Статья:

ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В САРАТОВЕ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Конференция: CXCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Федотов П.П. ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В САРАТОВЕ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(193). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(193).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В САРАТОВЕ В КОНЦЕ XIX – НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

Федотов Павел Павлович
магистрант, Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, РФ, г. Саратов

 

Возможность всестороннего изучения специфики промышленного производства в Саратове последней трети XIX –начала XX в. стала реальной благодаря многолетнему историографическому опыту обращения к теме.

Все исследования можно разделить на несколько частей по проблемно-хронологическому принципу.

Первую группу составляют общие описательные историко-экономические работы о Саратовском Поволжье. Вторую – работы, посвященные конкретным отраслям промышленности или связанным проблемам.

К самым ранним исследователям темы первой группы относятся труды А. Ф. Леопольдова и Д. Л. Мордовцева [9, с. 120], которые составляли картину промышленного развития края в середине XIX века, на основе анализа статистических данных.

В частности, Леопольдов в своих работах выделяет всю Саратовскую губернию как важный регион в составе империи, составляет подробный климатический, географический и социальный «портрет» многих городов.

Про Саратов указывается, что здесь были развиты различные ремесла: портное, сапожное, кузнечное, слесарное, малярное и столярное.

Автор создает образ Саратова как города с широкой палитрой промыслов[7, с. 50] . Позже будет опубликован труд С.С. Краснодубровского с подробными статистическими цифрами по показателям промышленности и численности населения [6, с. 15].

В конце XIX в. создаются узкоспециализированные работы, направленные на изучение конкретных отраслей производства. Первые подобные труды появляются как отчеты перед отраслевыми съездами. Так, в 1886 г. А.А. Клопов зачитал свой доклад на съезде представителей железных дорог, где подробно анализировал состояние торговли на Волге.

Отдельное внимание было уделено мукомольной промышленности [4, с. 100]. Исследователей начинают волновать и санитарные проблемы, которые во многом были связаны с чернорабочем движением и бытом работников в целом [10, с. 20].

В этом ключе стоит упомянуть работу «История развития мукомольной промышленности в Саратове и его окрестностях» [3, с. 10], опубликованную без указания автора (предположительно им являлся тот же А. А. Клопов).

В труде подробно представлены «биографии» крупных мукомольных производств, принадлежавших И.И. Зейферту, торговым домам «Братья Шмидт» и «Кондратий Рейнеке и сыновья» и др., а также приведены статистические данные по выработке продукции и истории создания компаний.

Книга А. Ершова затрагивает тему быта чернорабочих, раскрывая проблемы социального характера, вызванные к жизни индустриализацией и урбанизацией России [9, с. 60] .

Автор пишет о том, что главным поводом переселения рабочей силы из одного региона в другой являлись бедность и желание заработать средства к существованию.

Даже при маленьких зарплатах сезонные работы позволяли скопить до 10 р. и отправить их в семью. Ершов отмечает, что при всех благоприятных последствиях подобной стратегии для переселенцев, местным жителям это оборачивалось сломом привычного уклада жизни и ростом преступности.

Подробный фактический материал о санитарном положении на саратовских предприятиях можно найти на страницах работы Н.И. Ковалевского «Фабрики и заводы г. Саратова в санитарном отношении» [5, с. 8]. На эту же тему писал и Л. Зайковский [2, с. 75] .

Наблюдаются и исследования в контексте отдельных предприятий.

Одним из таких является статья «Волжский сталелитейный завод» [8, с. 40] с его подробным экономическим и статистическим описанием.

 

Список литературы:
1. Ершов А. Очерк чернорабочего движения в Саратовском крае. – Саратов, 1909. – 85 с.
2. Зайковский Л. Несколько слов о положении рабочих на фабриках и заводах Саратовской губернии // Саратовская земская неделя. – 1905. № 8. – 150 с.
3. История развития мукомольной промышленности в Саратове и его окрестностях. – Саратов: Типо-лит. т-ва Г. Х. Шельгорн и Ко., 1909. – 32 с.
4. Клопов А. А. Материалы для изучения хлебной торговли на Волге. – М.: Типо-лит. И.Н. Кушнерева, 1886. – 341 с.
5. Ковалевский Н. Фабрики и заводы Саратова в санитарном отношении. – Саратов: Пар. типолитогр. С.М. Панина, 1911. – 14 с.
6. Краснодубровский С. С. Рассказ про старые годы Саратова. – Саратов: Типогр. губ. земств, 1891. – 34 с.
7. Леопольдов А.Ф. Статистическое описание Саратовской губернии. – СПб.: Типография департамента внешней торговли, 1839. – 190 с.
8. Лопуховский А. Волжский сталелитейный завод // Саратовская земская неделя. – 1904. № 9. – С. 32– 47.
9. Мордовцев Д. Несколько данных из материалов для статистического описания Саратовской губернии. // Памятная книжка Саратовской губернии на 1859 год. – Саратов: Тип. губ. правл., 1859. – С. 113 – 161.
10. Соколов П. О санитарном состоянии саратовских оврагов // Земская неделя. –Саратов, 1905. №4. – С. 14 – 30.