Статья:

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ IT-КОМПАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Конференция: CCXI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Барабанщиков М.Д., Ардашева Г.Н. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ IT-КОМПАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(211). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(211).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ IT-КОМПАНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Барабанщиков Максим Дмитриевич
студент, филиал ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, РФ, г. Воткинск
Ардашева Галина Николаевна
старший научный сотрудник, канд. экономических наук, доцент, филиал ФГБОУ ВО Удмуртский государственный университет, РФ, г. Воткинск

 

Налоги являются одним из основных источников доходов государственного бюджета, играя важную роль в экономической системе страны. Они служат для финансирования общественных расходов, регулирования экономической активности и реализации социальной политики.

Основными принципами налогообложения, которые признаны на международном уровне, являются законность, экономическая обоснованность, справедливость и нейтральность[1, ст. 22]. Законность обозначает, что взимание налогов должно основываться на законе, а налогоплательщики имеют право знать свои налоговые обязанности. Экономическая обоснованность означает, что налоги должны быть обоснованы исходя из экономической реальности, а не формальных критериев. Справедливость включает в себя принципы способности платить и равенства перед налоговым законом. Нейтральность означает, что налоговая система не должна искажать экономические решения и конкуренцию.

В современной экономике особое внимание уделяется налогообложению корпоративного сектора, включая налогообложение IT-компаний. Налогообложение корпоративного сектора сложно, поскольку должно учитывать множество различных факторов, таких как структура собственности компании, тип деятельности, место регистрации и место получения дохода. В свою очередь, налогообложение IT-компаний представляет собой отдельную проблематику из-за особенностей этого сектора, включая глобальность деятельности, быстрый темп инноваций и особенности генерации дохода.

На практике налогообложение IT-компаний может быть осложнено различными проблемами, такими как определение места налогообложения, налогообложение цифровых товаров и услуг, налогообложение кроссбордер операций и т.д.

Кроссбордер - это трансграничная торговля, которая дает возможность всем тем, у кого есть товар в одной стране, продавать его, по сути, по всему миру[3].

По этой причине, важно постоянное развитие и адаптация налогового законодательства, чтобы обеспечить эффективное и справедливое налогообложение IT-компаний.

Налоговое законодательство в России предусматривает ряд специальных налоговых режимов и льгот для IT-компаний. Это направлено на поддержку развития отрасли и стимулирование инноваций.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, IT-компании могут воспользоваться уменьшенными ставками по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость (НДС). Кроме того, для IT-компаний предусмотрены льготы по страховым взносам в социальные фонды. [2]

Также существуют специальные налоговые режимы для малого и среднего бизнеса в IT-секторе, включая упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в форме единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (ЕНВД).

Однако, несмотря на наличие налоговых льгот и специальных режимов, российские IT-компании сталкиваются с рядом проблем в области налогообложения.

В частности, эти проблемы связаны с налогообложением кроссбордер операций, определением места налогообложения, налогообложением цифровых товаров и услуг, а также сложностями интерпретации и применения налогового законодательства в условиях быстрого темпа технологических изменений.

В целом, налоговое законодательство Российской Федерации предоставляет IT-компаниям ряд возможностей для оптимизации налоговых обязательств, но также ставит перед ними ряд сложных задач и вызовов.

Основными проблемами налогообложения IT-компаний в России являются налогообложение кроссбордер операций, определение места налогообложения, сложности интерпретации и применения налогового законодательства, а также налогообложение цифровых товаров и услуг.

Налогообложение кроссбордер операций представляет собой особую проблему из-за глобальности деятельности IT-компаний. Вопросы определения места налогообложения и учета доходов и расходов в условиях международной деятельности становятся особенно сложными в контексте цифровой экономики.

Сложности интерпретации и применения налогового законодательства связаны с быстрым темпом технологических изменений в IT-секторе. Новые формы деятельности, товары и услуги часто оказываются вне рамок существующего налогового законодательства, что создает неопределенность и риск для IT-компаний.

Наконец, налогообложение цифровых товаров и услуг остается проблематичным из-за сложностей определения места поставки и места использования этих товаров и услуг. Это особенно актуально для таких услуг, как облачные технологии, цифровые платформы и онлайн-игры.

В приведенных выше абзацах были обсуждены основные проблемы, связанные с налогообложением IT-компаний в Российской Федерации. Для более наглядной иллюстрации этих проблем и возможных путей их решения, мы можем представить их в виде следующей таблицы 1.

Эта таблица наглядно демонстрирует сложности, стоящие перед IT-компаниями в контексте налогообложения, и намечает возможные направления для улучшения ситуации.

Таблица 1.

Проблемы и пути решения налогообложения IT-компаний в России

Проблема

Пути решения

Налогообложение кроссбордер операций

Разработка международных стандартов и соглашений по налогообложению цифровой экономики, обмен информацией между странами

Определение места налогообложения

Уточнение критериев для определения места налогообложения в контексте цифровой экономики

Налогообложение цифровых товаров и услуг

Разработка критериев для определения места поставки и использования цифровых товаров и услуг, уточнение налогового статуса новых типов товаров и услуг

Сложности интерпретации и применения налогового законодательства

Обучение и консультации для IT-компаний по вопросам налогообложения, уточнение и упрощение налогового законодательства, совершенствование законодательства для отражения быстро меняющегося технологического контекста

 

В целом, решение этих проблем требует дальнейшего развития налогового законодательства, учета специфики IT-сектора, а также сотрудничества на международном уровне в области налогообложения цифровой экономики.

Перспективы развития налогообложения IT-компаний в России связаны с дальнейшим развитием налогового законодательства, учетом специфики IT-сектора, а также сотрудничеством на международном уровне в области налогообложения цифровой экономики.

В частности, необходимо развивать законодательство в области налогообложения цифровых товаров и услуг, учитывая специфику этих товаров и услуг и сложности их определения. Это включает в себя разработку критериев определения места поставки и места использования цифровых товаров и услуг, а также механизмов их налогообложения.

Важно также дальнейшее развитие налогового законодательства в области налогообложения кроссбордер операций. Это включает в себя определение правил учета доходов и расходов в условиях международной деятельности, а также разработку механизмов обмена информацией о налоговых обязательствах IT-компаний на международном уровне.

Существенной перспективой развития является также учет специфики IT-сектора при разработке налогового законодательства. Это может включать в себя создание специальных налоговых режимов для IT-компаний, адаптированных под особенности этого сектора, а также предоставление налоговых стимулов для инноваций и технологического развития.

В целом, перспективы развития налогообложения IT-компаний в России направлены на создание справедливой и эффективной системы налогообложения, способной стимулировать развитие отрасли и учитывать ее специфику.

 

Список литературы:
1. А.Н. Романов, С.П. Колчин Учебное пособие «Налоги и налогообложение». – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://www.rea.ru/ru/org/cathedries/476d674d1b2b11e6ad733cd92b04e0f8/Documents/%D0%A3%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.pdf/Дата обращения (24.05.2023).
2. Аналитическая статья «Применение льгот для IT-компаний в 2022 году: Проблемные моменты». – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://www.garant.ru/article/1565409/ Дата обращения (24.05.2023).
3. Статья «Что такое кроссбордер и как с ним работать?». – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://inier.ru/blog-inier/transgranichnaya-torgovlya/chto-takoe-krossborder-i-kak-s-nim-rabotat/ Дата обращения (25.05.2023).