Статья:

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕГО ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Конференция: CCXLIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Педагогика

Выходные данные
Саиетгалиева З.Ф. ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕГО ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXLIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(243). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/11(243).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕГО ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Саиетгалиева Зарина Фларитовна
студент, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, РФ, г. Казань
Каюмова Лейсан Рафисовна
научный руководитель, доцент, Казанский (Приволжский) Федеральный Университет, Институт психологии и образования, РФ, г. Казань

 

APPLICATION OF LEGO TECHNOLOGIES AT THE LESSONS OF THE ENVIRONMENT WORLD

 

Zarina Saietgalieva

Student, Kazan (Volga Region) Federal University, Kazan, Russia

Leysan Kayumova

Associate Professor, Kazan (Volga Region) Federal University, Institute of Psychology and Education, Kazan, Russia

 

Аннотация. Исследование рассматривает применение Lego технологий на уроках "Окружающий мир" и его влияние на академические достижения учащихся, развитие их компетенций и формирование позитивного отношения к обучению. Авторы анализируют методики применения Lego в учебном процессе, представляют примеры успешного внедрения данной методики и выявляют вызовы, с которыми могут столкнуться преподаватели. Результаты исследования подчеркивают значимость Lego технологий как инструмента для стимулирования учебной активности и развития ключевых навыков учащихся.

Abstract. The study examines the use of Lego technologies in "Environment" lessons and its impact on students' academic achievements, development of their competencies and formation of positive attitude to learning. The authors analyze the techniques of applying Lego in the teaching process, present examples of successful implementation of this technique and identify the challenges that teachers may face. The results of the study emphasize the importance of Lego technology as a tool for stimulating students' learning activity and developing their key skills.

 

Ключевые слова: Lego технологии, урок "Окружающий мир", образовательный процесс, академические достижения, развитие компетенций.

Keywords: Lego technologies, "Environment" lesson, educational process, academic achievements, competence development.

 

В последние годы использование конструктора Lego стало неотъемлемой частью образовательного процесса, особенно в области обучения предметам естественно-научного цикла. Однако, применение Lego технологий в уроках "Окружающий мир" представляет собой новую и захватывающую перспективу для учащихся и преподавателей. Эта методика не только стимулирует учащихся к творчеству и фантазии, но также активно способствует формированию их понимания окружающего мира через практическое взаимодействие с материалом.

На уроках "Окружающий мир" Lego технологии открывают двери к множеству учебных возможностей. Они позволяют учащимся исследовать различные аспекты окружающей среды, начиная от изучения природы и экосистем до освоения основ экономики и социальных наук. Взаимодействие с конструктором Lego способствует развитию ключевых навыков, таких как проблемное мышление, сотрудничество, коммуникация и креативность, что важно для их успешного усвоения знаний и навыков, необходимых для адаптации в современном мире [1].

Благодаря своей универсальности и доступности, Lego технологии предоставляют преподавателям возможность персонализировать учебный процесс, адаптируя его под различные учебные стили и потребности учащихся. Это создает более интерактивную и увлекательную среду обучения, в которой каждый ученик может найти свой собственный путь к пониманию мира вокруг себя [2].

В данном исследовании мы рассмотрим различные аспекты применения Lego технологий на уроках "Окружающий мир" и их влияние на академические достижения учащихся, развитие их компетенций и формирование позитивного отношения к обучению. Рассмотрим примеры успешного использования Lego в учебном процессе, а также выявим потенциальные преимущества и вызовы, с которыми могут столкнуться преподаватели при внедрении этой методики [3]. В конечном итоге, данное исследование позволит более полно оценить эффективность и перспективы использования Lego технологий в уроках "Окружающий мир" и предложить рекомендации по их оптимальному применению.

Вычислительное мышление - это группа навыков, которая стремительно распространяется по всему миру и формирует ключевой способ деятельности, связанный с технологиями. Вычислительное мышление и схожие компетенции прочно вошли во многие государственные образовательные стандарты по всему миру, в том числе в Федеральные государственные образовательные стандарты Российской Федерации. Эти важные навыки можно развивать через проектную деятельность, основанную на реальных жизненных ситуациях. Социальный заказ общества диктует современным школьникам необходимость знакомиться с окружающим миром не только на теоретическом уровне, но и познавать его тайны непосредственно на практике. Образовательная робототехника, позволяющая сочетать теорию и практику на уроках окружающего мира в начальных классах, как нельзя лучше подходит для решения этих задач. Робототехника позволяет создавать динамические схемы, отражающие те или иные явления, делает демонстрацию опытов яркой, красочной и более наглядной. Окружающий мир как учебный предмет обладает большим развивающим потенциалом: у детей формируются предпосылки научного мировоззрения, их познавательные интересы и способности; создаются условия для самопознания и саморазвития ребенка. Знания, формируемые в рамках этого учебного предмета, имеют глубокий личностный смысл и тесно связаны с практической жизнью младшего школьника. Особенностями содержания данного предмета являются: интегрированный характер представления естественнонаучных и обществоведческих знаний; особое внимание к расширению сенсорного опыта и практической деятельности школьников; наличие содержания, обеспечивающего формирование общих умений, навыков и способов деятельности; возможность осуществления метапредметных связей с другими учебными предметами начальной школы.

