Статья:

Понятие предпринимательской деятельности

Конференция: LVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Шихова А.З., Калбаева А.Д. Понятие предпринимательской деятельности // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 26(56). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/26(56).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Понятие предпринимательской деятельности

Шихова Айгуль Зиннатовна
студент, Тобольский педагогический институт (филиал ТюмГУ), РФ, г. Тобольск
Калбаева Алина Дамировна
студент, Тобольский педагогический институт (филиал ТюмГУ), РФ, г. Тобольск

 

The concept of entrepreneurship

 

Alina Kalbaeva

Student, Tobolsk pedagogical Institute (branch of TSU), Russia, Tobolsk

Augul Shikhova

Student, Tobolsk pedagogical Institute (branch of TSU), Russia, Tobolsk

 

Аннотация. Статья посвящена комплексному исследованию научно-теоретических подходов к определению понятия «предпринимательская деятельность». Анализируются различные самостоятельные подходы к формулированию дефиниции предпринимательства учеными. В исследовании сформулировано авторское определение понятия «предпринимательская деятельность» по универсальному подходом.

Abstract. The article is devoted to the complex research of scientific and theoretical approaches to the definition of «business». Analyzed the various independent approaches to the formulation of the definition of entrepreneurship by the scientists. The study author formulated the definition of «entrepreneurial activity» on the universal approach.

 

Ключевые слова: предпринимательство, деятельность.

Keywords: entrepreneurship, activity.

 

В науке существует множество определений понятия предпринимательская деятельность. Несмотря на длительный исторический путь развития, данный вопрос в правовой науке является дискуссионным. Рассмотрение вопроса о понятие предпринимательской деятельности в праве, невозможен без анализа экономической теории. В литературе отмечается, что термин «предпринимательство» одним из первых появился в экономической литературе и менялся в зависимости от этапа развития самой теории.

Так, например, большой вклад в развитие науки внесли такие исследователи как А.Смит, К. Маркс [6, с. 45], М. Вебер и другие. При рассмотрении предпринимательской деятельности, указанные что данная категория близка к другому схожему термину «предприниматель». Первооткрывателями проблем предпринимательства принято считать Р. Кантильона, который в XVIII в. определил, что предприниматель — это субъект, который наделен способностями к риску, предвидению, и принятию решении как в стандартных условиях, так и в обстоятельствах риска [9, с. 100]. При этом такие субъекты могут и не обладать собственным финансовым капиталом.

На более поздних этапах развития экономической теории ученые стали разделять капиталиста и предпринимателя. Так, капиталист являлся скорее организатором или руководителем производства и не обязательно должен был обладать собственным капиталом. Так, например, Ж.Б. Сей считал, что для предпринимателя важно организовывать, рассчитывать и комбинировать, в то время как извлечение прибыли он считал не основной целью, а в качестве результата деятельности считал предпринимательский доход [10, с. 16-17]

Выделяется среди зарубежных ученых Й. Шумпетер, отождествляющий предпринимательскую и инновационную деятельность — внедрение новых технологии и техники, модернизация производственных мощностей. Рассматриваемый автор видел в предпринимателе инноватора, а в предпринимательской деятельности функцию инновации. Праву собственности на имущество автор не уделял большого внимания и не видел в нем признака предпринимательства. По его мнению, нельзя считать субъекта предпринимателем, если он переходит от функции инноватора к рутинному процессу извлечения прибыли. Именно развитие предпринимательства является причиной возникновения большинства вещей в экономики и ее подъемом [12, с. 67-69]

В отличие от предыдущих авторов И. Тюнин отмечает, что предприниматель не обязательно должен выступать в роли предпринимателя. Основную функцию он видит в рискованном характере деятельности и непредвиденном доходе [11, с. 11-78]

В процессе развития экономической теории взгляды И. Тюнена были развиты Ф. Найтом. Рассматривая признак неопределенности, автор указывал, что предприниматель как профессиональный субъект имеет возможность угадать сценарии развития процесс производства и поучить требуемую прибыль. Таким образом, Ф. Найт отрицал рискованность как признак предпринимательства. Под доходом автор понимал — прогнозируемую денежную выручку [8, с. 52]

Важным является рассмотрение толкования термина «предпринимательская деятельность» в доктрине и гражданском праве. В законодательстве данный термин употребляется в различных отраслях права. Например, в рамках налогового права предпринимательская деятельность рассматривается для целей взыскания налогов и сборов. Уголовное право рассматривается предпринимательство в рамках решения вопросов о незаконной деятельности.

