Статья:

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ СОВЕТНИКА ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАНИЮ В НОМЕНКЛАТУРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Конференция: CCVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Сысоева Я.В. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ СОВЕТНИКА ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАНИЮ В НОМЕНКЛАТУРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(206). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/15(206).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ СОВЕТНИКА ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАНИЮ В НОМЕНКЛАТУРЕ ДОЛЖНОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Сысоева Яна Владимировна
студент, Омский государственный педагогический университет, РФ, г. Омск

 

В связи с демократическими основами Российской Федерации, граждане могут отслеживать подготовку федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов. Для этого создан федеральный портал проектов нормативных правовых актов [3]. На портале размещаются проекты нормативно правовых актов, подлежащие оценке регулирующего воздействия, а также результаты их публичного обсуждения.

Пользователи портала могут принять участие в обсуждении проекта нормативно правового акта, размещаемого ведомствами, и направить в электронной или письменной форме предложения по его улучшению. При этом на портале можно с помощью современных сервисов для пользователей ознакомиться с паспортом проекта акта, в котором отражается ход работы над проектом, отзывы и предложения участников общественного обсуждения, позиции ведомства-разработчика.

Все это позволяет экспертам и заинтересованным участникам процесса своевременно знакомиться с проектами нормативных правовых актов, вовремя реагировать на возможные изменения законодательства и быть уверенными в том, что их голос будет услышан.

Однако, данная система еще несовершенна. Так, в газете «Ведомости» была опубликована статья с промежуточными результатами работы портала за пять лет [2]. На собственном опыте, мы можем заметить периодическое отсутствие стабильности в работе портала. Авторы выделяют одной из проблем отсутствие полного перечня проектов, готовящихся к рассмотрению.

Несмотря на это, с введением должности советника в ряд образовательных организаций нашей страны, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов все же можно увидеть проект «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» [3].

На портале мы можем отследить этапы работы над проектом:

  1. Разработка паспорта проекта.
  2. Размещение текста проекта.
  3. Подготовка заключения об оценке регулирующего воздействия.
  4. Рассмотрение проекта в Правительстве Российской Федерации.
  5. Официальная публикация.

На сегодняшний день портал сообщает, что уже разработан паспорт проекта и идет процедура публичного обсуждения в отношении текста проекта нормативно-правового акта и антикоррупционная экспертиза. В паспорте проекта указаны данные, отраженные на рисунке.

 

Рисунок 1. Паспорт проекта «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

 

В информации по второму этапу указаны данные контактного лица для направления своих предложений, опубликован сводный отчет в отношении нормативного правового акта. Однако, стоит обратить внимание на даты публичного обсуждения – 18-20 октября 2021 года. Также, если рассмотреть основные вопросы обсуждения проекта, можно увидеть всего лишь один комментарий. Возможно, это связано с проблемой, которую указывали авторы статьи газеты «Ведомости» - строгая предварительная модерация и редакция комментариев [2]. Это может быть нарушением принципа открытости государственной власти.

Все же, основная проблема работы данного портала – несвоевременное обновление информации. Так как по данным Собрания законодательства Российской Федерации № 9 (ч. I) от 28.02.2022 г. мы можем понять, что изменения в номенклатуру должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций уже утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 225 от 21 февраля 2022 года [1].

В номенклатуре должностей педагогических работников должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями включена в категорию иных педагогических должностей. В примечании сказано, что данная должность может при необходимости вводиться в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (за исключением образовательных программ дошкольного образования) и (или) образовательным программам среднего профессионального образования [1].

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями уже законодательно закреплена в номенклатуре должностей педагогических работников. Также стоит сказать об удобстве использования федерального портала проектов нормативных правовых актов для отслеживания работы над проектами, однако нестабильность и несвоевременность обновления информации заставляет отказаться от использования данного ресурса.

 

Список литературы:
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21.02.2022 № 225 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.szrf.ru/api/issues/images?volid=1002022009010&docid=95#zoom=100&page=223 (Дата обращения 18.03.2023).
2. Электронная газета «Ведомости». – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/12/12/818498-obsuzhdeniem-zakonoproektov (Дата обращения 18.03.2023).
3. Федеральный портал проектов нормативных правовых актов. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://regulation.gov.ru/ (Дата обращения 18.03.2023).