Статья:

РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Тюкаева Е.Д., Торгова А.А. РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Тюкаева Екатерина Дмитриевна
студент, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте, РФ, г. Нижний Новгород
Торгова Арина Александровна
студент, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте, РФ, г. Нижний Новгород
Шмелева Наталия Владимировна
научный руководитель, доцент кафедры экономики и обеспечения экономической безопасности, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте, РФ, г. Нижний Новгород

 

Аннотация. Малый бизнес играет важную роль в экономике России. Он является движущей силой для создания новых рабочих мест, роста производительности и конкурентоспособности экономики. Более того, малый бизнес представляет собой пласт, который включает в себя большие возможности для развития частного предпринимательства, особенно в регионах страны.

 

Ключевые слова: Малый бизнес, экономика России, предпринимательство.

 

Устойчивое развитие экономики государства напрямую зависит от развития бизнеса, который создает новые рабочие места и обеспечивает бюджетные средства через уплату налогов. Рост малого бизнеса оказывает влияние на множество показателей, таких как уровень конкуренции, внедрение новых технологий и продуктов, эффективность производства и уровень занятости населения. Эти факторы способствуют развитию высококачественного бизнеса на рынке. Поэтому государство сосредоточено на создании благоприятных условий для развития предпринимательства.

Малый бизнес является ключевым фактором в устойчивом развитии экономики государства. В определение малого предпринимательства входит деятельность физического лица без образования юридического лица, а также организации с численностью работников до 15 человек, которые пользуются упрощенным налогообложением. Сущность малого бизнеса заключается в объединении ограниченных ресурсов – труда, капитала, знаний, опыта и контактов – для реализации бизнес-идей и достижения финансовой стабильности и прибыли. Малый бизнес является важным элементом экономической системы, способствуя созданию рабочих мест, экономическому росту и развитию территорий. В малом бизнесе находят занятие миллионы людей по всему миру, что содействует снижению безработицы и социальной напряженности. Основными принципами малого бизнеса являются гибкость, быстрота принятия решений, обеспечение высокой качественной продукции и услуг, ориентация на потребности клиентов, управление рисками и эффективность использования ограниченных ресурсов. В условиях снижения экономического положения России, особое внимание уделяется развитию малого бизнеса как одного из ключевых факторов устойчивого экономического развития. В этом контексте, президент России в своем указе от 2018 года о национальных целях развития России до 2030 года приоритетно выделил увеличение числа МП и их доли в ВВП с 22% до 32,5%. Государство предоставляет поддержку в виде финансирования, технологий, консультаций и информации, а также создает специальную инфраструктуру для привлечения предпринимателей и создания благоприятных условий. Многие предприниматели, как начинающие, так и уже работающие, не осведомлены о доступных им субсидиях и льготах. Но правительство активно создает условия для развития малого бизнеса, включая предоставление бесплатных юридических и налоговых консультаций, а также возможность получения льготных кредитов и грантов для открытия своего дела. В настоящее время существует множество программ поддержки малого предпринимательства:

  • Бесплатное обучение и консультации для предпринимателей, чтобы помочь им начать свой бизнес, узнать о доступных субсидиях и льготах, а также научиться осуществлять определенные виды деятельности.
  • Предоставление грантов для молодых предпринимателей в возрасте до 25 лет, на открытие бизнеса в размере до 500 000 рублей, а также до 1 млн рублей для бизнеса, расположенного за полярным кругом.
  • Гарантия корпорации малых предприятий по кредитам, если у компании нет собственного поручителя или залога.
  • Полное освобождение от налога на прибыль для ИТ-компаний с 2022 по 2024 год-для компаний, которые ранее платили налог по ставке 3%.
  • Разнообразные программы льготного кредитования. Предприниматели, как начинающие, так и уже работающие, могут получить финансирование по процентным ставкам до 10-15%, что является значительной помощью в развитии своего дела.

Согласно высказыванию В. Путина, малый бизнес является стратегическим фактором развития страны, а не просто средством поддержания ее на плаву. Это подтверждается Указом Президента Российской Федерации от 28 июня 2007 года № 825 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", который отражает высокую значимость малого предпринимательства в повышении эффективности экономики и способности быстро реагировать на изменения рынка. Малые предприятия также могут активно создавать новые возможности для роста в финансово-экономическом пространстве и способствовать диверсификации экономики. Малый бизнес является важным элементом экономики, который способствует созданию новых рабочих мест, увеличению валового внутреннего продукта и расширению налоговой базы региона, однако, несмотря на все его преимущества, существуют проблемы, такие как жесткий контроль за внедрением инноваций и недостаток активизации процесса планирования и реализации поддержки на региональном уровне. Для развития малого бизнеса необходимо усиление информационной и консультационной поддержки начинающего бизнеса на всех уровнях Правительства РФ и совершенствование действующего законодательства по регулированию деятельности предприятий. Развитие малого бизнеса в России является ключевым фактором для укрепления экономики. Если правительство будет активно поддерживать предпринимательский сектор, особенно малые предприятия, то это не только способствует улучшению экономической ситуации в стране, но и создает новые возможности для развития экономических моделей, повышения конкурентоспособности. Таким образом, малые предприятия являются неотъемлемой частью социально-экономической системы страны, обеспечивая стабильность рыночных отношений и вовлекая значительную часть населения через предпринимательство. Они также обеспечивают высокую эффективность производства за счет глубокой специализации и кооперации производства, оказывая благотворное влияние на рост национальной экономики.

 

Список литературы:
1. Российская Федерация. Федеральный закон. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Принят. Государственной Думой 6 июля 2007 года Одобрен. Советом Федерации 11 июля 2007 года. – Текст : электронный // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс». – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/ (дата обращения: 04.05.2023). 
2. Статистический сборник «Малое и среднее предпринимательство в России. / председатель редакционной коллегии С.Н. Егоренко. – Москва : Росстат, 2022. – 101 с. – Текст : непосредственный.
3. Кизимов, В. Малый бизнес и его роль в экономике России / В. Кизимов. – Текст: электронный // Как государство помогает малому предпринимательству. – 2022. – URL: https://journal.open-broker.ru/economy/malyj-biznes-i-ego-rol-v-ekonomike-rossii/ (дата обращения: 04.05.2023)
4. Демченко, С. Г. Файзханова, А. Л. Маркетинговые подходы к оценке конкурентных преимуществ услуг медицинских учреждений / С.Г. Демченко, А.Л. Файзханова. – Текст : непосредственный // Вестник экономики, права и социологии. – 2013.