Статья:

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Конференция: CCXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Михайлова Т.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(229). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(229).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Михайлова Татьяна Александровна
магистрант, Курский государственный университет, РФ, г. Курск

 

Аннотация. Жилищные условия и их улучшение – важный показатель экономики в РФ. В связи с чем, градостроительная деятельность и урегулирование правовых вопросов – актуальная тема для обсуждения, которая требует огласки. Градостроительная деятельность — это деятельность, которая направлена на возведение новых зданий и сооружений. На современном этапе развития правовое регулирование отношений в рамках градостроительной деятельности, а также в сфере проектирования и различного рода изыскательских работ для строительства традиционно формирует одну из наиболее широких сфер коммерческого права. Пользователями объектов градостроительной деятельности выступают граждане и юридические лица.

 

Ключевые слова: градостроительная деятельность, правовое регулирование, жилищные условия, СНиП, строительный процесс.

 

Возможность улучшения жилищных условий - важный показатель благосостояния населения, говорит о социальной и экономической стабильности государства. В связи с чем решение жилищного вопроса граждан является приоритетным направление политики государства.

Жилищная проблема остро стоит в крупных городах РФ. Например, в Москве 24% горожан проживает в коммунальных квартирах, 27% - в общежитиях, 20% жилого фонда нуждаются в капитальном ремонте [1].

Исходя из этого, для экономики страны жилищная сфера играет немаловажную роль. Основной задачей жилищной политики государства является создание комфортных условий для эффективного улучшения жилищных условий для тех категорий населения, которые не могут сделать это самостоятельно. Следовательно, вопросы регулирования рынка жилья, призваны решать проблему населения, которые актуальны для нашего государства.

Градостроительная деятельность — это деятельность, которая направлена на возведение новых зданий и сооружений, а также расширение, реконструкцию, модернизацию ранее построенных объектов [2].

Если рассматривать градостроительную деятельность в широком смысле, то в данном процессе принимают активное участие не только непосредственно строители, возводящие здания, но и заказчики, архитекторы, проектировщики, инвесторы. Если же говорить о градостроительной деятельности в узком смысле, то в рамках такой деятельности понимают исключительно возведение строительных объектов, проведение работ строительной направленности специализированными организациями.

Одним из наиболее важных этапов любого строительства, в том числе и градостроительства, является проектирование, т.е. архитектурная деятельность. Также на сегодняшний день сложно представить строительство или проектирование без финансирования, т.е. без инвестиций, что делает инвестора одним из наиболее важных участников градостроительной деятельности. Не менее важен и заказчик, в интересах которого выполняются работы строительного характера, возводятся различные объекты и сооружения.

Следует отметить, что без заказчика ни одно незавершенное строительство не станет законченным зданием, т.е. жилым домом, торговым центром, т.к. именно заказчик принимает решение о приемке объектов строительства, их вводе в эксплуатацию, а, следовательно, и о включении их в оборот именно в форме сооружений, производственных и жилых зданий, а не объектов незавершенного строительства.

Также если рассматривать градостроительную деятельность в узком смысле, то в обязательном порядке необходимо учитывать, что существует ряд ее признаков формального характера [3]:

• перечень подлежащих лицензированию видов строительных работ;

• перечень строительных работ.

Список различных видов строительных работ, т.е. видов градостроительной деятельности, отражается в Строительных нормах и правилах (СНиП).

На современном этапе развития правовое регулирование отношений в рамках градостроительной деятельности, а также в сфере проектирования и различного рода изыскательских работ для строительства традиционно формирует одну из наиболее широких сфер коммерческого права. Данная подотрасль коммерческого законодательства может быть названа строительным законодательством.

Следует отметить, что отношения, которые тесно связаны со строительным производством в сфере архитектурного проектирования и градостроительства, также в обязательном порядке должны быть отнесены к предмету строительного законодательства в широком его понимании, несмотря на то, что они обладают некоторой спецификой, что нашло отражение в формировании соответствующих нормативно-правовых и законодательных актов, в том числе и кодифицированных [4].

Основным документом, который регулирует осуществление градостроительной деятельности, является Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ, в рамках которого определяется система законов о градостроительстве, регламентируются наиболее важные вопросы обеспечения права граждан на благоприятную среду жизнедеятельности, на выбор места жительства на территории России, а также требования к реализации градостроительной деятельности с соблюдением принципов экологической безопасности и различного рода санитарных правил.

