Статья:

Деятельность Г.Я. Седова по организации экспедиции к северному полюсу в Архангельске

Конференция: LXXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Окулова А.В. Деятельность Г.Я. Седова по организации экспедиции к северному полюсу в Архангельске // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(74). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(74).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Деятельность Г.Я. Седова по организации экспедиции к северному полюсу в Архангельске

Окулова Анастасия Вячеславовна
студент, Северный Арктический Федеральный университет, РФ, г. Архангельск

 

Ключевые слова: Арктика; полярные экспедиции; Г.Я. Седов; Архангельск.

 

Снаряжение экспедиции 1912 года в Архангельске внесло много нового в жизнь города.

Среди населения города и всего Поморья уже первые сообщения об организации экспедиции к Северному полюсу вызвали широкий интерес. Сообщения освещались и комментировались в газетах, издававшихся в Архангельске.

Необходимо указать, что в течение двух лет газета «Архангельск», «Северная утро» и «Архангельские губернские ведомости» подробно освещали историю организации и ход экспедиция Г.Я. Седова к Северному полюсу[4, л 29]. В журнале «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» были опубликованы данные с места событий.

Первое сообщение об этой экспедиции сразу нашло отражение и в деятельности отдельных организаций города.

Так, Архангельское Общество изучения Русского Севера уже 19 марта (2 апреля) обратилось к архангельскому губернатору с просьбой разрешить «открыть при Обществе подписку для сбора средств на экспедицию к Северному полюсу Г.Я. Седова» [2, л 2].

Но потребовалось почти около месяца для того, чтобы министерство внутренних дел рассмотрело этот вопрос по ходатайству архангельского губернатора.     

12 (25) апреля 1912 года было получено сообщение о том, что «Министерство внутренних дел разрешило сбор пожертвований в пределах Архангельской губернии по снаряжению экспедиции Седова» [2, л 5].

После этого в журнале «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера» систематически (начиная с мая и вплоть до ноября 1912 года) печатались сообщения следующего содержания:

«С разрешения г-на Министра Внутренних Дел Архангельским Обществом изучения Русского Севера открыт сбор пожертвований на организацию экспедиции капитана Георгия Яковлевича Седова к Северному полюсу.

Пожертвования принимаются в канцелярии Общества (здание Городской думы, рядом с мещанской управой)...» [1, л 372].

На страницах журнала «Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера», освещались вопросы о снаряжении экспедиции к Северному полюсу. В апрельском номере, например, в передовой статье подробно излагался план экспедиции, давалась характеристика Г.Я. Седову как опытному исследователю Арктики и выражалась уверенность в том, что «для осуществления дорогой каждому русскому цели — достижению полюса будет собрано значительно больше 150-200 тысяч рублей, дабы экспедиции не была снаряжена в обрез» [3, л 287].

В статье выделялась роль Архангельска в снаряжении экспедиции Седова, отмечалась желательность организации в помощи экспедиции в виде добровольных пожертвований. «Хочется думать, — говорилось в статье, — что все северяне и члены Общества изучения Русского Севера — не менее горячо откликнутся на снаряжение своей экспедиции, как норвежцы для экспедиции Нансена н Амундсена и помогут каждый по состоянию, отважному плану смелого Седова, воплотить вековое стремление русских к Северу» [3, л 287].

В дальнейшем, из-за того, что Комитет по снаряжению экспедиции получил разрешение об открытии повсеместно в Российской империи сбора пожертвований на исследование и изучение русских полярных стран и на покрытие расходов по экспедиции к Северному полюсу, прием пожертвований, начатый Архангельским Обществом изучения Русского Севера, был отменен.

После этого, как и в других губерниях России, в Архангельской губернии добровольные пожертвования проводились по подписным листам, разосланным Комитетом вместе с воззваниями по всей стране.

Сведения о размерах добровольных пожертвований, поступивших в Общество изучения Русского Севера, к сожалению, не сохранились.

В воззвании излагалась история организации экспедиции к Северному полюсу, а также отмечалась необходимость изучения Арктики, имеющая и научное, и практическое значение.

Для покрытия расходов по организации экспедиции к Северному полюсу, указывалось в воззвании, открыта всероссийская подписка.

«Пусть и русские имена займут почетное место среди северных полярных исследователей», — отмечалось в нем. А в заключение говорилось:

«Комитет просит не стесняться размером пожертвований. Всякая скромная жертва будет принята с благодарностью» [4, л 30].

Подписные листы вместе с воззванием в адрес архангельского губернатора поступили в конце ноября 1912 года с просьбой «в содействии к широкому распространению» [4, л 30].

В конце декабря канцелярия архангельского губернатора разослала подписные листы и воззвания Комитета по уездам и организациям губернии. Вскоре оттуда стали поступать сведения о пожертвованиях на организацию экспедиции к Северному полюсу. С. А. Селезнев писал, что  наибольшие сборы пожертвований дали приморские уезды Архангельской губернии – Мезенский, Кемский, Александровский, Архангельский, жители которых получали все доходы от морских промыслов, хотя по численности населения эти уезды уступали, например, Шенкурскому или Холмогорскому[4, л 31].

Аналогичная картина в сборе пожертвований наблюдалась и по учреждениям губернии. Заметно выделялись по размерам пожертвований «морские» организации, то есть учреждения, деятельностью своей связанные с обслуживанием судов, их нельзя было сравнить, например, с такими, как управление акцизными сборами[4, л 31].

В ответе управляющего акцизными сборами Архангельской губернии, направленном в канцелярию губернатора, сообщалось: «Подписной лист переслан по принадлежности в Комитет. Лиц, желающих принять участие в подписке, по вверенному мне управлению не оказалось»[4, л 31].

Таким образом, организации и газеты активно содействовали открытию фондов по сбору пожертвований для экспедиции Г.Я. Седова.

Пожертвования исходили от различных групп населения и должны были покрыть все издержки по экипировке экспедиции.

Официальные лица и чиновники, объединенные в комитет по содействию экспедиции, оказывали различного вида помощь, что было проиллюстрировано в архангельской прессе.

Старались привлечь как можно больше дельцов для достижения поставленной цели: успешной экипировки экспедиции.

 

Список литературы:
1. Архангельское Общество изучения Русского Севера // Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера. 1912.  №8. С. 372.
2. Государственный архив Архангельской области (далее  ГААО) Ф. 1. Оп. 196.  Д. 54.
3. К Северному полюсу// Известия Архангельского Общества изучения Русского Севера. 1912.  №7. С. 287.
4. Селезнев С. А. Первая русская экспедиция к Северному полюсу.- Архангельск: Северо-Западное книжное изд-во, 1964. – С.135.