Статья:

Революционные выступления в г. Петровске в годы Первой мировой войны.

Конференция: II Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Омаров А.А. Революционные выступления в г. Петровске в годы Первой мировой войны. // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. II междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(2). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(2).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 29 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Революционные выступления в г. Петровске в годы Первой мировой войны.

Омаров Асхабали Амирханович
магистрант, ДГУ, РФ, г. Махачкала
Егорова Валентина Павловна
научный руководитель, к.и.н., профессор кафедры истории России с древнейших времен до конца XIX в., ДГУ, РФ, г. Махачкала

 

Одним из событий, всколыхнувших горцев Дагестана, было начало Первой мировой войны. Дагестанцы жили не только тем, что происходило в крае, но и живо реагировали на все события, происходившие в стране, и самое главное, активно принимали в них участие. Часть старой интеллигенции Дагестана, стоявшая совершено на иных идейных позициях, в годы Февральской и Октябрьской революции, отстаивая свое мнение по политическому обустройству Дагестана, шла рука об руку со всеми. И это было понятно. Так, на пример, после Февральской революции в Дагестане в марте 1917 года до образования постоянного исполкома функционировал Временный областной исполком, членами которого были М. Дахадаев, Н. Тарковский, А. Гоцинский и другие. Все они принимали решения по политическому обустройству Дагестана. Кстати, в мае 1917 года во Временный областной исполком Терской области, куда входили такие контрреволюционеры, как М.А. Караулов, П. Коцев, А. Чермоев, князь Алхазов, эсер Мамулов, вошел и С.М. Киров[4]. Находясь в составе областного исполкома, С.М. Киров и М. Дахадаев защищали, прежде всего, интересы трудящихся[8].

С новым способом производства в Дагестан стали проникать и новые отношения между людьми. Капитализм усилил и обнажил социальные противоречия в обществе, сопровождался усилением эксплуатации бедноты. Поэтому угнетенные слои общества стали активно бороться за свои права. В этой борьбе появились лидеры. Среди них особое место занимали Д. Коркмасов и М. Дахадаев, Н. Батырмурзаев.

В Порт-Петровске на железнодорожном транспорте, в порту и в рыбной промышленности было занято до 5 тыс. постоянных рабочих, не считая сезонных. Широкое распространение среди горцев получило отходничество, главными причинами которого являлись малоземелье и нищета. Жилищно-бытовые условия рабочих были невыносимыми. Дореволюционный Порт-Петровск был невероятно отсталым. В 1913 году на душу населения вырабатывалось промышленной продукции в 2,6 раза меньше, чем в царской России в целом. Отставал он и в культурно-политическом отношении.

Начиная с 1912 года вплоть до февральской революции в Порт-Петровске, согласно свидетельству очевидцев, старых большевиков И.Т. Маскина и М.И. Косицына, существовали социал-демократические кружки «правдистов»; в них нелегально читались и обсуждались материалы большевистской газеты «Правда». Особенно остро реагировали на события, освещавшиеся в печати, рабочие-рыбаки, бондари, текстильщики, железнодорожники и металлисты. В Порт-Петровске  на фабрике общества «Каспийская мануфактура» возникла самостоятельная большевистская организация, руководимая членом РСДРП(б) Я.В. Коробовым. По инициативе большевистской фракции Порт-Петровского Совета в середине июля 1917 года было созвано общее собрание большевиков города, где был избран городской комитет РСДРП(б), который возглавил С. Кузмич.

Порт-Петровская большевистская организация была укреплена таких кадрами опытных работников как – У. Буйнакский, Г. Далгат, Г.Саидов, А. Исмаилов и др. В сентябре 1917 года в Порт-Петровске был переизбран комитет партии большевиков, куда вошли У. буйнакский, А. Сельтенев, А. Магомедов, А. Исмаилов и др., которые вели активную борьбу против меньшевиков и эсеров.

Близко к Порт-Петровским большевикам в 1917 году стояла партийная группа, состоявшая из так называемых левых эсеров-максималистов. Она организационно оформилась в июле 1917 года в Порт-Пертровске на собрании представителей рабочих бондарных заведений, торгового порта и солдат, созванном по инициативе вернувшихся с фронта Н. Ермошкина и др.

