Статья:

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНЦЕПЦИИ У. БЭКА

Конференция: CCXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Турушева А.С., Верболоз Е.П. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНЦЕПЦИИ У. БЭКА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 25(216). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/25(216).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОНЦЕПЦИИ У. БЭКА

Турушева Анастасия Сергеевна
студент Дальневосточного Федерального университета, РФ, г. Владивосток
Верболоз Егор Павлович
магистрант Дальневосточного Федерального университета, РФ, г. Владивосток

 

THE INFLUENCE OF GLOBALIZATION ON SOCIAL PROCESSES IN THE CONCEPT OF W. BECK

 

Anastasia Turusheva

Student of the Far Eastern Federal University, Russia, Vladivostok

Egor Verboloz

Master student of the Far Eastern Federal University, Russia, Vladivostok

 

Аннотация. В данной работе рассматривается сущность изменений в эпоху глобализации согласно теории У. Бэка. Определены изменения в современном обществе и то, какие последствия они оказывают и выявлена сущность концепции «рефлексивной модернизации».

Abstract. This paper examines the essence of changes in the era of globalization according to the theory of W. Beck. The changes in modern society and the consequences they have are determined and the essence of the concept of "reflexive modernization" is revealed.

 

Ключевые слова: глобализация, социальные изменения, трансформация социума, «рефлексивная модернизация».

Keywords: globalization, social changes, transformation of society, "reflexive modernization".

 

В XX веке произошли значительные изменения в социальной структуре и системах неравенства всех обществ. Данный век характеризовался высокой долей негативных явлений и достаточно большим количеством опасностей, включая войны и революции, возникновение авторитарных и диктаторских режимов, распространение гонений, репрессий и геноцида целых народов и этносов. Данные опасности предстали в виде ощущения чувства страха, который стал нарастать по мере развития общества: появление новых угроз и вызовов человеческой цивилизации.

Возникновение непредвиденных последствий от человеческой деятельности, глобализация риска и опасности породили не только ощущение страха, но и непредсказуемости и непрогнозируемости последствий любых действий. Сложившаяся картина мира привела к трансформации критериев социальной дифференциации: изменению подверглись представления о состоянии, границах, количестве и тенденциях развития социальных групп и слоёв.

Согласно замечаниям У. Бека, в современном обществе изменения в соотношении социального неравенства и его социальный классовый характер происходят независимо друг от друга.  Ключевой отличительной чертой современного общества предстаёт индивидуализация социального неравенства. Согласно трансформационным процессам, которые наблюдаются в современном мире, исследования в традиционных категориях общественных групп (сословий, классов, социальных слоёв) затруднены и становятся проблематичными. Исследователь приходит к умозаключению, что общество, которое больше не функционирует в социально различимых классовых категориях, находится в поиске иной социальной структуры и не может без утраты релевантности мыслить в рамках категории классов.

Рассматривая процесс глобализации, У. Бек характеризует данный процесс отличительной динамикой, которая означает взаимосвязь с определенным риском. Исследователь отмечает, что глобализация формирует глобальное общество рисков, для которого характерен целый ряд взаимосвязанных изменений в социальной жизни: загрязнение окружающей среды и угроза здоровью; новые тенденции в сфере трудоустройства, которые ведут к неопределённости и неуверенности; снижение влияния традиций, которое ведёт к изменению формирования личности индивида; изменение института семьи; демократизация межличностных отношений.

Наиболее важной проблемой в процессе глобализации У. Бек выделяет – проблему углубляющегося неравенства в обществе и отношениях между странами. Исследователь отмечает, что осуществляемый переход влечёт за собой и трансформацию в устройстве общества, и изменение индивидов, то есть образ мыслей и способы деятельности. Риск становится универсализированным. У. Бек заключает, что выявленные риски, представляют собой результат современных промышленных технологий, что в следствие приводит к их непременному усилению по мере развития общества и модернизации технологий [1].

Стоит заметить и то, что У. Бек выделяет тот факт, что доходы начали увеличиваться, а вместе с тем и шансы на получение образования, рост правового и научного обеспечения, возможность путешествовать, а также обеспечение товарами массового спроса. Подобные изменения приводят к тому, что субкультурные классовые идентичности и связи начинают уменьшаться и снижаться. Исследователь отмечает, что вместе с описанными выше процессами, начинается индивидуализация и диверсификация стилей жизни и деятельности, что ведёт к неминуемому разрушению сформированных иерархических моделей социальных классов и слоёв и ставят под сомнение само их содержание.

