Статья:

Злоупотребление доверием, как способ совершения мошенничества

Конференция: LXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Лах М.М. Злоупотребление доверием, как способ совершения мошенничества // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 34(64). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/34(64).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Злоупотребление доверием, как способ совершения мошенничества

Лах Марина Михайловна
магистрант, Крымский филиал Российского государственного университета правосудия, РФ, Республика Крым, г. Симферополь

 

Аннотация. В данной статье представлен анализ такого способа совершения мошенничества, как злоупотребление доверием. Рассмотрения, что представляет собой, данный способ совершения правонарушения, в чем он заключается, и в чем состоит его общественная опасность.  Так же , данный способ совершения преступления, рассмотрен на конкретных примерах.

 

Ключевые слова: Мошенничество, доверие, злоупотребление доверием, способ совершения преступления, причинение имущественного ущерба.

 

Доверие и доверительные отношения между людьми существовали и будут существовать всегда. Без них невозможно функционирование нормального, цивилизованного общества. Но, к сожаления, в современном мире, доверительные отношения, все чаще используются, для осуществления корыстных преступлений. Все чаще,  в человеческих отношениях имеет место преступные посягательства, на собственность, такие как вымогательство, мошенничество, присвоение и растрата, когда преступники, преследуя свои корыстные цели, применяют все более изощренные приемы, для того, что бы войти в доверие к потерпевшему, в и последующем злоупотребить его доверием, для заполучения имущества потерпевшего. В данной статье, хотелось бы рассмотреть вопрос о злоупотреблении доверием при совершении преступления против собственности, мошенничества. В соответствии с законодательством мошенничество определяется как хищение чужого имущества или приобретение права на него, путем обмана или злоупотребления доверием.  [1] В статье 159 Уголовного Кодекса Российской федерации , четко указано разграничение, что хищение происходит путем обмана или злоупотребления доверием, в данном случае, именно на это, необходимо обратить внимание, то есть в данном случае речь идет о двух совершенно самостоятельных способах совершения мошенничества.

Отличительной особенность обмана или злоупотребления доверием является то, что собственник или иной владелец имущества, введенный в заблуждение относительно истинных намерений похитителя, сам передает имущество мошеннику. Мошенничество может выражаться не только в посягательстве на имущество, но и в присвоении права на такое имущество. 

Полагаю, необходимо, остановиться более подробно на понятии « Злоупотребление доверием» , как одного из способов совершения мошенничества. Согласно пункта 3 Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 03 ноября 2017 года № 48  « О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» Злоупотребление доверием, при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем  имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче имущества третьим лицам. Доверие, может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением лица либо его личными отношениями с потерявшим. Злоупотребление доверием, так же имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомо отсутствии у него намерения  их выполнять с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него . [2] Злоупотребление доверием всегда  основывается на отношениях доверия, которые возникают между субъектами и представляют  собой специфический вид, социальной связи  в системе общественных отношений. Доверие является часть человеческой психологии, она возникает как средство совместной деятельности людей и представляет собой реакцию на те или иные аспекты их поведения. Следовательно, их сущность заключается не только во взаимодействии конкретных лиц, сколько тех конкретных социальных ролей, которые они выполняют.

При злоупотреблении доверием, как  и при обмане, складывается ситуация, когда собственник или иной владелец имущества, мошеннику полагая, что для этого имеются законные основания. Этот акт, внешне добровольной передачи имущества, означает не просто фактический  переход имущества в руки виновного , но и получение им определённых возможностей по использованию имущества или распоряжению им.  Поэтому не является мошенничеством хищение чужого имущества, которое не было передано виновному, а было вверено ему, например, для присмотра. [3] Мошенничество, путем злоупотребления доверием, будет в случае, если виновный при хищении имущества или приобретения права на имущество пользуется доверительными к нему отношением собственника или иного владельца этого имущества. Важно лишь, что бы преступник, уже при получении имущества, в результате доверительного к нему отношения имел намерения совершить хищение этого имущества, пользуясь доверием.

