Статья:

ИНВЕСТИЦИИ В ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Конференция: XLIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Сергали Ш.Е. ИНВЕСТИЦИИ В ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(49). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/4(49).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИНВЕСТИЦИИ В ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

Сергали Шолпан Ержанкызы
магистрант, MBA «Прикладные финансы», Университет Нархоз, Казахстан, г. Алматы

 

Аннотация. Эта статья предназначена для того, чтобы помочь людям изучить проблему изменения климата с инвестиционной точки зрения и то, как ее можно решить в контексте портфеля. Мы исследуем, как создать портфель, содержащий инвестиции, охватывающие весь этот спектр, и учесть риски и возможности, связанные с переходом на углерод.

 

Ключевые слова: декарбонизация портфеля, заброшенные активы

 

Коалиция по декарбонизации портфеля дает следующее определение по декарбонизаций портфеля[1]:

Декарбонизация портфеля относится к систематическим усилиям инвесторов по приведению своих инвестиционных портфелей в соответствие с целями низкоуглеродной экономики. Он включает, помимо прочего, усилия по сокращению углеродного следа инвестиционных портфелей, увеличению инвестиций в такие области, как возобновляемые источники энергии, вывод капитала из деятельности с высоким энергопотреблением и поощрение компаний и других организаций к сокращению своих выбросов и поддержке переход к низкоуглеродной экономике.  

На сегодняшний день у  инвесторов есть различные причины декарбонизировать свои инвестиционные портфели: снижение рисков, связанных с регулированием выбросов углерода, максимальное использование возможностей, связанных с переходом к низкоуглеродной экономике, выполнение фидуциарных обязанностей, реагирование на давление заинтересованных сторон, удовлетворение ожиданий бенефициаров. Действия, предпринятые инвесторами для обезуглероживания своих портфелей, включали выделение средств на низкоуглеродные стратегии (например, посредством «зеленых» облигаций, низкоуглеродных индексов), поощрение портфельных компаний к сокращению выбросов парниковых газов и изъятие капитала из определенных секторов или компаний. Инвесторы также помогли разблокировать другие источники капитала благодаря своему влиянию на стратегию и решения о капиталовложениях компаний, в которые они инвестируют, а также путем поощрения правительств к принятию политических мер, ускоряющих переход к низкоуглеродной экономике.

В последнее десятилетие и, по сути, только в прошлом году  наблюдался беспрецедентный рост устойчивого и  результативного инвестирования, отчасти благодаря еще  большему признанию ведущими мировыми инвесторами того,  что существуют захватывающие возможности для решения  системных проблем, а также получения привлекательной  прибыли. Экзистенциальная угроза изменения климата может  быть величайшей проблемой нашей жизни, которая представляет собой ощутимый физический риск и риск оценки  для инвесторов, но также предлагает значительный потенциал прибыли от неизбежного перехода к низкоуглеродной экономике.

Портфель действий по изменению климата — это новая повестка дня, и предстоит проделать большую работу.

Мы смотрим на способы оценки готовности портфеля к изменению климата и шаги, которые инвесторы могут предпринять для управления рисками и использования возможностей, которые появятся в результате перехода к изменению климата. «Декарбонизирующий портфель» имеет два значения: во-первых, портфель снижает подверженность углеродному риску и согласуется с низкоуглеродным будущим; и, во-вторых, портфель активно способствует декарбонизации экономики. Важно не только, чтобы клиенты принимали во внимание климатические риски и возможности с финансовой точки зрения, но также жизненно важно, чтобы они помогали финансировать решения, необходимые для решения этой глобальной проблемы.

Инвестиции для устойчивое будущее

Устойчивое инвестирование охватывает множество инвестиционных стратегий и подходов.

По данным Альянса глобальных инвесторов для устойчивого развития , устойчивые инвестиции в широком смысле выросли более чем в два раза за последние пять лет. Импакт-инвестиции — подмножество устойчивого инвестирования, которое может продемонстрировать измеримое воздействие, — росли еще быстрее за аналогичный период. В то время как традиционные инвестиционные фонды столкнулись с оттоком капитала, устойчивые и эффективные фонды пережили сильный рост и являются одним из немногих ярких моментов в отрасли управления активами. Есть много движущих сил этого роста, в том числе признание безотлагательности изменения климата.

