствующие услуги».

МСК2 это совершенно новый стандарт, посвященный проверкам качества выполнения заданий, который в значительной мере опирается на требования МСКК1 и МСА 220.

В настоящее время требования к проверкам качества выполнения задания содержатся в МСКК1 и МСА220, после вступления в силу МСК2 заменит существующие положения, касающиеся проверок качества выполнения заданий в МСКК1 и МСА 220. Кроме того, после вступления в силу МСК2 в ряде МСА будут внесены согласующиеся поправки.

МСК2 разработан как часть системы управления качеством фирмы, поэтому МСК1 и МСК2 организованы таким образом, чтобы обеспечить между собой связь. МСК1 указывает на объем заданий, которые подлежат проверке качества выполнения заданий, т.е. это то, что должно быть в системе управления качеством предусмотрено заранее, а МСК2 рассматривает особое требование к тому как выполнять эту проверку качества выполнения заданий, т.е. кто может быть назначен в качестве лица который проверяет качество, насколько это лицо соответствует критериям, как должна проходить проверка качества и какая документация должна быть оформлена в ходе проверки.

Согласно МСК2 задания, которые должны быть подвергнуты контрою качества делятся на 3 группы:

1 группа – группа, которая была определена ещё МСКК1 – это аудит финансовой отчетности листинговых компаний, т.е. организаций у которых акции или облигации обращаются на организованном рынке ценных бумаг.

2 группа – это задания, по которым проверка качества требуется в соответствии с законом или нормативно-правовым актом. На сегодняшний день в РФ такого рода задания не определены.

3 группа – это проведения аудита или выполнение других заданий, для которых аудиторская организация сама определила, что проверка качества выполнения задания является надлежащей мерой в ответ на риски, связанные с качеством. Например, это может быть аудит общественно значимых организаций либо новое задание, которое ранее аудиторская организация не выполняла.

Аудиторская организация должна самостоятельно установить к каким заданиям будут применяться мероприятия по проверке качества заданий.

Преимуществами МСК2 являются:

  • сделан акцент на важности проверки качества выполнения задания, который приведет к более качественному выполнению заданий;
  • повышена устойчивость требований к приемлемости специалистов по проверке качества задания, к выполнению и документированию проверки;
  • обеспечен механизм более четкого разграничения ответственности фирмы и лица, проводящего проверку качества выполнения задания.

МСК2 фактически определяет обязанности двух сторон, т.е. с одной стороны это обязанности аудиторской организации, а с другой стороны это обязанности лица, который проверяет качество выполнения заданий. Именно поэтому цель стандарта сформулирована как цель всей аудиторской организации. Она заключается в том, чтобы посредством назначения лица, осуществляющего проверку качества задания и соответствующего критериям для его назначения в качестве такого лица, провести объективную оценку значимых суждений, сформированных группой по заданию, и выводом, сделанных на их основании. [1]

Что касается проведения самой проверки, здесь появились новые требования:

  1. Требование, касающееся ответственности лица, осуществляющего проверку качества задания, за выполнение процедур в надлежащие моменты времени в ходе выполнения задания, то есть фактически процедуры должны предусматривать распределение проверки по времени, по процессу выполнения заданий. Например, некоторые процедуры следует выполнить до формирования основных выводов.
  2. Требования в отношении проверки значимых суждений и важных вопросов на основе анализа выбранной документации по заданию.
  3. Требование к лицу, осуществляющему проверку качества задания, оценивать основу для значимых суждений аудиторской группы, в тои числе, когда применимо к типу задания, проявление профессионального скептицизма аудиторской группой.

МСК2 требует, чтобы специалист, проверяющий качество задания оценил:

  • были ли выполнены соответствующие этические требования, касающиеся независимости, при аудите финансовой отчетности;
  • проводились ли соответствующие консультации по сложным или спорным вопросам, или вопросам, связанным с различиями во мнениях, и выводами, вытекающими из этих консультаций для всех заданий.

Кроме того, появилось новое требование «stand-back», которое обязывает лицо проверяющее качество выполнения задания «сделать шаг назад» и «посмотреть со стороны» действительно ли были выполнены все требования МСК2 по отношению к выполнению проверки качества и завершена ли проверка качества. Если все требования выполнены и проверка завершена, проверяющий должен уведомить об этом руководителя задания и тогда руководитель задания может выпускать аудиторское заключение.

Кроме новых требований к проверке появились новые требования к документации:

  1. Специалист по проверке качества должен взять на себя ответственность за документацию по проверке качества задания и представить эту документацию вместе с документацией по заданию.
  2. Документация по проверке должна быть достаточной, чтобы дать возможность опытному практикующему специалисту, ранее не связанному с заданием, понять характер, сроки и объем выполненных процедур проверки качества задания. [2]

Таким образом, можно сказать, что новый стандарт качества высоко поднял планку качества аудита. После внедрения в практику он обеспечит гораздо большее доверие к рынкам капитала. К тому же новые требования стандарта объективно можно назвать более строгими по сравнению с действующими требованиями по управлению качеством аудита как на уровне аудиторской организации, так и на уровне аудиторской группы. [3]

 

Список литературы:
1. Международный стандарт управления качеством (ISQM) 2 «Проверка качества выполнения заданий» – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.iaasb.org/publications/2-3
2. Светашова Юлия Вячеславовна Развитие аналитического инструментария аудита эффективности деятельности организации: диссертация: Воронеж 2019 – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://www.dissercat.com/content/razvitie-analiticheskogo-instrumentariya-audita-effektivnosti-deyatelnosti-organizatsii 
3. Какие они – новые международные стандарты по управлению качеством аудита? – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://gaap.ru/articles/Kakie_oni_novye_mezhdunarodnye_standarty_po_upravleniyu_kachestvom_audita/