Статья:

Особенности оплаты труда государственных служащих и ее учет

Конференция: LXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Самойленко К.В. Особенности оплаты труда государственных служащих и ее учет // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(79). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(79).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности оплаты труда государственных служащих и ее учет

Самойленко Кирилл Викторович
студент, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград
Аникина Ирина Дмитриевна
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Волгоградский государственный университет, РФ, г. Волгоград

 

FEATURES OF PAYMENT OF PUBLIC SERVANTS AND ITS ACCOUNT

 

Kirill Samoilenko

Student, Volgograd State University, Russia, Volgograd

Irina Anikina

Doctor of Economics, Professor Volgograd State University, Russia, Volgograd

 

Аннотация. В статье раскрыта сущность понятия «труд», выделены специфические особенности гражданской службы в государственном секторе, оказывающие влияние на систему оплаты труда государственных служащих. Рассмотрены основные элементы денежного содержания государственных служащих, представлены основные бухгалтерские проводки по учету расчетов по оплате труда государственных служащих.

Abstract. The article reveals the essence of the concept of “labor”, highlights the specific features of civil service in the public sector, which affect the remuneration system of public servants. The basic elements of the monetary content of public servants are considered, the main accounting entries for accounting for calculations on the remuneration of public servants are presented.

 

Ключевые слова: труд, оплата труда, денежное содержание, государственные служащие, учет расчетов по оплате труда.

Keywords: labor, remuneration of labor, salaries, public servants, accounting for payroll calculations.

 

На протяжении всей своей жизни человек способен осуществлять разные виды деятельности, в том числе трудовую деятельность. Само слово «труд» несет в себе следующее лексическое значение: «Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей» [1]. А. Смит определял труд как «созидательную силу производства, благодаря которой произведенный товар получает стоимость, в свою очередь являющейся мерой ценности товара» [2].

В современном обществе вознаграждением за труд является оплата труда (заработная плата). В соответствии с Трудовым кодексом РФ величина оплаты труда зависит от следующих факторов:

1) уровень квалификации работника;

2) уровень сложности выполняемой работы;

3) объем работы;

4) качество выполненной работы;

5) условия труда.

К особой категории работников относятся государственные служащие. Государственные служащие – это лица, которые обеспечивают реализацию функций государства посредством осуществления своей трудовой деятельности в государственных (муниципальных) учреждениях. Гражданская служба в государственном секторе имеет ряд специфических особенностей, оказывающих влияние на систему оплаты труда государственных служащих. К таким особенностям относятся:

1) предъявление высоких требований к уровню квалификации и личным качествам государственных служащих. Это обусловлено тем, что государственная служба предполагает осуществление разнообразных видов деятельности, что, в свою очередь, требует от служащих определенных навыков;

2) наличие большого числа ограничений и запретов, затрагивающих личные права и свободы государственных служащих. Например, государственным служащим запрещено осуществлять оплачиваемую деятельность. Это означает, что государственные служащие не имеют законной возможности получения дополнительного заработка. Данное ограничение вызывает объективную необходимость соответствия оплаты труда государственных служащих рыночному уровню заработной платы.

Оплата труда государственных служащих называется денежным содержанием, основные элементы которого представлены на рисунке.

 

Рисунок. Основные элементы денежного содержания государственных служащих

Источник: составлено автором

 

В государственных (муниципальных) учреждениях расчеты с работниками по оплате труда учитываются на счете 030211000 «Расчеты по заработной плате». Счет 030212000 «Расчеты по прочим выплатам» предназначен для учета дополнительных выплат и компенсаций, таких как суточные при направлении в служебную командировку, ежемесячные компенсационные выплаты, назначаемые и выплачиваемые находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и другие. На счете 030213000 «Расчеты по начислениям на выплаты по оплате труда» отражаются суммы начисленных работникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и других выплат за счет средств государственного социального страхования.

В таблице представлены основные бухгалтерские проводки по учету оплаты труда государственных служащих.

Таблица.

Основные бухгалтерские проводки по учету оплаты труда государственных служащих

№ п/п

Содержание операции

Корреспондирующие счета

Сумма, руб.

Дебет

Кредит

1.

Начислен должностной оклад государственному служащему

040120211

030211730

18000

2.

Удержан НДФЛ

030211830

030301730

2340

3.

Выдана заработная плата из кассы учреждения

030211830

020134610

15660

4.

Заработная плата перечислена на банковский счет

030211830

020111610

15660

5.

Депонирована неполученная заработная плата

030211830

030402730

15660

6.

Начислено пособие по временной нетрудоспособности

030302830

030213730

2000

7.

Удержан НДФЛ

030302830

030301730

260

Источник: составлено автором

 

Таким образом, оплата труда государственных служащих имеет свои специфические особенности, оказывающие влияние на ее учет.

 

Список литературы:
1. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: ООО «ИНФОТЕХ», 2009. – С. 41.
2. Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов. Москва: Эксмо, 2016. - 1056 с.