  • Общественные настроения и политика

Наблюдается быстрый сдвиг в общественном мнении в отношении устойчивого развития, и регулирующие органы активизируются, чтобы ввести политику декарбонизации экономики. Это имеет серьезные последствия для бизнеса и инвестиций.

  • Потребители

По мере того, как изменение климата и другие вопросы устойчивого развития становятся все более важными для обычных потребителей при принятии ими решений о покупке, компании все чаще ищут таких «ответственных потребителей», создавая новые возможности для устойчивых продуктов и услуг.

  • Инвестиционный кейс

В настоящее время признается важность рисков и возможностей ESG для будущего бизнеса и инвестиций. В настоящее время многие инвесторы рассматривают изменение климата как один из ключевых существенных вопросов, которые необходимо учитывать на протяжении всего инвестиционного процесса.

  • Спрос со стороны клиентов

Институциональные инвесторы, а также все больше семейных офисов и частных лиц со сверхвысоким состоянием (UHNW) вкладывают капитал в ESG и, в частности, в решения, связанные с климатом, в беспрецедентных объемах, чтобы максимально использовать этот инвестиционный проект. Они также требуют, чтобы управляющие их фондами интегрировали климатические и другие риски ESG в основные инвестиционные процессы

  • Предложение от управляющих фондами

 По мере увеличения спроса росло и предложение устойчивых, эффективных и связанных с климатом инвестиционных стратегий.

Существуют несколько видов угрозы изменения климата:

  1. Ископаемое топливо

Сжигание ископаемого топлива является основной причиной глобального потепления и изменения климата. В период с 1970 по 2011 год выбросы парниковых газов (ПГ), вызванные ископаемым топливом, увеличились на 78%.

  1. Перегрев

Последние пять лет были самыми жаркими с момента начала регистрации, а 20 самых теплых лет за всю историю наблюдений пришлись на последние 22 года.

  1. Повышение уровня моря

Прогнозируется, что при сценарии глобального потепления на 2ºC уровень моря поднимется как минимум на 2 фута. К 2050 году это может привести к перемещению около 1 миллиарда человек.

  1. Вырубка леса

Леса играют неотъемлемую роль в круговороте углерода. Тем не менее, за последние 30 лет было уничтожено 80 миллионов гектаров лесов.

  1. Экстремальные погодные условия

В недавнем отчете Всемирного банка говорится, что воздействие экстремальных погодных условий ежегодно приводит к бедности 26 миллионов человек.

  1. Загрязнение воздуха

Концентрированное потребление энергии в городских районах приводит к большему загрязнению воздуха, что оказывает существенное влияние на здоровье человека. Города являются причиной более 70% мирового выброса.

Обоснование действий инвесторов в отношении изменения климата

Угрозы изменения климата хорошо известны, и вполне вероятно, что экономика претерпит серьезные изменения по мере обезуглероживания мира. Это создаст как риски, так и возможности для инвесторов.

За последние годы сотни стран приняли регулирование, ориентированное на климат, в том числе политику экологически чистой энергетики, транспортные стратегии, ориентированные на климат, режимы ценообразования на выбросы углерода и предписания в отношении промышленных процессов с низким уровнем выбросов. Западные экономики находятся в авангарде CO2 обязательства по сокращению. И даже когда национальные правительства не берут на себя руководящую роль, региональные и местные органы власти активизируются и проводят политику, направленную на защиту климата.

Однако регуляторный риск является лишь одним из ключевых рисков для компаний и инвесторов. Переход к низкоуглеродному будущему повлечет за собой сбои во многих различных секторах и цепочках поставок, а появление новых технологий по-разному повлияет на различные части экономики. Многим компаниям потребуется полностью изменить свои бизнес-модели, и некоторые сделают это лучше, чем другие. Риски, связанные с изменением климата, делятся на два основных типа: риски, связанные с нарушением норм регулирования и технологическим переходом к низкоуглеродной экономике; и риски, связанные с последствиями самого изменения климата, такие как повреждение объектов в результате все более сильных ураганов или плохое состояние здоровья — последнее классифицируется Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) как один из пяти ключевых рисков изменения климата.