Главной задачей, которую ставили перед собой большевистские организации, было проведение революционно-демократической политико-просветительной работы среди трудящихся горцев, а также организация издания революционно-демократических газет. Городские большевистские организации пропагандировали среди народа идеи ленинизма, боролись за превращение национально-освободительного движения в крае в резерв пролетарской революции.

В Порт-Петровске значительное влияние имели мелкобуржуазные партии меньшевиков и эссеров. На митинге рабочих и солдат Порт-Петровска ораторы требовали создания Совета. 5 марта 1917г. в Порт-Петровске был создан Совет солдатских депутатов[5]. На следующий день по инициативе портпетровских рабочих Герасимова, Файнштейна и др. была достигнута договоренность об организации Совета рабочих депутатов. Через три недели в Порт-Петровске произошло объединение Совета рабочих и солдатских депутатов, председателем был избран А.П. Сельтенев. Позднее здесь был организован народный комитет из представителей мусульманского населения. На большом митинге организованном большевиком У. Буйнакским, присутствовали рабочие, крестьяне, мещане.

В Порт-Петровске функционировали влиятельные организации меньшевиков и эсеров, во главе которых стояли Багдасаров, Майоров, Козлов, Извеков и др[1]. Руководители Порт-Петровского Совета, среди которых преобладали эсеры и меньшевики, не оправдали надежд трудящихся; они действовали под лозунгами: «Война до победного конца!», «Поддержка Временного правительства» и т.д. Интересно отметить, что орган эсеро-меньшевистского Совета «Бюллетень Порт-Петровского Совета рабочих и солдатских депутатов», редактированный меньшевиком С.Н. Теньковским, на одной и той же странице давал два взаимоисключающих политических лозунга: «Мир без аннексий и контрибуций!» и «Война до победного конца!»[3]. Эсеры и меньшевики не хотели, да  и не могли, решить такие жизненно важные вопросы, как установление явочным порядком 8-часового рабочего дня и отмены сдельщины. Выдвигались нелепые возражения вроде «солдаты на фронте, не соблюдая никаких часов, проливают свою кровь, а если мы введем восьмичасовой рабочий день для рабочих, то солдаты потребуют того же, и тогда армия недостаточно будет защищать завоевания революции»[3].

В «Бюллетене», издававшемся в Порт – Петровске, был лозунг Временного правительства «Война до победного конца!». Одновременно с этим в городе возник Совет военных депутатов, пообещавший в своем письме председателю Временного правительства «положить все усилия на защиту ... и укрепление обновленного строя»[7]. В результате давления трудящихся и бойцов слились военные депутаты с Советом рабочих, во главе с эсерами и меньшевиками.

В Дагестанском областном комитете выборы сопровождались жесткой борьбой между революционерами, националистами и монархистами. Монархисты делали все, чтобы удержать власть в своих руках. Подполковник националистической контрреволюции говорил: «Нужно, чтобы наших на выборах было очень много, гораздо больше, чем русских, иначе мы провалимся с нашим списком»[9]. В то же время революционеры во главе с М. Дахадаевым призывали народ принять участие в выборах, чтобы именно в их руках была сосредоточена власть.

Вначале объединенный Портпетровский Совет состоял в абсолютном большинстве из эсеров и меньшевиков, от большевиков в Совет входило двое - А.П. Сельтенев и Д. Атаев. Таким образом, летом 1917 г. функционировал Совет рабочих и солдатских депутатов, который почти целиком состоял из эсеров и меньшевиков. В Порт-Петровске с прямого согласия эсеро-меньшевистского Совета был создан «гражданский исполком», возглавляемый офицером кадетом Малышевским. Создание Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов активизировало горцев[6].

Под тяжестью Первой мировой войны и прямым влиянием развивающейся революции в Дагестане поднялась волна рабочего движения. В Порт-Петровске в начале июня 1917 г. произошел острый конфликт между бондарями и рыбопромышленником Казаналиповым из-за задержки заработной платы. В результате вмешательства лидера Дагестанской социалистической группы Д. Коркмасова вопрос был решен в пользу рабочих, был установлен срок выплаты заработной платы рабочим, городскому Совету рабочих и солдатских депутатов было поручено выполнить это указание.

