Статья:

Проблема электронных доказательств в гражданском процессе

Конференция: LXXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Погосова А.А. Проблема электронных доказательств в гражданском процессе // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(72). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/3(72).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблема электронных доказательств в гражданском процессе

Погосова Альбина Альбертовна
студент, Саратовская Государственная Юридическая академия, РФ, г. Саратов
Исаенков Александр Андреевич
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Саратовская Государственная Юридическая академия, РФ, г. Саратов

 

Аннотация. В статье автор пытается определить проблемы электронных доказательств в гражданском процессе и пути их решения.

 

Ключевые слова: электронные доказательства, электронный документ, электронная переписка.

 

В современное время человечество всё больше и больше стремится к освоению новой коммуникативной среды и внедрению усовершенствованных средств фиксации и передачи информации. Документы, которые создаются с помощью компьютерных технологий и передаются посредством всемирной сети «Интернет» стали обыденным методом ведения коммерческой деятельности.

В связи с наступлением «века информационных технологий» электронные документы стали чаще использоваться в качестве доказательств в гражданском процессе, чем обычные письменные. [4]

В сфере использования электронных документов существует большое количество проблем, от решения которых зависит эффективность самого гражданского судопроизводства в целом.

Доказательствами в гражданском процессе в широком смысле принято считать сведения, полученные в законном порядке, на основании которых суд определяет наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Следовательно, доказательства рассматриваются как метод опосредованного познания судебными органами фактов, имеющие значение по делу.

Несмотря на то, что электронные доказательства обретают всё большую «популярность» в процессе, в законодательстве можно наблюдать отсутствие четких требований к формату и порядку предоставления и исследования электронных доказательств. Также не существует конкретных критериев допустимости и достоверности этого вида доказательств. Все эти пробелы в каждом определенном деле остаются на усмотрение суда, на основании которого будет выяснено, в чью пользу считать те или иные электронные документы или письма. [2] Именно поэтому важно осознавать то, какую значимость несёт в себе новый вид доказательств.

На настоящий момент правовой режим регулирования электронных и письменных документов одинаковый, но при этом они имеют ряд характерных и отличительных признаков и все требования к первому отсутствуют. Говоря об отличительных признаках электронного документа, важно отметить:

Во-первых, что материальной основой письменных документов являются средства объективного мира разной формы и формата, которые обладают способностью сохранять нанесенные письменные знаки. В отличие от письменных документов материальная основа электронных, специфична, так как она фиксируется в той форме, которая определена электронно-вычислительной техникой.

Во-вторых, электронный документ отличается тем, что он отделим от носителя. То есть, информацию, зафиксированную на конкретном носителе, легко обрабатывать, исправлять и передавать на иные виды носителей. Что касается письменного документа, то в отношении его такое правило не действует.

В - третьих, сам процесс формирования знаков на письменный документ осуществляется с помощью механических и химических средств, которые оставляют на предмете вещественные следы, доступные человеку для восприятия. Говоря об электронной информации, то она содержится в памяти электронного носителя и легко может быть воспроизведена на другой подобный носитель. [3]

Можно выделить определенные особенности использования такой формы доказательств: информация на них может быть легко удалена, она быстро обрабатывается, также она обезличена, то есть трудно определить связь автора и документа, если нет определенной подписи.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, электронная переписка является одним из видов доказательств в гражданском процессе. Данный вид доказательств имеет множество проблем, в первую очередь, из-за отсутствия нормативного регулирования. На практике выработались определенные требования к сообщениям, и правила придания им юридической силы. Рассматривая вопрос о правовой природе электронных доказательств, становится ясно, что по своей форме и содержанию «электронный документ» по разным параметрам отличается от «письменного документа» и имеет ряд специфических признаков. Следовательно, нельзя отождествлять эти виды доказательств. Именно поэтому из статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации необходимо исключить электронные документы как вид письменных документов. Целесообразнее было бы установить правовое регулирование электронного документа и электронной переписки как отдельного и самостоятельного вида доказательств в отдельной статье вышеприведённого кодекса.

Для эффективности и легализации данного вида доказательств необходимо внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся установления понятия, формы, требований и процессуального порядка использования электронных доказательств. [1]

Само по себе такое широкое использование электронных доказательств позволяет решить и проблему развития электронного документооборота в Российской Федерации, технического оснащения судебных органов, а также доступности судебной защиты.

 

Список литературы:
1. Батурин Ю.М. Проблемы компьютерного права. М., 2011. С. 184
2. Зайцев П.П. Электронный документ как источник доказательств / П.П.Зайцев // Законность. - 2002. - № 4.
3. Халиков Р.О. Правовой режим электронного документа: вопросы использования электронной цифровой подписи: Дис. канд. юрид. Наук Р.О. Халиков; Казан. гос. ун-т. - Казань, 2006
4. Орлов В.Б. Обеспечение доказательств в сети Интернет эффективный механизм защиты нарушенных прав в гражданском процессе// Мониторинг правоприменения. 2014.№2.