Нормы Градостроительного кодекса направлены на регулирование различного рода вопросов, возникающих в рамках застройки территорий не только городских, но и сельских поселений, на установление градостроительных нормативов и порядков на государственном уровне, определение особенностей осуществления контроля над градостроительной деятельность, а также меры ответственность за нарушение отечественных законодательных и правовых актов о градостроительстве.

Любое строительство начинается прежде всего с составления проекта. Наиболее важные требования к данной сфере строительного процесса содержатся в Федеральном законе от 17 ноября 1995 года № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» и постановлении Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Особое значение на сегодняшний день также имеет Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений, которая была утверждена еще постановлением Госстроя СССР от 23.12.1985 № 253. Любой застройщик или заказчик, т.е. частное лицо или компаний, которое планирует строительство какого-либо здания, сооружения, иного объекта строительства, в обязательном порядке должен имеет в наличии архитектурный проект и проектно-сметную документацию [5].

Документация в рамках градостроительной деятельности на сегодняшний день разрабатывается на основании утверждённых на законодательном уровне в лице органов государственной власти на определённый срок градостроительных нормативах. На сегодняшний день они приобретают особое юридическое значение, так как играют роль не только базы при осуществлении различного рода экспертиз проектов и контроле за градостроительной деятельностью, но также выступают в качестве мощной основы при решении спорных вопросов в рамках строительной деятельности в судебном порядке.

На современном этапе развития особое значение приобретают такие градостроительные нормативы как утвержденные правила землепользования и застройки городов и прочих поселений, например, сельских населенных пунктов. Подобные документы достаточно подробно описывают с учетом особенностей различных видов поселений градостроительные нормативы и прочие нормы данного законодательства.

Если заказчик градостроительной документации не является пользователем объектов, т.е. зданий, сооружений, коммуникаций, промышленных и иных комплексов, целых территорий и т.д., он сохраняет тем не менее право контролировать их целевое использование [6].

Пользователями объектов градостроительной деятельности выступают граждане и юридические лица. Все они имеют следующие права:

- на отвечающую экологическим и санитарно-гигиеническим требованиям среду обитания;

- на обеспечение бытовых, социально-культурных и иных условий проживания в городах и других поселениях в соответствии с утвержденными нормативами;

- на строительство на отведенном или приобретенном земельном участке жилых домов, других объектов, отвечающих действующим нормативам, правилам застройки и утвержденной градостроительной документации;

- на участие в обсуждении градостроительных проектов до их утверждения, а также разработку альтернативного проекта;

- на независимую экспертизу, в том числе техническую и экологическую, градостроительных проектов.

Исходя из проведенного анализа, в градостроительной сфере приняты и действуют множество нормативно-правовых актов, которые регулируют данную деятельность. Но, к сожалению, количество нарушений градостроительного законодательства не уменьшается, это подтверждает количество обращений в арбитражные суды и суды общей юрисдикции. В РФ большая часть исков и правонарушений связана самовольным захватом земли и незаконным строительством. Можно предположить, что причиной таких частых нарушений служит недостаточная информированность населения и должностных лиц коммерческих организаций. А также сложность понимания языка законов и норм и отсутствия возможности нанять высококвалифицированного специалиста для разъяснения возникших вопросов. Еще одна причина связана с долгой бюрократической волокитой для получения разрешения на строительство и недостаточно серьезная юридическая ответственность за указанные нарушения.

Таким образом, для развития градостроительной сферы и правового порядка в ней следует внести изменения в законодательство, проводить разъяснительную работу с населением, которая будет давать мотивацию проводить сделки, не нарушая законов РФ.

 

Список литературы:
1. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года  № 190-ФЗ // Российская газета, 30.12.2004, № 290. 
2. Гринев В.П. Правовое регулирование градостроительной деятельности. – М.: ГроссМедиа, 2006.
3. Москвин-Тарханов М.И. Правовое регулирование градостроительной деятельности // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. – 2004. – №2(19).
4. Правовое регулирование строительной деятельности [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://lib.4i5.ru/cu347.htm (дата обращения: 20.11.2023)
5. Римшин В.И. Основы правового регулирования градостроительной деятельности: Учебное пособие для строительных вузов. – М.: Высшая школа, 2006.
6. Родионова Н.В. Механизмы регулирования рынка жилья // Аудит и финансовый анализ. – 2008. – №4. – С. 270-278.