Использование технологии LEGO на уроках "Окружающего мира" предоставляет уникальные возможности для развития у детей различных навыков и компетенций. Она объединяет в себе элементы конструирования, игры и обучения, что делает уроки более интерактивными и увлекательными. Применение LEGO позволяет создать атмосферу сотрудничества и творчества, что содействует лучшему усвоению материала [4].

На уроках "Окружающего мира" LEGO может использоваться для изучения различных тем, таких как экология, география, история, наука и многое другое. Например, учащиеся могут создавать модели экосистем или географических объектов с использованием LEGO кирпичей, что поможет им лучше понять структуру и взаимосвязи в природе. Кроме того, LEGO можно использовать для моделирования исторических событий или периодов. Ученики могут воссоздавать различные эпохи, строить модели знаменитых памятников архитектуры или событий, что позволит им более глубоко погрузиться в изучаемую тему и лучше понять ее контекст [5].

В рамках уроков "Окружающего мира" LEGO также может быть использован для проведения различных исследовательских проектов. Учащиеся могут создавать модели научных экспериментов, анализировать полученные результаты и делать выводы, что развивает их навыки аналитического мышления и проблемного решения.

Кроме того, LEGO способствует развитию коммуникативных навыков учащихся. Работа в группах над проектами с использованием LEGO стимулирует обмен идеями, дискуссии и сотрудничество между учениками, что развивает их умение работать в команде и эффективно взаимодействовать друг с другом. Таким образом, применение LEGO технологий на уроках "Окружающего мира" представляет собой мощный инструмент для обучения и развития детей. Оно способствует усвоению учебного материала, развитию творческого мышления, коммуникативных навыков и умения работать в коллективе, делая процесс обучения более интересным, эффективным и запоминающимся для учащихся.

Применение Lego технологий на уроках "Окружающий мир" представляет собой важный шаг в современном образовании, открывающий новые горизонты для обучения и познания мира. Мы видим, что использование конструктора Lego стимулирует учащихся к активной учебной деятельности, развивает их креативность, логическое мышление, коммуникационные навыки и способствует формированию позитивного отношения к учебе. Основываясь на проведенном исследовании, можно сделать вывод, что Lego технологии не только обогащают учебный процесс, но и оказывают положительное влияние на учебные результаты учащихся. Взаимодействие с Lego конструкторами позволяет детям более глубоко погрузиться в учебный материал, делая его более понятным и запоминающимся.

Однако, необходимо также учитывать вызовы, с которыми могут столкнуться преподаватели при внедрении данной методики, такие как нехватка времени, необходимость подготовки специального оборудования и соответствующей методической базы. Тем не менее, преимущества использования Lego технологий значительно превышают потенциальные трудности, и современные образовательные учреждения могут внедрять эту методику с успехом, с тем чтобы обогатить учебный процесс и обеспечить лучшее усвоение знаний учащимися.В целом, применение Lego технологий на уроках "Окружающий мир" является важным направлением развития образования, которое способствует формированию компетентных, творческих и адаптивных граждан, готовых к успешной жизни в современном мире.

 

Список литературы:
1. Грудинина Ю. С. ПРИМЕНЕНИЕ КОНСТРУКТОРА" ЛЕГО" НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА //Актуальные проблемы дошкольного и начального образования. – 2019. – С. 66-68.
2. Даниленко Д. В. ВОЗМОЖНОСТИ УРОКОВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ //Ребёнок в языковом и образовательном пространстве. – 2020. – С. 179-184.
3. Мазнёва Е. В. Роль Lego-технологии в формировании у младших школьников устойчивого интереса к чтению. – 2020.
4. Мазнева Е. В. РОЛЬ LEGO-ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ УСТОЧИВОГО ИНТЕРЕСА К ЧТЕНИЮ //Мир детства в современном образовательном пространстве. – 2020. – С. 104-106.
5. Шайдурова И. Л. Использование ЛЕГО-технологий на уроках в начальной школе //Воспитание и обучение в современном культурно-образовательном пространстве начальной школы. – 2020. – С. 355-361.