Статья:

Английский язык как проводник в мире бизнеса

Конференция: XXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Смирнова К.И., Часовских Д.А. Английский язык как проводник в мире бизнеса // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 27(28). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/27(28).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Английский язык как проводник в мире бизнеса

Смирнова Кристина Игоревна
студент БелГУ, РФ, г. Старый Оскол
Часовских Дарина Александровна
студент БелГУ, РФ, г. Старый Оскол
Самарин Александр Викторович
научный руководитель, канд. филол. наук, доцент, Старооскольский филиал Белгородского государственного национально исследовательского университета, РФ, г. Старый Оскол

 

Аннотация. Правильный выбор языка для ведения бизнеса. Мотивация изучения языка, как успех по бизнесу.

Ключевые слова: Английский язык, профессиональная деятельность, ведение бизнеса.

 

В наше время английский язык играет существенную роль в различных сферах жизни. Это касается как развлекательной области, так и обучения, путешествий и профессиональной деятельности.

Даже простое общение в социальных сетях не обходится хотя бы без минимального знания иностранного языка, к примеру, для написания тех же тэгов.

Стоит ли говорить, что для ведения бизнеса знание корпоративного английского языка – это способ расширить свои возможности, открыть для себя неизведанные дороги и завести новые деловые контакты.

Конечно же, проще тем, кто с самого детства изучал язык в полном его объёме или хотя бы успел выучить за детские годы нужную для освоения базу. Но и во взрослом возрасте выучить английский не так уж и сложно, главное – иметь стремление продвигать свой бизнес и постоянно совершенствоваться.

Для чего нужно знание английского языка людям, ведущим свой бизнес?

Многие профессии имеют непосредственную связь с иностранными языками, здесь практически нет ограничений.

Подобные навыки помогают добиться новых уровней в ведении дел, в освоении профессий и, конечно же, в продвижении своего бизнеса.

Таким образом, осваивая английский, вы осваиваете платформу для установления международных связей между компаниями.

Даже если профессия не требует обязательного умения говорить на втором языке, всё же подобные знания могут быть важны для самого работника, ведь они значительно расширяют выбор вакансий, получить которые можно не только в своём городе и стране, но и за рубежом. Для многих – это большой шаг на пути достижения своей профессиональной цели и даже открытия своего собственного бизнеса.

Многими интернациональными компаниями открываются филиалы в других странах, особенно в России, и чтобы сотрудничать с ними, лучше уметь понимать их и общаться с ними на общепринятом языке или же на их родном. Можно нанять переводчика, но будет гораздо продуктивнее и более понятно, если общаться с руководителями фирм вы сможете сами, вникая во все нюансы и тонкости разговора с ними.

Так будет легче понять скрытый смысл сказанного, а вместе с тем и проще заключить выгодный для обеих сторон договор.

Английский стал международным языком не так быстро, как кажется. Все началось в далеком XVII веке, когда Англия перестала быть страной, которую завоевывают, и стала страной-завоевателем, весьма преуспев в этом деле. Английский флот был одним из самых сильным в мире.

Все морские пути были подвластны англичанам. Английский язык проник во все уголки земного шара. На тот момент самой главной задачей для Англии было налаживание торговых отношений.

Естественно, что язык доминирующей и более развитой страны отодвинул на второй план местные языки.

Немного стоят слова о важности изучения английского языка, если человеку недостаточно простой мотивации с представлением будущей хорошей зарплаты и престижного рабочего места.

Порой человек понимает, что может добиться большего, но его постоянно что-то удерживает на одном месте. По этой причине он вроде бы и доволен своей жизнью и карьерой, но полон осознания, что всё идёт не совсем так, как мечталось, или же как он мог бы жить. В этом случае для изучения иностранного языка может понадобиться мотивация.

Таким образом, в любом случае, решить вопрос с возникновением мотивации вам поможет простое представление того хорошего и важного, что может появиться в вашей жизни с вхождением в неё знаний английского языка. Лишним этот груз никогда не будет, ведь и сам мир вокруг нас развивается, границы между странами стираются, и появляется возможность путешествовать, изучать и изведывать этот мир самостоятельно, понимая большую часть его населения при помощи общения.

Важным слагаемым успеха практически в любой сфере деятельности в современных условиях является владение иностранными языками, в частности — английским, так как большинство коммуникантов из разных стран общаются именно на этом языке. Умение изъясняться на английском языке является обязательным требованием в условиях глобализации экономики.

 

Список литературы:
1. Бонди, Е.А., Английский язык для повседневного и делового общения Москва «Дело», 2004. – 288 с.
2. Овчинникова, Н.Д., Фомина Т.Д. Деловое общение на английском языке Учебное пособие. - М.: МИИТ, 2010. - 105с.
3. Поддубная, Е. В., Белоусова А. С. Роль английского языка в различных сферах: торговле, экономике, индустрии, бизнесе, спорте// Молодой-ученый.-2017.-№7.585-587с.