Статья:

Направления глобализации и интернализации мировой финансовой системы

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Немцева Д.И. Направления глобализации и интернализации мировой финансовой системы // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/10(10).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Направления глобализации и интернализации мировой финансовой системы

Немцева Дарья Игоревна
студент Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ, РФ, г. Липецк
Графов Андрей Владимирович
научный руководитель, д-р. экон. наук, проф., Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ, РФ, г. Липецк

 

Аннотация. В данной статье обобщены предпосылки, определяющие  глобали­зацию как экономический процесс, выделены базовые направления процесса интернационализации мировой финансовой системы, выявлены основные тренды данного процесса и приведены мероприятия по его совершенствованию.

 

Ключевые слова: экономический процесс, инвестиции, мировая финансовая система, глобализация, интенрализация.

 

Процесс глобализации с экономического ракурса является восходящим трендом на взаимоинтеграцию рынков то­варов и услуг, и рынков капиталов. Сама глобали­зация представляет собой последовательность событий в  политической, социаль­ной, технологической и экономической сферах, результатом которых является снижение межгосударственных барьеров.   

На первом месте в вопросе определения роли локомотива процесса глобализации выделяют экономический процесс, обосновываю данную точку зрения утверждением о том, что процессы производства продукции и услуг, их дальнейшее перераспределение и конечное потребление всегда пер­вично относительно других сфер деятель­ности населения. Выделяют ряд предпосылок, определяющих  глобали­зацию как экономический процесс:

–  увеличение масштабов и совокупный рост объемов производства;

– ускорение процесса либерализации международных рынков капитала и  товарных рынков;

– возникновение и расширение форм транснациональной торговли и межстрановой кооперации;

– наличие дефицита ряда ресурсов и рост конкурентной борьбы за их обладание;

– интенсивное развитие информационных технологий, технологий связи, транспортной инфраструктуры;

–  интенсивное внедрение результатов научно-технического труда и передовых технологий;

– расширение интересов национальных экономик (каждая страна стремится захватить большую долю рынка товаров и услуг и рынков капитала);

– развитие и интенсификация деятельности международных экономи­ческих институтов, направленной на стимулирования межстранового процесса  глобали­зации [2].

За последние 20-25 лет скорость глобализации существенно увеличилась. Сам процесс изменения национальных экономик отдельных стран под воздействием процесса глобализации напрямую зависит от постоянно изменяющихся форм экономических связей между странами-партнерами и странами-конкурентами.

Если анализировать развитие финансовых рынков, то, по сравнению с товарными рынками, на рынке финансов процесс глобализации отразился в большей степени.

Именно поэтому ключевым элементом мировой глобализации называют именно финан­совую (экономическую) глобализацию, которая есть ни что иное, как перманентный процесс слияния региональных экономик в одну единую мировую финансовую систему. 

Процесс интернационализации сферы финансов происходит по следующим базисным направлениям:

1) процесс интернационализации (проникновения финансовых и кредитных институтов развитых стран на финансовые рынки развивающихся стран) финансовых услуг;

2) увеличение совокупного объема прямых финансовых инвестиций (в том числе и в виде увеличения акционерных капиталов);

3) существенное увеличение роли долговых обязательств, при этом стоит отметить, что ключевыми индикаторами в данном процессе являются кросс курсы национальных валют и величина учетных и процентных ставок [4, с. 46].

Процесс глобализации международных финансовых рынков характеризуется растущим числом сделок на валютных и фондовых рынках. Динамично развивающиеся телекоммуникационные технологии, значительные послабления (а зачастую и либерализация) международных и национальных рынков капиталов способствует увеличению уровня эффективности международных финансо­вых и фондовых рынков.

В настоящее время при характеристике особенностей процессов интернализации и глобализации финансовых систем в мире необходимо отметить, что ключевым моментом является  желание национальных властей  увеличить вес и значимость экономик их стран.

Данные желания находят выражение в стимулировании рынков за счет наделения их своеобразными бонусами и привилегиями с целью повышения привлекательности для внешних инвесторов.

Увеличение доли  ино­странных инвестиций в совокупном объеме денежных средств в стране значительно улучшает позиции страны в глазах партнеров и потенциальных инвесторов [1, с. 218].

С целью увеличения значимости своих позиций на глобальных финансовых и товарных рынках правительствам стран следует разрабатывать и внедрять ряд мероприятий, которые бы были бы направлены на создание благоприятного финансового и инвестиционного климата своих стран.

В первую очередь необходимо переработать законодательную базу своей страны и оптимизировать ее для обеспечения простого входа инвесторов на национальные рынки.

Финансовая система страны выступает в качестве своеобразного канала,  посредством которого финансовая глобализация в значительной мере оказывает влияние на экономическое развитие стран и регионов.

Процесс финансовой глобализации национальных экономик имеет положительные моменты, так, с помощью данного механизма происходит  распреде­лению финансовых рисков, характерных процессам инвестирования.

Кроме того данный процесс способствует развитию и расширению национальной экономике.

Страны могут осуществлять кредитование в финансово благополучных  условиях и, наоборот, снизить объемы кредитов и займов, предоставляемых на финансовых рынках в период кризисов и рецессии.  

Процесс финансовой глобализации развивает процесс отхода от портфельных инвестиций, характеризующихся низким инвестиционным риском и низкой финансовой прибылью к структурным инвестиционным продуктам, для которых характерен больший риск и больший уровень прибыли [3, с. 80].

Таким образом, финансовая глобализация как не­однозначное по своему содержанию явление, имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Финансовая глобализация представляет собой объективное и со­вершенно неизбежное явление современности.  

 

Список литературы:
1. Елизарова В.В. Противоречивость и неравномерность процесса глобализации мировой экономики // Международный журнал экспериментального образования. 2016. № 8. С. 218-220. 
2. Рудольф В.Д. Финансовая глобализация: сущность и последствия // Novainfo. 2016. №46 (2). URL: https://novainfo.ru/article/6109 (дата обращения 25.04.2018).
3. Сальникова В.А. Негативные тенденции процесса глобализации мировой экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 3. С. 80-81.
4. Трифонов Д.С. Финансовая глобализация как современный этап интернационализации мирового хозяйства // Вестник СарГУ. 2014. № 5. С. 46-48.