Статья:

АВТОРИТАРИЗМ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Конференция: CCXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Кабылдаева Т.К. АВТОРИТАРИЗМ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 28(219). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/28(219).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АВТОРИТАРИЗМ В ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Кабылдаева Толганай Кайсаровна
магистрант, Университет «Туран», РК, г. Алматы

 

Аннотация. В статье раскрывается термин авторитаризм, описывается история и значение постсоветского (постсоветского) авторитаризма. Прогнозируются причины возникновения постсоветского авторитаризма и будущее его развития. Статья может быть использована как пособие для студентов факультетов политологии и международных отношений при подготовке к семинарским занятиям.

Abstract. The article reveals the term authoritarianism, describes the history and meaning of post-Soviet (post-Soviet) authoritarianism. The reasons for the emergence of post-Soviet authoritarianism and the future of its development are predicted. The article can be used as a manual for students of the Faculties of Political Science and International Relations in preparation for seminars.

 

Ключевые слова: авторитаризм, постсоветский авторитаризм, постсоветское пространство, авторитарный режим, причины развития авторитаризма, перспективы развития авторитаризма.

Keywords: authoritarianism, post-Soviet authoritarianism, post-Soviet space, authoritarian regime, reasons for the development of authoritarianism, prospects for the development of authoritarianism.

 

Авторитаризм – древнейшая форма правления в истории человечества, это абсолютное, безраскаянное подчинение свободе, основанное на безусловном или мнимом авторитете правящего субъекта [1].

Простыми словами авторитаризм (авторитарный режим) — это теория и система правления, обычно ассоциирующаяся с диктатурой, возникшая как ответ на государственные кризисы политической системы (демократический провал, социальная поляризация, экономический застой и международная нестабильность).

На протяжении всей истории человечества всегда существовали авторитарные формы правления. Авторитарный режим осуществляет суверенную власть посредством однопартийного правления и может даже зависеть от вооруженных сил в поддержании порядка. Это принцип, основанный на подчинении власти и противостоящий автономии в мыслях и действиях людей. Как форма правления авторитаризм концентрирует власть в руках одного лидера (культ личности), небольшой элиты [2].

Тема авторитаризма в государствах постсоветского пространства стала популярной в научной литературе с 2000-х годов. Распад СССР в начале 1990-х годов и начало новой эпохи для государств, проблема формирования государственной власти при выборе новой политической системы создали трудности для стран советского пространства. Потому что сразу перейти от строгого советского тоталитаризма к демократии не удалось.

Некоторые республики после обретения независимости не пытались отказаться от авторитарной формы правления (Казахстан, Туркменистан, Узбекистан). Другие начали процессы демократизации, но вернулись к авторитаризму, не в силах справиться со сложными задачами рыночных реформ и создания демократических национальных государств.

Постсоветский авторитаризм относится к авторитарным формам правления, возникшим в некоторых странах после распада Советского Союза в 1991 году. После окончания советского периода многие государства столкнулись с политическими и экономическими трудностями, а некоторые обратились к авторитарным режимам в ответ на сложности и нестабильность [3].

Описание постсоветских авторитарных режимов:

Концентрированная власть. Власть часто концентрируется в руках одного лидера или партии и имеет очень высокий уровень полномочий.

Ограничение политической оппозиции. Политическая оппозиция может быть подавлена или ограничена, что затрудняет свободные и справедливые выборы и открытый политический диалог.

Контроль над СМИ. Авторитарные режимы часто контролируют средства массовой информации, ограничивая доступ к независимой информации и свободе выражения мнений.

Ограничения гражданских свобод. Гражданские права и свободы могут быть ограничены, что может включать ограничение свободы слова, свободы собраний и других прав.

Примерами постсоветских авторитарных режимов являются президентские режимы в различных странах Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан) и некоторых других странах СНГ. Эти режимы вызывают обеспокоенность международного сообщества по поводу защиты прав человека, демократических ценностей и гражданских свобод [4].

