Статья:

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ: СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ

Конференция: CCXLIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Петров М.А. ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ: СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(243). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/11(243).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФИНАНСОВАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КОНТЕКСТЕ ВОЗМОЖНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ: СТРАТЕГИЯ АДАПТАЦИИ

Петров Михаил Андреевич
студент, Казанский инновационный университет, РФ г. Казань

 

В современном мире переменчивая политическая обстановка и геополитические конфликты часто приводят к введению международных санкций. Эти ограничения могут представлять дополнительные финансовые и организационные вызовы для малых и средних предпринимателей, подрывая их устойчивость и потенциал развития. Для успешной адаптации к таким условиям критически важно понимать, как именно международные санкции сказываются на данном сегменте бизнеса.

В данной публикации мы рассмотрим возможные последствия для финансовой устойчивости малого и среднего предпринимательства в контексте международных санкций, выделим ключевые стратегии адаптации и предложим практические рекомендации для данного сектора экономики.

В настоящее время особое внимание уделяется разработке стратегий, способных обеспечить стабильное функционирование бизнеса в условиях изменчивости, что делает данную проблематику особенно актуальной и значимой для практического применения. Анализ воздействия международных санкций на финансовую устойчивость малого и среднего бизнеса становится ключевым в контексте современной глобализации экономики. Международные санкции, введенные отдельными государствами или коалициями в отношении других стран или компаний, могут значительно повлиять на деловую активность предпринимателей. Прежде всего, стоит отметить, что малые и средние предприятия часто оказываются более уязвимыми к подобному воздействию, чем крупные корпорации.

Это объясняется их ограниченными ресурсами, менее высокой конкурентоспособностью на мировой арене, а также ограниченным доступом к финансовым инструментам для смягчения возможных потерь.

Одним из ключевых аспектов воздействия международных санкций является ограничение доступа к внешним рынкам, включая импорт сырья, экспорт готовой продукции, технологии и финансовые операции. Подверженность международным санкциям может стать причиной сокращения объема производства, потери клиентов, уменьшение выручки и ухудшение финансового положения предприятия. Кроме того, малый и средний бизнес столкнется с рядом негативных последствий, таких как повышенные финансовые издержки на кредитование, ограничения доступа к инвестиционным ресурсам и затруднения в развитии и модернизации бизнеса. Необходимо также учитывать, что в результате международных санкций могут произойти изменения в законодательстве и регулировании предпринимательской деятельности, что может также негативно отразиться на малом и среднем предпринимательстве. Исследование воздействия международных санкций на финансовую устойчивость бизнеса позволяет проникнуть в сложности, с которыми сталкиваются предприниматели в условиях глобальных экономических ограничений. Ответом на вызовы санкций может стать создание инновационных стратегий адаптации и поиска новых рыночных возможностей, что способствует обеспечению финансовой устойчивости бизнеса в условиях геополитических перемен.

Для повышения эффективности цепочек поставок критически важно оптимизировать логистические процессы и управление запасами с целью минимизации задержек и возможных проблем с поставками из-за санкций. Развитие гибких и адаптивных цепочек поставок поможет снизить риски возникновения непредвиденных ситуаций.

Развитие инноваций и диверсификация продуктов/услуг играют ключевую роль в успешной стратегии малого и среднего бизнеса. Инвестирование в исследования и разработки способствуют созданию новых продуктов и услуг, способных адаптироваться к изменчивому спросу рынка. Диверсификация портфеля продукции обеспечивает гибкое позиционирование компании на рынке.

Совершенствование финансового управления является неотъемлемой частью успешного ведения бизнеса. Эффективное финансовое планирование, строгий контроль расходов и оптимизация налоговой политики помогают снизить финансовые риски и улучшить общую финансовую устойчивость предприятия в условиях санкций.

Развитие и обучение персонала также играют ключевую роль в успешной адаптации к изменениям в экономической среде, особенно в контексте введения международных санкций. Инвестиции в повышение квалификации сотрудников позволяют им эффективно реагировать на вызовы, связанные с новыми реалиями, и гарантируют устойчивое развитие бизнеса в долгосрочной перспективе. Стратегии обучения и развития персонала становятся важным инструментом для успешной адаптации к сложной геополитической обстановке, а также для обеспечения финансовой стабильности малых и средних предпринимателей.

Необходимо обладать глубоким пониманием изменений, происходящих в мировой экономике, и быть готовым к оперативному реагированию. Первостепенной стратегией является диверсификация бизнеса и клиентской базы. Расширение ассортимента услуг или продукции, а также освоение новых рынка сбыта помогут уменьшить зависимость от отдельных рынков и отраслей, подверженных воздействию санкций.

Вторым важным советом является укрепление финансовой устойчивости предприятия. Необходимо активно управлять дебиторской задолженностью и кредитными рисками. Для эффективного управления финансами в периоды неопределенности необходимо уделить особое внимание контролю над кассовыми потоками и финансовыми показателями.

 

Список литературы:
1. Кузнецова, В. В. Политика финансовой стабильности: международный опыт: Монография / Кузнецова В.В. - Москва: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 224 с.:. - ISBN 978-5-906818-64-5. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.com/catalog/product/966352 (дата обращения: 19.03.2024). – Режим доступа: по подписке.
2. Морозко, Н. И. Финансовое управление стабильностью малых организаций / Н. И. Морозко. - Текст: электронный // Znanium.com. - 2016. - №1-12. - URL: https://znanium.com/catalog/product/702177 (дата обращения: 19.03.2024). – Режим доступа: по подписке.