Во многих подзаконных актах используется термин «предпринимательская деятельность», однако толкования ни один закон не дает. По общему правилу определение предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ [1], устанавливающей следующие толкование — это самостоятельная, рисковая деятельность, направленная на извлечение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, осуществляемая субъектами, зарегистрированными в качестве предпринимателей или юридических лиц.

В литературе высказываются следующие недостатки ст. 2 ГК РФ:

- отраслевой характер определения;

- не возможность использования данного определения иными отраслями права;

- определение не охватывает такую группу отношении как производство товаров;

- отсутствие определения указанного термина в иных законах.

В науке также предлагаются различные трактовки понятия «предпринимательская деятельность». Е.Ю. Диркова под предпринимательством понимает создание компании для производства товаров и реализации услуг за счет собственных средств [2, с. 38-45]. Другой автор А.П. Жеребцов уделяет внимание прибыли как основной цели деятельности любой фирмы [3, с. 46-48]

С.В. Лунев дает следующие определение: «предпринимательская деятельность — это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, путем заключения гражданско-правовых сделок. При этом автор отмечает, что заключение единичной сделки не влечет квалификации такой деятельности как предпринимательской, поскольку отсутствует признак систематичности [5, с. 88-90]

Существующие в ст. 2 ГК РФ определение подвергается критики со стороны ученых. Так, например, В.В. Мельников критикует данное определение прежде всего из-за того, что оно не позволяет разграничить активную и пассивную экономическую деятельность [7, с. 12-14]. Так, например, к пассивной деятельности относится размещение денежных средств под процентами, а к активной деятельности относится заключение сделок или производство и реализация товаров.

На наш взгляд формулировка, содержащаяся в ст. 2 ГК РФ, нуждается в корректировки, в соответствие законами современной экономической теории. Так, например, п. 1 ст. 2 ГК РФ следует дополнить абзацем следующего содержания: «Предпринимательской следует считать такую деятельность, основной целью которой является получение прибыли. Систематическим осуществлением деятельности по смыслу настоящей статьи является совершение лицом двух и более сделок, а также действий, направленных на исполнение обязательств, возникающих из такой сделки (сделок), необходимых для достижения основной цели этой деятельности в течение соответствующего периода».

 

Список литературы:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301 
2. Диркова Е.Ю. Терминологические неопределенности в работе бухгалтера // Налоговая политика и практика. - 2016. - №8. - С. 38-45.
3. Жеребцов А.П. Проблемы квалификации незаконного предпринимательства // Журнал Российского права. - 2014. - № 2. - С. 46 – 48.
4. Козлова Н.В. Организационные формы предпринимательства: достоинства и недостатки// Законодательство. – 2018. – № 2. – С. 11 – 18.
5. Лунев С.В. К вопросу об ответственности индивидуальных предпринимателей по гражданскому законодательству Российской Федерации // Пробелы в российском законодательстве. – 2017. – № 1. – С. 88 – 90.
6. Маркс К. Заработная плата, цена и прибыль. – М.: Политиздат, 1983. – 63 с.
7. Мельников В.В. Проблемы реализации экономических прав и свобод человека и гражданина в системе конституционных прав и свобод // Проблемы в российском законодательстве. Юридический журнал. – 2016. – №3. – С. 12 – 14.
8. Найт Ф. Х. Риск, неопределенность и прибыль. – М.: Дело, 2016. – 352 с.
9. Предпринимательское право РФ. – М.: Юристъ, 2015 - 1001 с.33
10. Самуэльсон П. Э. Экономика Т.II. – М: НПО «АЛГОН» ВНИИСИ, 1992. – 416 с.
11. Сюбарева И.Ф. Традиции предпринимательства в истории России//Предпринимательское право.-2017.- № 7.- С.17 — 18.
12. Шумпетер Й. Теория экономического развития. – М.: Изд-во «Прогресс», 1982. – 401 с.