После распада Советского Союза возникновение постсоветского авторитаризма в некоторых странах можно объяснить несколькими основными причинами:

Наследие советской эпохи: Во времена Советского Союза во многих постсоветских странах было сильное централизованное правительство. После распада СССР некоторые лидеры продолжили этот подход, усилив свою власть и ограничив политическую оппозицию.

Экономические и социальные проблемы: После распада Советского Союза многие страны столкнулись с экономическими и социальными проблемами. Во времена нестабильности и кризиса некоторые лидеры оправдывают усиление своей власти необходимостью поддержания стабильности и контроля.

Геополитические интересы: Некоторые страны стали важными региональными игроками с геополитическими интересами. Авторитарные лидеры могут использовать свой контроль над государственными институтами для укрепления своих позиций на международной арене и защиты своих интересов.

Национальная безопасность. В некоторых случаях лидеры использовали проблемы национальной безопасности, такие как терроризм или этническая напряженность, чтобы оправдать расширение своей власти и контроля.

Отсутствие опыта демократических реформ. Некоторым странам не хватало опыта демократических реформ, и переход к демократии был трудным. Это может способствовать сохранению авторитарных структур и методов управления.

Слабое гражданское общество. Неразвитое гражданское общество и организации гражданского общества могут препятствовать развитию демократии и контролю над властью.

Эти причины могут быть разными в зависимости от конкретных условий в каждой стране, а авторитаризм на постсоветском пространстве может определяться в разных формах и степенях.

Будущее развитие авторитаризма может зависеть от многих факторов, включая политическую, экономическую и социальную ситуацию в каждой стране [5].

Однако общие тенденции и возможные факторы, которые могут повлиять на будущее развитие авторитаризма, включают:

Экономические факторы: Стабильность экономики и уровень жизни населения могут влиять на поддержку или недовольство авторитарного правительства. Экономические кризисы или неудачи в экономическом управлении могут вызвать народное недовольство и усилить требования демократических перемен.

Геополитические интересы: Региональные и мировые политические события и интересы могут влиять на политическую ситуацию в постсоветских странах. Влияние внешних держав и международных организаций может оказать существенное влияние.

Социальные движения и гражданское общество. Активизация гражданского общества, массовые протесты и социальные движения могут оказывать давление на авторитарные режимы и требовать политических и социальных перемен.

Политические элиты и смена власти: внутренние конфликты внутри элит или смена власть имущих могут повлиять на будущее авторитарных режимов.

Международное влияние. Реакция и влияние международного сообщества на политические события на постсоветском пространстве также могут сыграть важную роль в определении перспектив развития.

Однако важно понимать, что ситуация в каждой стране уникальна, и прогнозирование политических событий всегда сопряжено с определенной степенью неопределенности. Будущее авторитаризма подвержено множеству возможных изменений в зависимости от различных факторов и переменных.

 

Список литературы:
1. Цыганков А.П., Современные политические режимы: структура, типология, динамика: (учебное пособие). ¬¬- М.: Интерпракс, 1995. - 295 с.
2. Гроссман О.Д., Сущность авторитаризма как политического режима: анализ историко-эмпирического исследования: анализ историко-эмпирического исследования. Проблемы постсоветского пространства. 2016;(3):116-129.
3. Нисневич Ю. А., Рябов А. В., Постсоветский авторитаризм. // Общественные науки и современность. - 2017. - № 4. - С. 84-97.
4. Уяма Т., Влияние перемен периода перестройки на становление политических систем стран Центральной Азии: чувство угрозы и авторитаризм. // Международная аналитика. - 2021; - 12(1): 55-73: сайт. – URL: https://doi.org/10.46272/2587-8476-2021-12-1-55-73 (дата обращения: 23.08.2023)
5. Авторитаризм развития: генезис, функции, перспективы (окончание). // Мировая экономика и международные отношения, - 2005, - № 6, - сс. 92-105. сайт. – URL: https://doi.org/10.20542/0131-2227-2005-6-92-105 (дата обращения: 30.08.2023)