Статья:

Развитие теории и практики экономического анализа в цифровой экономике. Формирование учетно-контрольной и аналитической информации в цифровой экономике. Анализ возможностей использования XBRL в международной практике и в России

Конференция: LXXIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Исхакова Р.Р. Развитие теории и практики экономического анализа в цифровой экономике. Формирование учетно-контрольной и аналитической информации в цифровой экономике. Анализ возможностей использования XBRL в международной практике и в России // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(74). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/5(74).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Развитие теории и практики экономического анализа в цифровой экономике. Формирование учетно-контрольной и аналитической информации в цифровой экономике. Анализ возможностей использования XBRL в международной практике и в России

Исхакова Раушания Расуловна
студент, Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, РФ, г. Уфа

 

Аннотация. Статья посвящена проблеме современного развития научно-методических основ экономического анализа, а также создания теоретической базы для его современного направления – инновационного экономического анализа, который очень востребован в современных условиях формирования цифровой экономики в РФ. Актуальной целью методологического характера выступает формирование научной терминологии, понятийного аппарата, а также системы методик экономического анализа в цифровой экономике.

 

Ключевые слова: экономический анализ; цифровая экономика; методология анализа; стратегия развития; цифровизация; методы инновационного экономического анализа.

 

Методология проведения экономического анализа периодически совершенствуется под воздействием меняющихся условий и факторов функционирования субъектов экономики, возникновения инновационных направлений и типов хозяйственной деятельности. Инновационные тенденции в сфере экономического развития в России, в которой происходит процесс становления основ цифровой экономики обосновывают необходимость создания соответствующих инструментов с целью реализации необходимых функций менеджмента современных компаний, его эффективной информационной и аналитической поддержки, которая отвечает требованиям распространяющейся цифровой экономики.

В современной действительности методика проведения экономического анализа сильно нуждается в совершенствовании, потому что современные условия развития передовых направлений и видов экономической деятельности нуждаются в оптимальном научно-методическом обеспечении лиц, принимающих управленческие решения, на всех уровнях управления. Актуальная необходимость развития существующих теоретических и практических разработок в сфере экономического анализа в настоящее время обуславливается растущими запросами субъектов экономики, заинтересованных в применении научно обоснованных методов финансово-экономического анализа и прогнозирования оптимальности использования существующего ресурсного, и что более актуально, своего интеллектуального потенциала.

Одним из центральных стимулов развития экономической науки в цифровой экономике  и основ экономического анализа выступает стратегия развития национальной экономики, разработанная высшим руководством государства.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию в декабре 2016 г. был сформулирован системный подход, направленный на наращивание кадровых, технологических и интеллектуальных, возможностей РФ в сфере становления цифровой экономики, нашедшие отражение в последующей государственной Программе «Цифровая экономика Российской Федерации», действующей до 2025 г., также до утверждения данной программы был принят еще один важный нормативный документ  — это «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации», который определил цель, задачи и основные меры в области реализации политики государства в сфере цифровых технологий.

В соответствии с Программой, весьма важная роль была отведена  реформированию аналитическо-цифровой области, которая связана с формированием радикально новой информационной системы по управлению экономикой государства на всех уровнях.

Наше государство за последние десять лет предприняло  ряд попыток по активизации инновационного вектора развития национальной экономики, однако для привлечения в данную область достаточного объема инвестиций необходимо реалистичное обоснование экономической целесообразности от привлечения участия капитала в процесс разработки и внедрения экономических инноваций. По результатам исследования Федеральной службы государственной статистики были сформулированы выводы, что  уровень инновационной активности предприятий в РФ в последние годы имеет нестабильные тенденции, а также иногда показывает периоды снижения. К примеру, в 2010 г. удельный вес предприятий, реализующих инновации, составил 9,5%, то в 2015 г. данный  показатель понизился до 9,3%.

Потом был период поднятия данного показателя, однако в последние годы по причине экономического кризиса данный показатель не демонстрирует положительной динамики.

Данные тенденции также можно объяснить еще тем фактом, что внедрение инноваций всегда связано с высоким уровнем неопределённости и риска финансовых потерь.

Поскольку в настоящее время отсутствует научным образом обоснованное информационно-методическое обеспечение прогнозирования эффективности инновационных проектов, то это тормозит приток капитала.

Однако можно отметить, что задолго до приятий нормативно-правовых документов и программ в области инновационного развития в стране внедрялись новые методы и средства для реализации задач по инновационному развитию экономики, поскольку это диктовалось рынком.

Существующие классические методики экономического анализа в инновационном анализе дополнялись имитационным моделированием, древом решений, анализом чувствительности, кластерным методом, методом нечетких множеств, методом эквивалентов, сценарным методом, корреляционно-регрессионным и дисперсионным методами, вероятностными методами, методом аналогов, SWOT-анализом, PEST-анализом, SNW-анализом, R-анализом, эвристическими методами и др.

Исследование инновационных процессов в России и за рубежом показало, что их активизация в значительной мере определяется возможностью разработки и внедрения методического инструментария системы качественного информационно-аналитического обеспечения управленческих функций на всех этапах инновационного процесса.

Инновационный экономический анализ как новое направление развития экономической науки и практики способствует созданию методологической базы формирования информационно-аналитического комплекса, обеспечивающего эффективное управление инновационной деятельностью.

 
Список литературы:
1. Голик А. В. Цифровая экономика в современном мире // Молодой ученый. — 2019. — №45. — С. 280-281. — URL https://moluch.ru/archive/283/63841/ (дата обращения 29.01.2020)
2. Евсикова О. О. Преимущества развития цифровой экономики // Молодой ученый. — 2020. — №1. — С. 83-84. — URL https://moluch.ru/archive/291/65949/ (дата обращения 29.01.2020)
3. Коржова О.В., Филимонов А.А. Цифровая экономика в бухгалтерском учете // Научное обозрение. Педагогические науки. – 2019. – № 4-4. – С. 53-55; URL: https://science-pedagogy.ru/ru/article/view?id=2142 (дата обращения 29.01.2020)
4. Нестерова Д.А. Стандарт XBRL: перспективы перехода для российских компаний// Финансовый университет при Правительстве РФ - URL https://cyberleninka.ru/article/n/standart-xbrl-perspektivy-perehoda-dlya-rossiyskih-kompaniy (дата обращения 29.01.2020)
5. Пласкова Н.С. Развитие методологии экономического анализа в цифровой экономике // Учет. Анализ. Аудит. 2018. Т. 5. № 2. С. 36-43.- URL https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-metodologii-ekonomicheskogo-analiza-v-tsifrovoy-ekonomike (дата обращения 29.01.2020)