Статья:

Актуальные проблемы региональной экономики Белгородской области

Конференция: I Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Толстолуцкая Н.М. Актуальные проблемы региональной экономики Белгородской области // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. I междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(1). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/1(1).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Актуальные проблемы региональной экономики Белгородской области

Толстолуцкая Наталья Михайловна
магистрант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород
Калугин Владимир Анатольевич
научный руководитель, д-р эконом. наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, РФ, г. Белгород

 

Проблемы социально - экономического развития регионов заключаются в неэффективном использовании своего потенциала. Существующая оценка эффективности не всегда отражает истинное состояние региональных ресурсов. Региональный подход к социально - экономическому развитию территории прежде всего должен опираться на поиск "внутренних" резервов и потенциальных сил, способных задействовать эти резервы в региональном развитии.

Промышленная политика определяет стратегии развития регионов с учётом их специализации социально - экономического развития и факторов конкурентоспособности на межрегиональном уровне и международных рынках. Для регионов сырьевой направленности промышленная политика заключается в диверсификации производства на основе наукоёмких технологий. Конечно же, реализация промышленной политики невозможна без инвестиций. Поэтому инвестиционная составляющая является базовой в решении вопросов стратегического развития.

Основными оперативными целями промышленной политики являются:

· стабилизация эффективного промышленного производства продукции;

· развитие производства продукции, востребованной на рынке и обеспеченной платежеспособным спросом;

· развитие научно-технического потенциала промышленного потенциала для обеспечения стратегической цели;

· стимулирование инвестиционной деятельности в промышленном производстве;

· обеспечение конкуренции на рынке промышленной продукции;

· повышение конкурентоспособности товаропроизводителей;

· снижение социальных последствий структурной перестройки промышленной и организационно-институциональных преобразований [3].

Направления государственной промышленной политики зависят от текущей ситуации на внутреннем рынке в стране, от роли национальных товаров на мировом рынке, от господствующей в стране идеологии. В результате этого на протяжении всего времени государство не может пользоваться одними и теми же методами реализации политики, да и его цели зачастую не совпадают в различных временных границах [5].

Для обеспечения эффективности модернизации экономики государственные программы поддержки промышленности должны быть ориентированы исключительно только на приоритетные отраслевые направления [4].

При выборе получателя поддержки необходимо учитывать актуальность проекта, риски, связанные с его реализацией, предполагаемый экономический эффект и возможность коммерциализации [2].

Основу экономики области во многом определяет развитие промышленного комплекса [1].

В январе-июне 2017 года индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2016 годом в сопоставимых условиях составил 105,3%, в том числе по видам экономической деятельности «обрабатывающие производства» - 107,6%.

За 1-е полугодие 2017 года предприятиями горно-металлургического комплекса области отгружено продукции на сумму 127,1 млрд рублей.

Предприятиями машиностроительного комплекса отгружено продукции на сумму 10,4 млрд рублей. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду 2016 года в производстве металлических конструкций и изделий составил 101,7%, производстве машин и оборудования – 150,1%, производстве электрического оборудования – 103,5 процента.

Предприятиями химических отраслей отгружено продукции на сумму 5,3 млрд рублей. Индекс промышленного производства к уровню 1 полугодия 2016 года в производстве красок, лаков составил 104,7%, производстве лекарственных и материалов – 166,0%, производстве резиновых изделий – 150 процентов [6].

Превалирование положительных тенденций не снимает ряда проблем. Одной из них является проблема недостаточно рационального использования природных ресурсов. С одной стороны существует необходимость разработки богатейших залежей железных руд и других полезных ископаемых, что приводит к нарушению земель, потери плодородного почвенного покрова, изменению гидрологического режима в условиях техногенного формирования рельефа. Отвалы пустых пород, в основном размещенные вблизи населенных пунктов, являются источниками загрязнения воздуха, ухудшения качества почв, изменяют структуру ландшафта.

Остаются острыми проблемы, связанные с недостаточными социальным обеспечением, трудоустройством, здравоохранением, продолжительностью жизни.

Все более острой проблемой становится отсутствие установленных санитарно-защитных зон промышленных, сельскохозяйственных предприятий и вредных объектов федерального и областного значения, зон ограничений застройки в районе аэродромов.

Наиболее острой проблемой, экологической ситуации, является недостаточность мер по сохранению водных ресурсов. Другая проблема связана с загрязнением атмосферного воздуха.

К проблемам в области социально-экономического положения Белгородской области следует отнести низкий уровень реальных доходов, увеличение которых хотя и происходит, но практически не выходит за рамки реальной инфляции. То же относится и к пенсионному обеспечению, а также росту безработицы в среде экономически активного населения. Особую обеспокоенность вызывает тенденция превышения смертности населения к уровню рождаемости [7].

Таким образом, эффективная государственная промышленная политика, ориентированная на трансформацию национальной экономики посредством использования инновационных форм хозяйствования, служит необходимой и важной основой не только преодоления последствий мирового экономического кризиса, но и выхода нашего государства на совершенно новые уровни развития основных сфер общественной жизни. Только при реализации таких условий Россия не только сохранит на международном уровне позицию значимого экономического и политического субъекта, но и сможет занять более выгодное место в системе мирового хозяйства, укрепить свое положение в условиях глобальной конкуренции, а также в полной мере получить преимущества нового технологического уклада.

 

Список литературы:
1. Абрамов О.В. Белгородская область – территория устойчивого развития. // Современное состояние и перспективы социально-экономического развития Белгородской области. Аналитический вестник. – 2016. – № 6. – С. 13-24.
2. Бабкина Н. И. Производственная программа предприятия как инструмент промышленной политики // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. – 2015. –  №1(211). – С. 71-83.
3. Горемыкин В.А. Информационно-аналитические методы выбора места размещения коммерческих организаций // Информатизация и связь, 2012. – №1.
4. Селеменев В.В. Использование государственных программ в поддержке промышленности на региональном уровне. // Материалы V-й ежегодной научно-практической конференции преподавателей, студентов и молодых ученых Северо-Кавказского федерального университета «Университетская наука – региону». / под редакцией Ушвицкого Л.И., Савцовой А.В. – Ставрополь: Издательско-информационный центр «Фабула». – 2017. – С. 96-98.
5. Валеева Р.А., Киреева В.В. Особенности государственной промышленной политики в развитых странах - http://repository.kpfu.ru/?p_id=155306
6. Итоги деятельности Департамента экономического развития Белгородской области за 1 полугодие 2017 года. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.derbo.ru/other/itogi-deyatelnosti-departamenta. html (Дата обращения 20.11.2017).
7. Тенденции и проблемы развития территории в Белгородской области. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://ebook-russia.ru/belgorodskaja-oblast/tendencii-i-problemy-razvitija-territorii-v (Дата обращения 20.11.2017).