Статья:

Особенности отражения теневого сектора экономики в системе национальных счетов Республики Беларусь

Конференция: XXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Атрощенко Ю.В. Особенности отражения теневого сектора экономики в системе национальных счетов Республики Беларусь // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 21(22). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/21(22).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности отражения теневого сектора экономики в системе национальных счетов Республики Беларусь

Атрощенко Юлия Валентиновна
студент, БГУ, Республика Беларусь, г. Минск
Кунцевич Виктор Павлович
научный руководитель, ст. преподаватель кафедры корпоративных финансов экономического факультета БГУ, Республика Беларусь, г. Минск

 

Важнейшими макроэкономическими показателями, характеризующими результаты функ­ционирования экономики в большинстве стран мира, являются валовой внутренний продукт (ВВП), валовой региональный продукт (ВРП). Их изучение дает представление о социально-экономическом положении и тенденциях развития экономики в стране и областях. Внедрение в учете и отчетности Республики Беларусь международных стандартов приводит к изменениям в национальных документах, методиках расчета макроэконо­мических показателей.

С 1 января 2016 года в Республике Беларусь в статистическую практику введен международ­ный стандарт СНС-2008. Ранее построение национальных счетов Республики Беларусь осуществ­лялось на основании стандарта СНС-93.

Стандарт СНС-2008 разработан под эгидой Статистической комиссии ООН и учитывает по­следние тенденции мировой экономики за последние десятилетия, которые, в первую очередь, связаны с возросшей ролью информационных и коммуникационных технологий, повышением значимости нематериальных активов и услуг [2, с. 58].

Переход на СНС-2008 касается всех трех методов расчета валового внутреннего продукта – производственного метода, метода использования доходов и метода формирования ВВП по источ­никам доходов. При расчете методом конечного использования уменьшатся расходы на конечное потребление сектора государственного управления и увеличится валовое накопление основного капитала. При расчете ВВП производственным методом уменьшится промежуточное потребление и увеличится валовая добавленная стоимость.

В СНС-2008 применяется принципиально новая трактовка к ряду экономических операций, таких как услуги финансового посредничества, услуги по проживанию в собственном жилище.

СНС-2008 рекомендует распределять потребление услуг финансового посредничества (УФПИК) между пользователями (как кре­диторами, так и дебиторами), рассматривая распределенные величины либо как промежуточное потребление предприятий, либо как конечное потребление или экспорт [4].

Согласно методологическим подходам СНС-2008, метод исчисления УФПИК рекомендуется применять в случаях, когда ссуды предоставляются финансовыми учреждениями и депозиты раз­мещаются в финансовых учреждениях.

При заданных условиях расчет УФПИК осуществляется по следующей формуле (2.1):

 

 УФПИК = [(rL - rr) · yL] + [(rr - rD) · yD],                                                                                  (2.1)

 

где yL - остатки ссуд в среднем за отчетный период;

yD - остатки депозитов в среднем за отчетный период;

rL - ставка процента по ссудам;

rD - ставка процента по депозитам;

rr - базисная ставка процента;

(rL - rr) · yL - УФПИК по ссудам;

(rr - rD) · yD - УФПИК по депозитам [48]

Стоит отметить, что базисная ставка процента в расчете УФПИК не содержит элемента оплаты услуг, а отражает структуру ссуд и депозитов по риску и срокам. В качестве подходящей базисной ставки процента может быть принята ставка, преобладающая в межбанковском заимствовании и кредитовании.

В Республике Беларусь при оценке базисной ставки принимаются во внимание межбанков­ские ставки, наиболее высокие банковские ставки по депозитам, наиболее низкие ставки по креди­там и ставки по долгосрочным государственным облигациям.

В СНС-2008 существуют новые подходы к оценке услуг по проживанию в собственном жилье. В Руководстве Европейской экономической ко­миссии ООН в качестве альтернативного метода предлагается метод пользовательских расходов [1, с. 38].