Ключевые риски для портфелей, которые могут возникнуть в результате перехода на углерод, включают:

  1. Регуляторное воздействие цен на выбросы углерода
  2. Регуляторное вмешательство, ведущее к увеличению затрат для компаний с высокой степенью риска
  3. Рыночные риски, связанные с изменением потребителя предпочтения и активность гражданского общества
  4. Риски, связанные с потерей финансирования в качестве инвесторов и банки направляют капитал в компании, ориентированные на климат
  5. Риски, связанные с быстрыми климатическими технологиями.

Один из самых очевидных рисков, с которыми сталкиваются инвесторы, — это «заброшенные активы». Исследование, проведенное Economist Intelligence Unit, показало, что из-за изменения климата риску подверглись активы на сумму 4,2 триллиона долларов США. Нефтяные компании, например, в последние годы ускорили списание активов, отчасти из-за обязательств правительства по достижению нулевых выбросов, и эта тенденция может сохраниться.

Согласно данным, собранным Bloomberg New Energy Finance [4], экологически чистые компании (не менее 10% доходов которых получены от чистой энергии, энергоэффективности или чистых технологий) принесли значительно более высокую прибыль в 2019 году по сравнению почти со всеми ведущими мировыми фондовыми индексами. За десять лет чистые компании утроили свою рыночную капитализацию, достигнув к концу 2019 года 946 миллиардов долларов США. Для сравнения, компании, работающие на ископаемом топливе (индекс S&P Energy), показали снижение на 5% в 2019 году. Таким образом, инвестиции в чистые компании доказывают свою способность генерировать более высокую прибыль с такие же риски (т.е. волатильность) как и на традиционном рынке. Кроме того, 2020 год также был очень успешным для экологически чистых компаний: два самых эффективных фонда акций в США в 2020 году сосредоточили свое внимание на чистой энергии.

Вывод

Декарбонизация портфеля — это не теоретический идеал, а реальность. Это практическая инвестиционная стратегия, которая может повысить отдачу от инвестиций и одновременно ускорить переход к низкоуглеродной экономике.

Декарбонизация портфеля предлагает реальные преимущества как с точки зрения снижения углеродного воздействия портфеля, так и с точки зрения финансовых показателей. Несмотря на это, остается много барьеров, включая технические и методологические проблемы, а также отсутствие понимания того, что означает или влечет за собой декарбонизация портфеля. Однако они не являются непреодолимыми, и их можно преодолеть посредством конструктивного диалога и обмена знаниями.

Портфель  ориентированного на низкоуглеродное будущее теперь может быть создан с использованием стратегий институционального качества практически для всех классов активов и подходов к инвестированию, а также с использованием как ликвидных, так и неликвидных инвестиций. Он должен быть в состоянии обеспечить сравнимую и потенциально более высокую доходность с поправкой на риск по сравнению с традиционным портфелем.

Тем не менее, инвесторы должны сосредоточиться не только на том, чтобы избегать рисков и искать инвестиционные возможности, связанные с сбоями, связанными с переходом к низкоуглеродной экономике. Они также могут сыграть роль в содействии этому переходу, поскольку их капитал может ускорить трансформацию отраслей и секторов, а также поддержать нормативные и потребительские тенденции. Для этого инвесторы должны — по крайней мере, для части своих портфелей — сосредоточиться на воздействии. Это достигается главным образом за счет финансирования компаний и проектов на частных рынках и за счет активной собственности на публичных рынках.

 

Список литературы:
1. The Portfolio Decarbonization Coalition , https://www.unepfi.org/pdc/
2. Carbon Tracker, https://carbontracker.org/terms/stranded-assets/
3. ICMA, Green Bond Principles Voluntary Process Guidelines for Issuing Green Bonds, June 2018
4. