Статья:

ВЛИЯНИЕ АВГУСТОВСКОГО ПУТЧА НА ИСТОРИЮ РОССИИ

Конференция: L Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Власенко А.А. ВЛИЯНИЕ АВГУСТОВСКОГО ПУТЧА НА ИСТОРИЮ РОССИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/5(50).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 10 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ АВГУСТОВСКОГО ПУТЧА НА ИСТОРИЮ РОССИИ

Власенко Александра Александровна
студент Банковского колледжа Среднерусского института управления – филиала ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Орел
Чиненова Галина Николаевна
научный руководитель, Банковский колледж Среднерусского института управления – филиала ФГБОУ ВО Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, РФ, г. Орел

 

Аннотация. В статье проводиться анализ влияния Августовского путча 1991 на распад СССР. Рассматриваются причины и последствия путча, а также причины распада СССР. Сделаны выводы о результатах внутренне политики СССР в последние годы его существования.

 

Ключевые слова: августовский путч, государственный переворот, СССР, КПСС, ГКЧП.

 

В истории каждого государства происходят события, которые оставляют след и влияют на ход развития не только государства, где это событие произошло, но и других государств. Период СССР богат произошедшими событиями, но в данной статье хотелось бы остановить внимание на таком государственном перевороте как  Августовский путч.

Это событие, произошедшее в августе 1991 года, привлекло внимание всего общества и  стало на короткий срок самым обсуждаемым происшествием в России. Но эта тема осталась актуальной и в последующее десятилетие. Каждый политик, общественный деятель неоднократно высказывался и давал свои комментарии. Оценки критиков зачастую сильно противоположны, а мнения и суждения не сблизились даже спустя 30 лет, после случившегося.

Августовский путч представляет собой попытку отстранения Михаила Горбачева с поста президента СССР и смены проводимого им курса политики. Михаил Горбачев, желая обеспечить единство республик, готовился заключить Союзный договор между Россией, Белоруссией, Азербайджаном, Украиной и пятью государствами Центральной Азии. Должен был образоваться новый союз суверенных республик, федерацию из равноправных и независимых государств, но с сохранением единой финансовой и оборонной политики. С этим решением было несогласно консервативное крыло партийного руководство СССР. Оно полагало, что такой договор лишит Россию единства и приведет к окончательному распаду страны. Поэтому, когда 17 августа состоялась встреча будущих членов Государственного комитета по чрезвычайному положению в закрытой гостевой резиденции КГБ, было принято решение о введении чрезвычайного положения и потребовать подписи Горбачева об отставке, а Ельцина задержать на аэродроме. А 18 августа, после отказа о введение ЧП, Горбачев был изолирован в своей резиденции. Однако по другой информации связи не было только в кабинете  Михаила Горбачева. С 19 августа у власти находился Геннадий Янаев по причине «невозможности исполнения обязанностей Михаилом Горбачевым по состоянию здоровья». В период с 19 по 21 августа 1991 в Москву были введены войска, прошло несколько митингов в поддержку Ельцина и демократии. Сам президент России Борис Ельцин отказался признать Государственный комитет по чрезвычайному положению и квалифицировал его как попытку государственного переворота. Августовский путч закончился 21 августа 1991 приказом о роспуске ГКЧП и арестом всех основных его членов, а также объявлением  о новом государственном флаге России - бело-сине-красном триколоре.

В статье А. П. Мякшева «Демонтаж единого Союза и советской системы межнациональных отношений в августе – декабре 1991 года» сказано, что «сразу же после так называемого «августовского путча» был издан сборник «Коричневый путч красных. Август 1991 г.», на обложке которого рисунок звезды был соединен со свастикой. Версию о «фашиствующей» советской партгосноменклатуре, попытавшейся повернуть вспять демократическое обновление страны поддержало российское руководство и М. С. Горбачев, откликнувшийся на обвинения о своей причастности к августовским событиям небольшой брошюрой, в которой рассуждал об ударе «путчистов» по «авангардным демократическим силам»»[1]. А вот Г.Х. Попов – советский и российский политик и экономист, наоборот, в своем интервью сказал, что путч совершили демократы. При этом российский историк А. В. Островский  полагал, что эта концепция зародилась раньше в обращении Степана Васильевича Васильева, который заявил, что в России утвердилось духовное течение, враждебное русскому национальному мироощущению. 

На самом деле Августовский путч является очень значимым событием в истории России. Помимо того, что был утвержден новый флаг России, также это событие стало катализатором окончательного распада СССР. К сожалению, как отмечали многие историки, существование СССР не могло длиться бесконечно. Центробежные тенденции, появляющиеся в мире, значительно повлияли на факт распада державы. Российский политолог и историк Андраник Мигранян дал свой комментарий по поводу влияния путча на распад СССР. «Попытка государственного переворота и августовские события 1991 года резко ускорили распад Советского Союза. <…> Для всех стало очевидно, что дни Советского Союза уже сочтены, т.к. ядро Советского Союза — Россия — сама выходила из состава этого образования, лишив тем самым союзное руководство рычагов воздействия, как на Россию, так и на другие союзные республики. Беловежские соглашения лишь подвели черту под хаотичным распадом бывшей великой державы», - отметил Мигранян [2]. Также он объяснил, что не столько ГКЧП виновато в распаде СССР, сколько сам Михаил Горбачев. Многие его неверные политические действия лишали Советский союз возможности более продолжительного существования, а путч, в свою очередь, просто запустил неминуемый процесс распада.

На вопрос «Как Вы думаете, что привело к распаду СССР в декабре 1991г?», проведенном спустя 10 лет после распада Советского Союза, 55% опрошенных ответили, что виноват общий развал страны при М. Горбачеве (схема 1).

 

Рисунок 1. Данные опроса о причинах распада СССР 2001 год [3]

 

Кроме того, всего 21% посчитал виной случившемуся Августовский путч.  А остальные варианты ответа склонялись к неверной внутренней политике последних лет существования СССР.

Подводя итоги всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Августовский путч, несмотря на то, что задуманное участниками путча не удалось реализовать, сыграл большую роль в истории России, повлиял на многие аспекты внутренней политики. Возможно, если бы тогда всё-таки получилось реализовать план участников ГКЧП, ситуация в СССР приняла еще более нестабильный характер и по итогу привела к более разрушающим последствиям, чем просто распад. Но, желание сохранить Советский союз нельзя называть необдуманным и глупым, так как этот союз позволял сохранять хорошие экономические, политические отношения с его участниками. Современным политикам остается только ориентироваться на прошлое, анализировать его и не допускать тех же ошибок.

 

Список литературы:
1. Статья А. П. Мякшева «Демонтаж единого Союза и советской системы межнациональных отношений в августе – декабре 1991 года» – Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/demontazh-edinogo-soyuza-i-sovetskoi-sistemy-mezhnatsionalnyh-otnoshenii-v-avguste-dekabre-1991-goda/viewer
2. Комментарий Андраника Мовсесовича Миграняна – Режим доступа: URL:   https://mgimo.ru/gk4p/209910.html
3. Статья Бориса Дубина «События августа 1991 г. в общественном мнении России» – Режим доступа: URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sobytiya-avgusta-1991-g-v-obschestvennom-mnenii-rossii