Статья:

Причины ввода советских войск в Афганистан

Конференция: XCIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Панина Я.А. Причины ввода советских войск в Афганистан // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(93). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(93).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Причины ввода советских войск в Афганистан

Панина Яна Андреевна
студент, Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавир
Карапкова Олеся Григорьевна
научный руководитель, канд. ист. наук, доцент Армавирского государственного педагогического университета, РФ, г. Армавир

 

В прошлом году исполнилось 40 лет вводу, и 30 лет выводу  Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Две эти даты, а также мир, который так и не наступил в этой стране, объясняют актуальность данной темы сегодня.

Необходимо отметить, что и сегодня, ни у военных, ни у политиков, ни ученых, единой точки зрения на присутствие советских войск в Афганистане, в течение 1979 -1989 гг. нет.

Рассмотрим, по возможности все наиболее значимые аспекты данной темы. [1]

С точки зрения исторической, присутствие советский воск в Афганистане было необходимо. Вспомним высказывание У. Черчилля, который называл Среднюю Азию « мягким подбрюшьем советской России». Сбрасывать со счетов, общую границу СССР с ДРА, было ни в коем случае нельзя.

С геополитической точки зрения, ввод советских войск был необходим, по следующим причинам. Географически – Афганистан является, ключевой страной региона.

По периметру его границ находятся Иран (с его исламской революцией 1978г.), Китай (с его уйгурско-тибетским сепаратизмом), Индия, (с проблемой Белуджистана), Пакистан (с конфликтом штатов Джамму и Кашмира). Поэтому, контроль над ключевой страной региона, обеспечивал рычаги влияния на конфликты в любой из этих соседних стран.  [2]

Наконец с военной точки зрения, противоборство СССР и США происходило не только в Европе, но и в этом регионе мира. В 1979 г. Распался военно- политический блок СЕНТО. И хотя, США формально не входили в него, но по сути дела, блок действовал под эгидой США.

С его распадом, а также с потерей своего влияния в Иране, Соединенные Штаты стали искать новые формы проникновения в ДРА и всерьез рассматривали возможность размещения ракет средней дальности на южных рубежах СССР. [4]

С антитеррористической точки зрения (хотя такой термин, тогда не применялся), ввод советских войск в Афганистан был жизненно важен. Так как необходимо было предотвратить возможность прихода к власти радикальной исламской организации, что повлекло бы за собой перенос военных действий на среднеазиатские республики СССР.

Еще одной важной задачей было предотвращение нарастания присутствия военного контингента Соединенных Штатов и НАТО на рубежах  СССР, которые в свою очередь, поддерживали вооружением исламскую оппозицию, желая распространения военных действий в Средней Азии. Согласно данным одной из кувейтских газет в Афганистане против советских войск присутствовало 55 государств в лице консультантов исламистов.  [3]

Говоря о причинах ввода армии, конечно, следует отметить, желания контроля над наркотрафиком. Занимая второе место в мире по производству опиума, Афганистан через территорию Средней Азии распространял наркотические вещества в Россию и Европу.

Следует отметить, что с конца 1960-х гг. между СССР и Китаем строились довольно напряженные отношения.

Поэтому СССР не мог допустить усиления влияния на своих границах КНР, который тоже оказывал поддержку исламистской оппозиции. [5]

Конечно, немалую роль сыграл и экономический фактор, заключающийся в защите и продолжении строительства объектов народного хозяйства. Более 200 из них построили советские специалисты.

В Кабуле был выстроен целый советский микрорайон. [6]

Существовала необходимость усилить позиции советского государства в регионе против Ирана и Пакистана.

В разрезе того , что Пакистан был в состоянии постоянного конфликта с Индией, то расположение советских войск в Афганистане было бы хорошей позицией для оказания помощи Индии.  

Таким образом, необходимо отметить, что введение советского военного контингента на территорию Афганистана было жизненно необходимо для СССР. Некорректно было бы считать это решение личной прихотью руководства или авантюрой.

Причины, способствовавшие вводу войск необходимо рассматривать комплексно, анализируя их на основе исторических документов, свидетельств участников.

На основе всех вышеперечисленных причин, можно сделать вывод о том, что введение советских войск было попыткой предотвращения приходу к власти исламской оппозиции и свержения просоветского режима в Афганистане, а также недопущение распространения этой тенденции на среднеазиатские республики, входящие  в состав СССР и граничащие с Афганистаном.

 

Список литературы:

  1. А. Давыдов. Афганистан. Талибы стремятся к власти // Азия и Африка сегодня. 1997, №7.
  2. Ахмед Рашид Талибан: ислам, нефть и новые большие игры в Центральной Азии. I.B Tauris, 2000
  3. Бжезинский З. Великая шахматная доска. «Международные отношения.» М., 1998. С. 157
  4. Гареев М. "Афганская проблема - три года без советских войск". "Международная жизнь", февраль 1992
  5. Мартин Эвенс Афганистан: новая история. Curzon, 2001.
  6. Милославский Г.В. Центральная Азия в евразийской перспективе // Восток/Oriens. 1996, №5. С. 8.