Статья:

Проблемы и пути совершенствования финансового планирования на предприятиях

Конференция: XLVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бакиев А.А. Проблемы и пути совершенствования финансового планирования на предприятиях // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 17(47). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/17(47).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы и пути совершенствования финансового планирования на предприятиях

Бакиев Абдурашид Аркенович
магистрант, АЛМАЮ, Казахстан, г. Алматы

 

Введение

Финансовое планирование является важным элементом процесса корпоративного планирования. Каждый менеджер, независимо от его функциональных интересов, должен быть знаком с механикой и смыслом составления, выполнения и мониторинга финансовых планов, по крайней мере, в том, что касается его деятельности.

Актуальность темы «Финансовое планирование» очевидна в современных условиях реальности. Это связано, прежде всего, с переходом от командной модели экономики, в которой планирование осуществлялось централизованно, к рыночным отношениям. Современный рынок предъявляет серьезные требования к предприятию. Сложность и высокая мобильность происходящих на нем процессов создают новые предпосылки для более серьезного применения планирования.

Целью данной работы является рассмотрение финансового планирования предприятия и его совершенствование, а также проблемы финансового планирования.

Одной из распространенных форм финансового планирования является бюджетирование. Но на казахстанских предприятиях бюджетирование носит в основном условный характер и чаще всего заключается в контроле определенных показателей, например, кредиторской и дебиторской задолженности. Как правило, предприятия не составляют прогнозный баланс, ограничиваясь только разными вариантами бюджета средств, бюджетов доходов и расходов и т.д.

В управлении предприятием важнейшую роль играет грамотный управленческий учет, данные которого являются основой для финансового управления предприятием. Внутренняя информация о деятельности компании позволяет определить необходимость привлечения дополнительных ресурсов, а также позволяет прогнозировать финансовые потоки.

Информация о финансовом состоянии компании является конфиденциальной, поэтому необходимо обеспечить распределение прав пользователей по защите от несанкционированного доступа к этой информации. От своевременной оценки конечного результата зависит эффективность управления финансами предприятия. Недостаточно проанализировать только рентабельность предприятия. Необходимо своевременно получать информацию об основных параметрах, способных показать объективную картину финансового состояния предприятия. Это позволит выявить имеющиеся источники средств, оценить возможные темпы развития предприятия. Ключевым фактором здесь является количество и качество используемой информации.

Еще одна сложность, возникающая в процессе финансового планирования на предприятиях, заключается в грамотной постановке целей руководителями предприятий. Как правило, прибыль чаще всего выбирается в качестве основной цели. В результате показатели ликвидности и баланс финансовых потоков не учитываются, что, в свою очередь, не может привести к формированию интегрированной системы финансовых целей, что затрудняет их достижение.

По нашему мнению, в современных условиях финансового менеджмента на предприятиях необходимо применять новую систему финансового планирования. На первом месте должны быть информационные технологии, которые позволят финансовому менеджеру рассмотреть различные варианты финансовых планов в электронном виде и, при необходимости, скорректировать финансовый план с автоматическим пересчетом взаимодействующих статей, что экономит время.

Учитывая вышесказанное, нам представляется возможным выделить следующие актуальные проблемы финансового планирования на предприятиях и предложить пути их улучшения:

1. Реальность сформированных финансовых планов. Реальное и эффективное управление компанией возможно только при наличии рационального плана на длительный период времени, в современных условиях, хотя бы на год. Как правило, нереальность планов порождается необоснованными данными планирования продаж, недооцененными сроками погашения дебиторской задолженности и т.д. В результате составленные планы не являются эффективным инструментом финансового управления.

В качестве способа решения этой проблемы можно предложить повысить надежность данных путем привлечения менеджеров и квалифицированных менеджеров различных уровней к процессу финансового планирования.

2. Эффективность составления финансовых планов. Даже хорошо написанный план неэффективен, если он представлен не вовремя. Причины низкой эффективности: отсутствие четкой системы подготовки и передачи плановой информации от отдела к отделу, отсутствие и ненадежность информации и т. Д.

В качестве способа решения этой проблемы может быть предложено связать стратегию с оперативным уровнем управления, то есть представлять цели предприятия в числовом выражении и отслеживать их достижение.

3. Отделение долгосрочных финансовых планов от краткосрочных. Он характеризуется отсутствием последовательности операций, которая проходит через все отделы.

В процессе решения этой проблемы вы можете предложить координировать работу всех подразделений организации и всех видов деятельности между собой.

4. Осуществимость финансовых планов. Это означает осуществимость планов с точки зрения обеспечения компании необходимыми материальными и финансовыми ресурсами, а также недостатка средств. Как показывает казахстанская практика, финансовые планы часто составляются с дефицитом до 25-50%.

Способ решения этой проблемы заключается в использовании различных методов финансового прогнозирования и моделирования ситуаций, которые позволят оценить влияние различных факторов на деятельность предприятия и своевременно реагировать на них.

5. Автоматизация управленческого учета. Основная проблема заключается в разработке концепции системы управленческого учета и ее адекватного восприятия всеми заинтересованными сторонами на предприятии.

Решением этой проблемы является привлечение квалифицированных специалистов для разработки и внедрения единой системы управленческого учета для конкретного предприятия.

Большие возможности для эффективного финансового планирования есть у крупных компаний. Они располагают достаточными финансовыми ресурсами для привлечения высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих выполнение масштабных плановых работ в области финансов.

На малых предприятиях, как правило, средств для этого нет, хотя потребность в финансовом планировании выше, чем у крупных. Небольшие фирмы часто должны привлекать заемные средства для поддержки своего бизнеса, в то время как внешняя среда таких предприятий менее контролируема и более агрессивна. И в результате будущее малого бизнеса становится более неопределенным и непредсказуемым.

Переход к рыночной экономике не отменяет необходимость прогнозирования и планирования в экономике, но выводит задачи экономического планирования и прогнозирования на более высокий уровень, требуя большей ответственности при проведении мероприятий по планированию и прогнозированию на предприятии, поскольку это зависит в прямом смысле, выживаемость этого предприятия в жестких рамках реальной рыночной экономики. Процессы формирования, распределения и использования денежных средств стали исключительной прерогативой самих предприятий. Новая методология финансового планирования и контроля оптимизировала финансовые отношения между субъектами хозяйствования и бюджетом. В связи с этим процедуры финансового планирования были упрощены. В то же время ответственность финансовых работников предприятий за качество принятых плановых решений значительно возросла.

Как и любой другой процесс, финансовое планирование заканчивается практической реализацией планов и контролем за их выполнением.

 

Список литературы:
1. Афонасова М.А., Бизнес-планирование: Учеб. Пособие./ М.А. Афонасова. Томск: Эль Контент, 2012. - 108 с.
2. Абрютина, М.С. Анализ финансово экономической деятельности предприятия. Учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев.-4-е изд., испр. -М.: Издательство «Дело и Сервис», 2006.- 256с.
3. Баклаева Н.М., Финансовый менеджмент: Учебное пособие.- Пятигорск, РИА-КМВ, 2016.- 260 с.
4. Давыденко Е.А., Проблемы организации финансового планирования и контроля на отечественных предприятиях // Финансовый менеджмент.- 2014.- №2.- С. 32-39.
5. Сысоева, Е.Ф. Финансовые ресурсы и капитал организации: воспроизводственный подход /Е.Ф. Сысоева //Финансы и кредит.-2007.-№21.-С.6-11