Все острее становилась классовая борьба и политическая напряженность. На собраниях и митингах беднота и богачи вступали в вооруженные конфликты, которые нередко приводили к кровопролитию. Временное правительство рассылало телеграммы, предупреждавшие возможные выступления большевиков в связи с первомайским праздником[2]. Представители революционно-демократических сил выступали с разоблачением политики буржуазного Временного правительства. Так, в начале мая 1917г. на общегородском митинге, выступил М. Дахадаев, который раскрыл ложь и обещания Временного правительства. В своем выступлении он также разоблачал организаторов всевозможных эксцессов, арестов, беззаконий и грабежей. Большевики вели разъяснительные беседы с городским населением, поясняя, что на выборах никто не имеет права пренебрегать интересами народа. Революционно-демократическая печать, также разоблачала Временное правительство как инструмент эксплуатации и угнетения рабочих и крестьян. Вопрос о праве ношения горцами оружия достиг исключительной остроты. Ежедневно на железной дороге происходили кровопролитные стычки при конфискации оружия у населения. Идея разоружения горцев, навязываемая Временным правительством в разгар Первой мировой войны и революционного подъема, вызвала сильное сопротивление у населения, что даже Центральный комитет объединенных горцев Кавказа вынужден был отклонить требование о разоружении населения.

В Порт-Петровске большевики вели политическую агитацию среди солдат Порт-Петровского гарнизона. Не прекращались стрельба, убийства горцев на железнодорожных станциях под предлогом «хотели отнять винтовки»[3]. Порт-Петровск был одним из крупных пролетарских центров на Северном Кавказе, имевший революционное влияние на горцев Дагестана. Это обстоятельство отлично оценивала и контрреволюция, поэтому все ее усилия были направлены на подавление здесь каких-либо революционных выступлений рабочих и крестьян.

Огромный шаг вперед в политическом развитии Дагестана был сделан после победы над царизмом. Наступил новый этап в развитии национально-освободительного движения в Дагестане. Оно способствовало усилению союза трудящихся, объединению народов вокруг российского пролетариата, избавившего их от гнета царизма. Таким образом, положение в г. Порт-Петровск в период Первой мировой войны было весьма тяжелым, да и Февральская революция оказала большое политическое воздействие на жизнь населения. Несмотря на то, что она не выполнила и не имела возможность реализовать мечту трудящихся - о 8- часовом рабочем дне, мечту фермеров - о конфискации помещичьих территорий, мечту всех рабочих - о прекращении империалистической войны.

 

Список литературы:
1. Архив Дагобкома КПСС, Ф.8, Оп.3, Д. 14, Л.44.
2. ЦГА РД, Ф. 610-р, Оп. 1, Д.1, Лл.1-12.
3. ЦГА РД, Ф. 175-р, Оп. 3, Д. 67, Л. 15.
4. ЦГА РД, Ф. 510-р, Оп. 8, Д. 5, Л. 3.
5. Аликберов Г.А. Революция и гражданская война в Дагестане. –Махачкала 19__
6. Велиханов Т.Т. Культурное и политическое развитие Порт-Петровска конца XIX – начала XX века// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2009. № 4. С. 23-26. https://elibrary.ru/item.asp?id=12873927
7. Кашкаев Б.О. От февраля к октябрю (национально-освободительное движение в Дагестане). – М., 1972
8. Махач Дахадаев. Сборник документов, статей, воспоминаний о жизни и общественно-политической деятельности. – Махачкала, 1999. С.153.
9. Мансурова А.Г. Порт-Петровск – торгово-промышленный центр Дагестана конца XIX – начала XX вв. В сборнике: Северокавказский город в региональном историческом процессе Материалы Международной научной конференции. 2012. С. 214-218. https://elibrary.ru/item.asp?id=18789150
10. Неснова Е.В. Северный Кавказ в период февральской революции. В сборнике: Лучшая студенческая статья 2017 сборник статей победителей V международного научно-практического конкурса. 2017. С. 103-105. https://elibrary.ru/item.asp?id=28346930&