Статья:

АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПАБЛО ПИКАССО

Конференция: CCXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Искусствоведение

Выходные данные
Титова Т.А. АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПАБЛО ПИКАССО // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(229). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(229).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ТВОРЧЕСКОГО СТИЛЯ И ЭВОЛЮЦИИ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПАБЛО ПИКАССО

Титова Татьяна Анатольевна
студент, Институт искусств, ФГБОУ ВО Новосибирский государственный педагогический университет, РФ, г. Новосибирск

 

Аннотация. Данная научная статья представляет собой глубокий анализ творческого стиля и эволюции работ выдающегося художника Пабло Пикассо. В статье исследуются различные этапы его творческого пути, начиная с ранних периодов и заканчивая более концептуальными фазами, такими как кубизм и сюрреализм.

Abstract. This scientific article is an in-depth analysis of the creative style and evolution of the works of the outstanding artist Pablo Picasso. The article explores the various stages of his creative path, starting from the early periods and ending with more conceptual phases such as Cubism and surrealism.

 

Ключевые слова: ранние годы жизни Пабло Пикассо, голубой период, розовый период, кубизм, сюрреализм.

Keywords: the early years of Pablo Picasso's life, the blue period, the pink period, cubism, surrealism.

 

Пабло Пикассо, один из наиболее значимых художников 20-го века, который оказал огромное влияние на художественный мир благодаря своему инновационному и постоянно развивающемуся творческому стилю. Эта статья направлена на анализ творческого пути Пикассо, начиная с его ранних работ и заканчивая различными периодами, которые сформировали его карьеру. Путем изучения его творческих методов и влияния исторических событий на его искусство мы можем глубже понять уникальный стиль Пикассо и его эволюцию с течением времени.

Ранние годы жизни Пабло Пикассо в Испании заложили основу для его творческого пути. Под влиянием его отца, преподавателя рисования, и яркой испанской культуры работы Пикассо изначально демонстрировали традиционный стиль.

Однако его переезд в Париж в 1900 году вызвал период экспериментов и самопознания. В течение голубого периода, охватывающего с 1901 по 1904 год, Пикассо преимущественно использовал оттенки синего для изображения тем бедности, отчаяния и самоанализа. На этот мрачный период повлияли личные потери и социальные проблемы, отражающие его сочувствие к менее удачливым.

После Голубого периода Пикассо перешел к розовому периоду (1904-1906), характеризующемуся более яркими красками и оптимистичным тоном. Вдохновленный богемным образом жизни на Монмартре и цирком, Пикассо в этот период рисовал арлекинов, акробатов и артистов эстрады. Кроме того, его знакомство с африканским искусством, особенно через своего друга Анри Матисса, привело к возобновлению интереса к стилизованным и абстрактным формам. Примерно в 1907 году Пикассо вместе с Жоржем Браком стал пионером кубистского движения, одного из значительнейших художественных достижений 20-го века. Целью кубизма было представить предмет с нескольких точек зрения одновременно, отходя от традиционной перспективы. Новаторские работы Пикассо, такие как "Авиньонские девицы", бросили вызов общепринятым художественным нормам и проложили путь абстракции.

В 1920-х годах Пикассо увлекся сюрреализмом, движением, которое исследовало мир грез и подсознания. Он сотрудничал с другими выдающимися художниками того времени, включая Сальвадора Дали и Жоана Миро, раздвигая границы художественного самовыражения. Последние годы жизни Пикассо были отмечены возвращением к фигуративному искусству под влиянием стилей классицизма и Ренессанса, в то же время сохраняя элементы своих ранних инноваций. Искусство Пикассо также формировалось под влиянием политического и социального ландшафта его времени. Ужасы Гражданской войны в Испании и Второй мировой войны сильно повлияли на его творчество, что привело к созданию мощных антивоенных картин, таких как "Герника". Искусство Пикассо стало формой протеста, отражающей боль и смятение, пережитые человечеством в эти бурные периоды.

Творческий стиль Пабло Пикассо и его развитие свидетельствовали о его постоянных экспериментах и готовности бросать вызов стандартам в искусстве. Начиная с его ранних работ в Испании и заканчивая периодом кубизма и последующим воздействием сюрреализма, произведения Пикассо продолжают восхищать и вдохновлять художников и ценителей искусства по всему миру. Анализируя различные этапы его творческого пути, мы расширяем понимание сложностей и инноваций, которые сформировали непреходящее наследие Пикассо. Таким образом, способность Пабло Пикассо адаптировать и постоянно развивать свой стиль делает его иконой художественного самовыражения, оставляющей неизгладимое влияние в истории искусства.

 

Список литературы:
1. Как Пабло Пикассо повлиял на общество? [Электронный ресурс]. URL: https://ru.istanbulbear.org/how-has-pablo-picasso-impacted-society-8465 (дата обращения 17.11.2023).
2. Откройте для себя жизнь и творчество Пабло Пикассо, мастера современного искусства. [Электронный ресурс]. URL: https://risyusam.ru/otkrojte-dlya-sebya-zhizn-i-tvorchestvo-pablo-pikasso-mastera-sovremennogo-iskusstva/ (дата обращения 24.11.2023).
3. Творчество П. Пикассо: эволюция художественного языка. [Электронный ресурс]. URL: https://iskusstvoed.ru/2020/10/31/tvorchestvo-p-pikasso-problema-jevoljucii-hudozhestvennogo-jazyka/ (дата обращения 30.11.2023).
4. Характеристика основных периодов в творчестве Пабло Пикассо. [Электронный ресурс]. URL: https://otherreferats.allbest.ru/culture/00449597_0.html (дата обращения 24.11.2023).