Так же, следует обратить внимание на тот факт, что злоупотребление доверием, нередко сочетается со вторым способом совершения мошенничества, с обманом, что позволяет сделать вывод о том, что злоупотребление доверием в « чистом» виде встречается крайне редко. В этих способах совершения правонарушения, действительно есть нечто общее, а именно тот факт, что имущество и право на имущество передается потерпевшим самостоятельно, но под влиянием заблуждения, но природа данного заблуждения может быть совершенно разной. [4]

Рассмотрим, совершения мошенничества путем злоупотребления доверием, на конкретных примерах. Так, например 22.04.2019 Центральными районным судом города Симферополь был осужден Ш.  по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих основаниях 11.06.2016, около 11 часов 00 минут, ранее знакомые К. и Ш, для совместного времяпрепровождения арендовали «времянку», расположенную по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. С. где находились до 10 часов 00 минут 12.06.2016 года. После чего, расстались и направились по местам своего проживания. По дороге домой К. обнаружила, что оставила в помещении «времянки» принадлежащую ей золотую цепь, имеющую разрыв звеньев, и золотую подвеску. После чего, позвонила  Ш.. и попросила того забрать принадлежащее ей указанное имущество.  12.06.2016, около 12 часов 00 минут, Ш., вернувшись в помещение «времянки», расположенной по адресу: Республика Крым, г. Симферополь, ул. С., д. 15, используя доверительные отношения с К.,, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, решил похитить принадлежащие ей золотую цепь и золотую подвеску. Реализуя свой преступный умысел, Ш., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, заведомо зная, что не будет возвращать К.,. принадлежащие ей золотую цепь, стоимостью 13 300 рублей и золотую подвеску, стоимостью 9 500 рублей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба потерпевшей и желая этого, позвонил К.,. и сообщил заведомо ложные сведения о том, что вернет принадлежащее ей имущество после осуществления  ремонта золотой цепи.  К., будучи введенной в заблуждение относительно фактических намерений  Ш., и доверяя ему, согласилась с его предложением.  Таким образом, Ш злоупотребил доверительными отношениями с К и похитил принадлежащее ей имущество.

Так же,  15.05.2019 приговором Центрального районного суда города Симферополь М. был осужден по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при следующих основаниях 04.04.2018 года, М., в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, во дворе дома 13 по ул. К., в городе Симферополь Республики Крым, используя доверительные отношения с ранее знакомым Е., из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием, решил похитить принадлежащий ему смартфон «Samsung Galaxy J3». Реализуя свой преступный умысел, М.,, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, заведомо зная, что не будет возвращать  Е., принадлежащее ему имущество, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба потерпевшему и желая этого, ввел Е.,. в заблуждение относительно своих преступных намерений, а именно попросил у него во временное пользование смартфон, чтобы произвести телефонный звонок, убедив Е., что затем смартфон вернет.  Е., доверяя М., передал ему во временное пользование свой смартфон «Samsung Galaxy J3», стоимостью 10 000 рублей, в силиконовом чехле с сим-картой оператора «МТС», не представляющими материальной ценности.  М., делая вид, что производит телефонный звонок, отошел в сторону и завладев путем злоупотребления доверием указанным имуществом Е., , скрылся с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил  Е., значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Указанные примеры свидетельствуют о том, что мошенники часто используют доверительные отношения с потерпевшими, злоупотребляя этим, при совершении преступлений. Потерпевший, не подозревает об истинных намерениях преступника, так как между ними сложились доверительные отношения и не оснований в чем-то его подозревать, этим и пользуются мошенники. При этом, по сути. Потерпевший, по своей собственной воле передает имущество. Однако, хотелось бы отметить, что из двух способов совершения мошенничества, именно злоупотребление доверием является  менее общественно опасным способом совершения данного правонарушения, чем обман.

 

Список литературы:
1. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 12.11.2018)
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”
3. Борзенков Г.Н. Разграничение обмана и злоупотребление доверием // Уголовное право. 2008. № 5.
4. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник/ Под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан. М.: Статут, 2012 с.-217
5. Приговор по делу № 1-51/2019  (22.04.2019, Центральный районный суд г. Симферополя) 
6. Приговор по делу № 1-41/2019 (15.05.2019 Центральный районный суд г. Симферополя)