Статья:

ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ И ЛИЧНОСТЬ

Конференция: CCXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Психология

Выходные данные
Малявская Д.Д. ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ И ЛИЧНОСТЬ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 25(216). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/25(216).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ КОНФЛИКТ И ЛИЧНОСТЬ

Малявская Дарья Дмитриевна
студент, Дальневосточный федеральный университет, РФ, г. Владивосток
Ткачёва Наталья Николаевна
научный руководитель, канд. полит. наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет, РФ, г. Владивосток

 

Данная работа направлена на изучение такого феномена как внутриличностный конфликт. Внутриличностный конфликт в современной науке конфликтологии и психологии остается одним из самых важных и сложных исследовательских аспектов. Личность человека- комплекс психологических качеств и особенностей, она создается при помощи коммуникаций, связей и общественных отношений. Личность связана с индивидуальностью- своеобразием психики, неповторимостью внутренних черт, уникальными основами мировоззрения. У одной личности могут одновременно существовать несколько взаимоисключающих потребностей, целей, ценностей, интересов. Мотивацией развития личности являются внутренние противоречия между регулярно возрастающими общественными потребностями и возможностями их удовлетворения. Применение данного феномена как предмета используется также в других научных отраслях. Изучением личности занимались разные отечественные и зарубежные ученые такие как, Р. Кетелл, А. Ф. Лазурский, Г. Айзенк, Г. Олпорт, М. Фридман, С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, А.В. Петровский и другие.

Личность определяют как носителя и субъекта внутриличностного конфликта. При этом сама личность включает в себя сочетание психологических качеств и особенностей, которая создается при помощи коммуникаций, внутриличностных отношений. Личность обладает своеобразным сознанием, ментальностью и неповторимыми внутренними качествами, уникальным фундаментом мировоззрения и индивидуальностью. У одной личности могут одновременно существовать несколько взаимоисключающих потребностей, целей, ценностей, интересов. Этап создания личности в основном возникает позже, чем становление этапа индивида. Личность является социальной, но при этом уникальной.

В психологической науке считается, что категория внутриличностных конфликтов относится к психологическим конфликтам, которые возникают как противоборство всевозможных личностных образований. Основным теоретическим аспектом изучения конфликта является психологическая теория конфликта, которая описывает различные типы конфликта, причины их возникновения, характерные для каждого типа эмоциональные реакции и стратегии поведения.

К. Юнг считал: «Внутренний конфликт – есть результат расщепления Эго (Я) между тезисом (Сознанием) и антитезисом (Бессознательным). В целях освобождения от данного дискомфорта Эго ухватывается за посредствующую основу, освобождающую от расщепленности – трансцендентную функцию.» Он также утверждал, что источником и причиной внутриличностных конфликтов, по его мнению, является раздробленность личности, когда нет согласованности между архетипами как содержательной системой универсальных социальных мотивов, установок личности, унаследованной от предков в качестве изначально обобщённых образов» [1].

Эрик Эриксон утверждал, что человек на протяжении жизни переживает ряд психосоциальных кризисов. «Всего восемь стадий психосоциального развития. Переход в следующую стадию сопровождается внутренним конфликтом, кризисом. Кризис, по его мнению, это – особые моменты в человеческой жизни, моменты выбора между прогрессом и регрессом. Расширение сферы социальных связей подготавливает переход на следующую стадию. В кризисные периоды жизни возникает более высокая уязвимость Эго, основной функцией которого является психологическая адаптация. Кризис как неопределенность ситуации порождает внутреннюю борьбу, конфликт. Преодоление неопределенности жизненных этапов зависит от развития Эго» [2].

Если поведение личности не соответствовало ее установкам, то подсознательно индивид пытается изменить установку, привести в соответствие с поведением. «Рассогласование между убеждениями и реальным поведением вызывают когнитивный диссонанс» [3].

Очень важно отметить, что внутренний конфликт – это психологический процесс, связанный с противоречивыми мыслями, эмоциями и желаниями, которые могут привести к внутреннему напряжению и неспокойствию. В результате такого конфликта человек может испытывать сомнения, страх, внутреннюю борьбу и неспособность принимать решения.

Современные классификации в конфликтологической и психологической науке очень разнообразны. Всего А. Я. Анцуповым и А. И. Шипиловым было выделено шесть типов внутриличностных конфликтов: между «хочу» и «хочу», между «хочу» и «не могу», между «хочу» и «нужно», между «могу» и «не могу», между «нужно» и «нужно», между «нужно» и «не могу» [4].

Так, если мы возьмем за основание, функции внутриличностного конфликта, то его можно классифицировать как конструктивный или деструктивный. «Конструктивный конфликт способствует максимальному развитию субъектов конфликта и конструктивным личностным затратам по его разрешению. Деструктивный конфликт усиливает раздвоение личности, перерастает в жизненный кризис, приводит, к невротическому конфликту» [5].