Согласно методу затрат пользователей, осуществляется оценка каждого вида затрат собствен­ников жилых помещений, т. е., если бы собственник жилья не проживал в своем жилище, а сдавал его в аренду. Эти затраты включают в себя промежуточное потребление, другие налоги на произ­водство и валовую прибыль.

К промежуточному потреблению относят расходы собственников жилья, связанные с содер­жанием и обслуживанием жилья, ремонтом жилого помещения, не продлевающие срок службы жилья и не приводящие к улучшению его количественных и качественных характеристик, а имен­но расходы на косметический ремонт (материалы и услуги по его производству) и текущее содер­жание жилья (плата за техническое обслуживание в многоквартирных домах).

Обновленные подходы к отражению результатов научно-исследова­тельской деятельности и жилищных услуг обуславливают рост выпуска и добавленной стоимости по данным видам дея­тельности, что, в свою очередь, усиливает влияние вида экономической деятельности «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям» на формирование ВВП и ВРП. Так, по оценке за 2017 г. удельный вес данного вида экономической деятельности в структуре ВРП Гомельской области вырос в полтора раза (таблица 1).

Таблица 1.

Структура ВРП Гомельской области по оценке за 2017 г. в текущих ценах по видам экономической деятельности, %

Виды деятельности

СНС-93

СНС-2008

1

2

3

Валовой региональный продукт, всего

100

100

В том числе:

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

11,8

11,4

рыболовство, рыбоводство

0,1

0,1

горнодобывающая промышленность

7,1

6,8

обрабатывающая промышленность

31,4

30,3

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

5,8

5,7

строительство

8,3

8,0

торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования

9,1

8,5

гостиницы и рестораны

0,7

0,7

транспорт и связь

10,3

9,7

финансовая деятельность

3,5

3,1

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям

3,8

5,6

государственное управление

1,1

1,1

образование

4,4

4,3

здравоохранение и предоставление социальных услуг

3,7

3,6

предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг

1,8

1,7

услуги финансового посредничества, измеряемые косвенным образом

–2,3

Примечание – Источник: собственная разработка на основании [3]

 

В СНС-2008 усовершенствованы подходы по учету ненаблюдаемой экономической деятель­ности, определена методика расчета ненаблюдаемой экономики. В СНС-1993 определение нефор­мального сектора не получило развития, поэтому в контексте национальных счетов рекомендации по его применению не приводились. Таким образом, экономика государства должна прирастать прежде всего за счет новых видов экономической деятельности и субъектов хозяйствования, дающих продукт с высокой добавленной стоимостью.

 

Список литературы:
1. Косач, О.Ф. Современные методы аналитической оценки теневой экономики и их совершенствование / О.Ф. Косач // Бухгалтерский учет и анализ. – 2016. - № 11. – С. 37-41.
2. Лацкевич, Н.В., Анохов, С.М. Методологические особенности СНС-2008, их влияние на расчет валового внутреннего продукта и валового регионального продукта / Н.В. Лацкевич, С.М. Анохов // Потребительская кооперация. – 2016. – № 2. – С. 58-64.
3. Национальные счета. Национальный статистический комитет Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.belstat.gov.by/ofitsialnaya-statistika/makroekonomika-i-okruzhayushchaya-sreda/natsionalnye-scheta/operativnaya-informatsiya_5/o-vtoroi-otsenke/o-vtoroy-otsenke-valovogo-vnutrennego-produkta-za-iii-kvartal-2017-g/ – Дата доступа: 25.05.2018.
4. Система национальных счетов 2008 / [Европейская комиссия, Междуна-родный валютный фонд, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация Объединенных наций, Всемирный банк] [Электронный ресурс] / Нью-Йорк, 2012. – Режим доступа: https://unstats.un.org/unsd/nationalaccount/docs/SNA2008Russian.pdf – Дата доступа: 22.05.2018.