Статья:

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Конференция: CCVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Хизирьянова О.В., Ерохина Е.О. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(206). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/15(206).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Хизирьянова Ольга Вячеславовна
студент, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Ерохина Елизавета Олеговна
студент, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва
Волкова Катерина Сергеевна
научный руководитель, ассистент, Российский Экономический Университет им. Г.В. Плеханова, РФ, г. Москва

 

DEVELOPMENT OF DOMESTIC TOURISM IN THE CONDITIONS OF SANCTIONS IN THE ALTAI REPUBLIC

 

Olga Khiziryanova

Student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

Elizaveta Erokhina

Student, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

Katerina Volkova

Scientific Supervisor Assistant, Plekhanov Russian University of Economics, Russia, Moscow

 

Аннотация. В условиях санкций, увеличения цен на иностранный туризм и ограничений на выезд за границу, внутренний туризм становится более привлекательным вариантом для отдыха и путешествий. Республика Алтай, богатая природными ресурсами и культурным наследием, имеет все возможности для развития внутреннего туризма и привлечения туристов из других регионов России.

Abstract. Under the conditions of sanctions, increasing prices for foreign tourism and restrictions on traveling abroad, domestic tourism is becoming a more attractive option for recreation and travel. The Altai Republic, rich in natural resources and cultural heritage, has every opportunity to develop domestic tourism and attract tourists from other regions of Russia.

 

Ключевые слова: развитие регионов, внутренний туризм, санкции, инфраструктура, туристические мероприятия.

Keywords: regional development, domestic tourism, sanctions, infrastructure, tourism activities.

 

Республика Алтай расположена на северо-западе Сибири и является одним из самых красивых и уникальных регионов России. Она является лидером среди регионов Сибирского федерального округа по приему туристов (около 18-20% туристического потока), что обусловлено наличием на территории региона уникальных природно-рекреационных ресурсов, а также значительным культурно-историческим потенциалом и разнообразием этнических культур. Однако в последнее время регион столкнулся с серьезной экономической проблемой в связи с санкционными ограничениями со стороны зарубежных стран. Учитывая эти сложности развитие внутреннего туризма становится ключевой задачей для устранения экономических проблем в регионе.

Развитие внутреннего туризма является одним из наиболее эффективных способов поддержки экономики Республики Алтай. Среди таких способов выделяют:

  • создание инфраструктуры;
  • проведение промо-акций;
  • повышение качества услуг;
  • улучшение доступности транспорта и др.

Создание инфраструктуры - коренной фактор развития туризма в Республике Алтай. В первую очередь, необходимо обеспечить гостей условиями проживания и отдыха. С этой целью, пропагандируется строительство курортных комплексов, ресторанов, кафе и других заведений, которые могут удовлетворять различные потребности туристов. В последнее время количество данных заведений значительно увеличилось, однако не хватает хорошо подготовленной инфраструктуры, что отрицательно сказывается на развитии туризма. Поэтому необходимо подготовить средства передвижения, дороги и транспорт.

Так, за счет федеральных трансфертов в региональный бюджет поступили 103,6 млн. рублей, которые направлены на развитие инфраструктуры и поддержку общественных инициатив в сфере туризма. А также 306, 1 млн. рублей на ремонт и приведение региональных и местных автомобильных дорог в нормативное состояние.

Доступность транспорта - один из основных факторов, дающих возможность гостям приехать в регион. Республику Алтай могут посетить гости не только на личном транспорте, но и на транспорте, эксплуатируемом общественными организациями. Чтобы получить удовольствие от путешествия, клиентам необходимо более удобный и быстрый транспорт, система регулярных рейсов.

Для привлечения большего числа туристов в Республику Алтай необходимо проводить промо-акции, например:

  • рекламу в СМИ;
  • организацию выставок;
  • организация туристических мероприятий;
  • организация мероприятий, направленных на ознакомление с местными обычаями, кухней и т.д.

Промо-акции должны осуществляться с учетом специфичности региона и интересов потенциальных туристов. Поэтому необходимо создавать новые туристические маршруты, которые бы позволили туристам узнать этот регион глубже и охватить максимально возможное число уникальных мест. Возможна также организация специальных туристических пакетов для тех, кто хочет погрузиться в культуру и историю региона. Организация разнообразных мероприятий (культурных, спортивных, образовательных и др.) может стать привлекательным моментом для любого туристического маршрута.  Повышение качества услуг является также ключом к привлечению туристов в Республику Алтай. Важно, чтобы качество обслуживания соответствовало ожиданиям и потребностям клиента. Для этого, необходимо проводить регулярное обучение персонала в области гостеприимства и культуры обслуживания гостей. Республика Алтай обладает значительным потенциалом для развития лечебно-оздоровительного туризма. Развитие санаторно-курортного направления является одним из перспективных, так как регион обладает богатыми природно-лечебными ресурсами. Поэтому необходимо также заботиться о чистоте и экологической безопасности территории.

В Республике Алтай проводятся различные мероприятия, направленные на развитие туризма. При проведении данных мероприятий важны следующие результаты:

  • Граждане обеспечены современной туристической инфраструктурой;
  • Созданы и внедрены цифровые решения, обеспечивающие гражданам доступ к информации о возможностях отдыха внутри страны, а также к туристическим цифровым сервисам;
  • Создана и внедрена система поддержки, направленная на развитие внутреннего туризма, обеспечивающая прирост количества туристических поездок, в том числе для детей;
  • Гражданам с целью отдыха и поддержания здоровья обеспечена доступность поездок по стране в условиях комфортной и безопасной туристической среды [3, с.23].

Развитие внутреннего туризма является важной стратегической задачей для Республики Алтай, получившей некоторые проблемы экономического порядка в результате санкционных ограничений. Инфраструктура, проведение промо-акций, улучшение качества услуг и улучшение доступности транспорта являются важными факторами развития туризма в Республике Алтай. Широкая публичность и государственные программы могут способствовать разработке новых туристических продуктов, что повысит уровень иностранных и внутренних туристов. Раскрытие туристического потенциала региона может привести к увеличению числа рабочих мест, увеличению доходов населения и к улучшению инфраструктуры.

 

Рисунок. Количество туристов, посетивших Республику Алтай за 5 лет

 

Список литературы:
1. Алтайский край в цифрах. 2017-2021: Крат. стат. сб./ Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай. – Б., 2022. 
2. Республика Алтай. Краткая энциклопедия. – Новосибирск: Изд-во «Арта», 2010. 
3. Бюджет для граждан к Федеральному закону о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов [Электронный источник]. - https://minfin-altai.ru/files/2022/04/!Biudzhet_dlia_grazhdan_Minfina_Rossii_federal1nyуii_biudzhet_2022-2024.pdf
4. В Алтайском крае число туристов выросло на 8% за год // Национальные проекты России. 2022. [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/news/v-altayskom-krae-chislo-turistov-vyroslo-na-8-za-god