Если обратиться к современным исследованиям и статистическим данным, то возможно проследить, что в мире действительно наблюдается повышение уровня жизни, которое проявляется и в расширении возможностей, и увеличении продолжительности жизни, и увеличении заработной платы. Однако У. Бек замечает, что современный мир отличается не только ростом материального уровня жизни, но и наличием неизменного социального неравенства, данное явление исследователь именует «эффектом лифта».

Исследователь замечает особенность процесса глобализации, которая заключена в расширении, плотности и стабильности взаимодействующих регионально-глобальных сетей связи и их самоидентификации. По мнению У. Бека, глобализация реализует такие процессы, в которых национальные государства и их суверенитет внедряются в систему транснациональных акторов и в какой-то степени подчиняются их властным возможностям, их ориентации и идентичности [2]. Вследствие чего наблюдается влияние глобального капитализма на демократические свободы, радикализация социального неравенства и изменение принципов безопасности и социальной справедливости. Стремясь учесть все возможные проявления глобализации, У. Бек делает попытку выделения транснациональных, наднациональных, интернациональных и глобальных неравенств.

Таким образом, при рассмотрении последствий глобализации, которые достаточно многочисленны и затрагивают практически все аспекты социальной жизни, У. Бек замечает их отличия, особенности и характерные черты. Исследователь подчеркивает противоречивый характер процесса глобализации, который усложняет прогнозирование последствий и возможности их контролирования. У. Бек демонстрирует, что происходящая трансформация, а также её последствия невозможно предвидеть и контролировать со стороны не только обычных людей, но и квалифицированных экспертов и специалистов.

Современное общество, согласно заключениям У. Бека, - общество риска, который является универсальным и непредсказуемым. Общество и социальные институты постоянно вынуждены производить оценку своих действий с точки зрения приемлемости риска. Данный процесс определяется У. Беком как рефлексивная модернизация. Она с одной стороны, направлена на минимизацию риска, а с другой – постоянные изменения и трансформации, которые увеличивают риск.

У. Бек в своей работе «Общество риска» описывает последствия дальнейшего развития индустриальных обществ. В современной действительности технологический опыт и знания следует применять рефлексивно, для смягчения последствий применения технологий. Однако не менее важным является процесс формирующейся индивидуализации, в ходе которой индивид теряет традиционные связи будь то с семьёй или социальным классом. Индивиды остаются взаимосвязанными лишь рыночными отношениями. Одним из результатов подобного процесса проявляется в том, что личность, которая изолирована от социальных отношений, способна рефлексировать над тем, кто он, кем хочет быть, и вследствие чего становится более самостоятельным в осуществлении своего выбора и в формировании своей идентичности и индивидуальности.

Концепция «общества риска» У. Бека систематизирует и проблематизирует риски согласно траекториям модерна. Риск предстаёт неотъемлемой частью бытия, однако основная задачи заключена в уменьшении этих рисков, их прогнозировании и возможности контроля и управления. Таким образом, сущность рефлексивной модернизации представлена в том, чтобы социальные инновации были способны опередить технические.

Рефлексивную модернизацию можно представить в виде данных элементов:

  • Актор рефлексивной модернизации (индивид, коллектив и т. д.);
  • Посредник рефлексивной модернизации, то есть знания в различных формах (научные, экспертные и т. д.), неявные, которые проявляются во внутренней динамике развития и неопределенности;
  • Последствия модернизации;
  • Движущая сила рефлексивной модернизации, к примеру рефлексия сложившихся типов модернизации (капитализм, демократия).

 

Список литературы:
1. Общество риска. На пути к другому модерну. / Пер. с нем. В. Седельника и Н. Фёдоровой; Посл. А. Филиппова. — М.: Прогресс-Традиция, 2000. — 384 с.
2. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А. Григорьева и В. Седельника; Общая ред. и предисл. А. Филиппова. — М.: Прогресс-Традиция, 2001. — 304 с.