Статья:

Защита гражданских прав

Конференция: L Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Сухарева А.Е., Казакова М.С. Защита гражданских прав // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 20(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/20(50).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Защита гражданских прав

Сухарева Алина Евгеньевна
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск
Казакова Мария Сергеевна
студент, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск
Дадаян Елена Владимировна
научный руководитель, доцент, канд. юрид. наук, Красноярский государственный аграрный университет, РФ, г. Красноярск

 

В настоящее время особенно актуален вопрос защиты прав граждан.

Действующее российское законодательство признает возможность защиты прав граждан как в судебном, так и во внесудебном порядке. Как установлено совокупностью норм Конституции Российской Федерации от 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014)[1] и части первой Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)[2], каждый имеет право на защиту своих прав и свобод любым способом, кроме тех, что прямо запрещаются законом. 

Так, ст. 2 Конституции РФ устанавливает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. [1] Некоторые ученые говорят о том, что данная норма сомнительна в контексте построения юридической защиты прав человека. [6] В качестве аргументов приводится законодательно закрепленная возможность ограничения прав и свобод, указанная в Конституции, неточно сформулированные законы, допускающие неоднозначное толкование.

В ч. 2 ст. 45 Конституции закреплено, что защита прав может осуществляться любыми способами, не запрещенными законом. [1] Так же, нормами части первой ГК РФ в ст. 12 закреплен перечень возможных способов защиты прав, и сделана отсылка к иным нормативным актам, предусматривающим иные способы защиты прав. Так, данная отсылка направляет нас к нормам части второй Гражданского кодекса о защите нарушенных договорных прав, а также к нормам части четвертой Гражданского кодекса, устанавливающий защиту авторских и иных интеллектуальных прав.

Е.В. Вавилин указывает на то, что при данной конструкции ряд способов защиты прав остается вне рамок законодательного регулирования, и имеет место быть противоречие Конституции РФ нормам ГК РФ, приводя в качестве примера взимание процентов за пользование чужими денежными средствами.[4]

Сегодня, в связи с событиями, происходящими в мире, вопрос защиты прав и свобод граждан стоит наиболее остро. Законодатель пытается обеспечить такую защиту прав, свобод и законных интересов, придерживаясь основополагающих норм права посредством установления структуры взаимоотношений субъектов и определенных правил поведения, определяя возможность и способы защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов (ст.12 ГКРФ).

Ученые выделяют, что существуют некоторые проблемы при реализации такого способа защиты гражданских прав как признание сделки недействительной. В некоторых случаях «исцеление» сделки возможно по закону.[7]

Так, в п. 3 ст. 944 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018)[3] установлено, что если после заключения договора страхования будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, которые имеют существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления, которые не известны и не могли быть известны страховщику, то страховщик имеет право требовать признание договора недействительным. Но страховщик не может требовать признания договора страхования недействительным если обстоятельства, о которых умолчал страхователь, уже отпали, то законодательство предусматривает исцеление сделки по решению суда.

Так же, п. 2 ст. 171 ГК РФ предусматривает, что сделка в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического заболевания может быть признана по требованию его опекуна действительной, если она совершена к выгоде данного гражданина.

Таким образом двоякость толкования закона о признании сделки недействительной, если одна из сторон вынуждена претерпевать существенные убытки, по нашему мнению, недопустима.

Е.В. Вавилин указывает на то, что существует проблема о возможности отказа от защиты нарушенного или оспариваемого права. По его мнению, некоторые случаи отказа субъекта права от защиты своего права может привести к ущемлению интересов общества и государства. Так, если государственное или муниципальное предприятие отказывается от предъявления претензии к нарушителям его прав по сделке, то может произойти уменьшение размеров государственной собственности или иные убытки, что, разумеется, противоречит интересам государства.

К примеру, осуществляя перевод денежных средств по оплате легально совершенной сделки юридическому лицу, такое предприятие не может предъявить к должнику, который не исполнил или не должным образом исполнил свои обязанности иск. Закон не содержит никакого обязывания в этой части. По мнению С.И. Кривенцевой, данная проблема может быть решена посредством внесения в арбитражное законодательство положений об обязании государственных или муниципальных предприятий обращаться в суд за защитой своих нарушенных интересов.[5]

Так же некоторые неопределенности существуют с прощением долга, поскольку данное право дано кредитору в рамках ГК РФ. Практика может быть и таковой, что кредитором будет выступать как раз государственное или муниципальное предприятие, которому ничего не стоит простить долг частному лицу. Ст. 295 ГК РФ предоставляет ему такое право – без согласия собственника (государства или муниципального образования), такие предприятия могут дарить движимое имущество, принадлежащее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Мы согласны с Е.В. Вавилиным, который указывает на то, что нельзя приравнивать частные и публичные интересы. Должна быть учтена специфика разных форм и видов собственности. Свободное, неограниченное право на прощение долга, по нашему мнению, могут иметь только граждане и неправительственные коммерческие и некоммерческие организации. Таким образом, ГК РФ необходимо дополнить нормой о том, что государственные и муниципальные предприятия, которые обладают имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, не имеют права на прощение долга.

Помимо этого, авторы говорят о существовании трех основных проблем невозможности при реализации защиты прав граждан, среди которых законодательные пробелы, отсутствие у населения правовой культуры, а так же недостаточно совершенное воспитание, зачастую не имеющее своей целью привить человеку чувство единства с другими людьми, внимания и участия.[5] 

Решая эти проблемы, Российская Федерация из стадии становления сможет перейти на стадию завершения стремления к становлению государства, в котором господствует право, где имеются все условия для реализации человеком своих законных возможностей.

Таким образом, на основании изученного материала можем сделать вывод о том, что нуждается в совершенствовании ст. 12 ГК РФ. Так, вместо фразы «иными способами, предусмотренными законом», предлагаем указать «всеми возможными способами, предусмотренными законом для данной группы отношений» 

 

Список литературы: 
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (ред. от 21.07.2014) //КонсультантПлюс:Законодательство. 
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) //КонсультантПлюс:Законодательство. 
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) //КонсультантПлюс:Законодательство. 
4. Вавилин Е. В. Проблемы защиты гражданских прав / Е. В. Вавилин // Бюллетень нотариальной практики.  М., 2008.  № 2. 
5. Кривенцева, С. И. Проблемы реализации и защиты гражданских прав и надлежащего исполнения гражданских обязанностей/С.И. Кривенцева // Молодой ученый.  2016.  № 10.  
6. Суюнбаев Р.Ш. Проблемы защиты гражданских прав/Р.Ш. Суюнбаев // Бизнес в законе. 2009. № 6. 
7. Фоминова, Л. Н. Проблемы и перспективы судебной защиты гражданских прав/Л.Н. Фоминова // Молодой ученый. 2018.  №44.