Психологические характеристики личности могут оказать значительное влияние на формирование внутриличностного конфликта. Внутриличностный конфликт возникает, когда у человека возникают противоречия и несоответствия между различными мотивами, ценностями, убеждениями и потребностями. Человек может ощущать противоречие между своими личными ценностями и социальными нормами, которые ему навязываются. Внутриличностные конфликты связаны с чувством разбитости и противоречивости внутреннего мира. Также личность может испытывать конфликты между самостоятельностью и подчинением, между спонтанностью и установкой на дисциплину и строгость. Человек может испытывать внутриличностные конфликты из-за неспособности контролировать свои обстоятельства или из-за своей зависимости от них. Например, он может чувствовать конфликт между желанием жить свободной жизнью и ответственностью за семью. Внутриличностные конфликты могут возникать из-за неудач в отношениях с другими людьми. Человек может ощущать конфликт между желанием быть частью сообщества и чувством одиночества, между желанием контролировать взаимоотношения и принимать их такими, какие они есть.

Психологические характеристики личности включают в себя множество аспектов:

  1. Темперамент: это особенности индивидуального поведения и реакции на внешние стимулы. Некоторые люди могут быть энергичными и активными, в то время как другие могут быть медленными и пассивными.
  2. Характер: это устойчивые черты личности, которые определяют особенности взаимодействия с окружающими. Например, некоторые люди могут быть склонными к высокоорганизованности и ответственности, в то время как другие могут быть склонными к безответственности и легкомыслию.
  3. Эмоциональная устойчивость: это способность контролировать и регулировать свои эмоции. Некоторые люди могут быть эмоционально устойчивыми и способными справляться со стрессом, в то время как другие могут быть эмоционально неустойчивыми и более подверженными стрессу и тревоге.
  4. Экстраверсия и интроверсия: это спектр поведения, связанного с направлением энергии. Экстраверты обычно проявляют большую активность, общительность и ищут внешнюю стимуляцию, в то время как интроверты предпочитают более спокойные и уединенные ситуации.
  5. Интеллектуальные способности: это уровень интеллекта и способность к мышлению, обучению и решению проблем. Некоторые люди могут быть более аналитичными и сильными в рациональном мышлении, в то время как другие могут проявлять большую креативность и интуицию.

Понимание причин и механизмов является основой процесса научных исследований и позволяет разрабатывать более эффективные решения проблем. Иногда причиной внутриличностных конфликтов является желание лучшего для себя. Человек может чувствовать противоречие между своими текущими установками и желанием развиваться, меняться и расти.

Основоположник психоанализа, Зигмунд Фрейд, полагал, что ядром внутриличностных конфликтов является противоборство двух человеческих начал или позывов. З. Фрейд считал, что такой конфликт в сочетании с расхождением реальности и представления человека об идеале (Сверх-Я) создает благоприятную почву для возникновения неврозов [6].

Стоит исходить из того, что внутриличностных конфликтов избежать невозможно, но можно научиться предотвращать их на ранних этапах, заниматься прогнозированием, а также использовать уже готовые пути и способы для их решения. Личностные черты могут предопределять стиль поведения человека в конфликтной ситуации. Некоторые люди склонны к агрессии и насилию, другие – к уходу от проблемы или избеганию конфронтации. Также важно отметить, что эмоциональная устойчивость или неустойчивость может сильно влиять на поведение личности. Внутриличностный конфликт часто связан с противоречивыми желаниями, ценностями и убеждениями, которые могут быть сложными для решения.

Особенности темперамента влияют на скорость разрешения внутриличностного конфликта. Холерики импульсивны, энергичны и не любят неопределенности, поэтому направляют все свои силы на быстрое решение проблемы, в то время как меланхолики более ранимые, спокойные и способны не сразу выдвигать меры по разрешению сложившейся ситуации.

Американская психолог Г. Шихи высказывается: «Изучение проблемы разрешения внутренних конфликтов связано с необходимостью исследовать внутренние изменения сознания индивидуума в мире и выявить фундаментальные ступени расширения личностных возможностей для преодоления возникающих кризисов, основанных на чувстве беспомощности» [7].

Можно отметить, что есть чуть более активные позиции в пользу устранения и минимизации конфликта, так и пассивное отношение, целью которого является решение смириться. Избежать полностью внутриличностных конфликтов может быть сложно, так как они являются нормальной частью человеческой жизни. Важно осознавать свои мысли, эмоции и потребности. Уделять внимание своим ценностям и убеждениям. Чем лучше личность понимает себя, тем меньше вероятность возникновения конфликтов. Нужно обращать внимание на других людей, слушать и понимать мотивы, чтобы построить конструктивные отношения, ведущие к взаимному развитию. Стремление к созданию условий, при которых личность может достигать своих целей и полно реализовывать свой потенциал.

 

Список литературы:
1. Юнг, К.Г. Трансцендентная функция // Сознание и бессознательное. – СПб.; М., 1997¬. – С. 147.
2. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М., 1996. – С. 70.
3. Фестингер Л. Теория когнитивного диссонанса. Спб.: Речь, 2000. – С. 179.
4. Анцупов А.Я., Шипилов А. И. Конфликтология: Учебник для вузов. — М.: ЮНИТИ, 2000. – С. 212.
5. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. – Москва: Академия, 2013. – С. 110–141.
6. Фрейд З. Я и Оно / З. Фрейд. – М.: Эксмо-пресс, 2017. – С. 78–96.
7. Шихи Г. Возрастные кризисы. СПб.: ООО «Каскад», 2005. – С. 372.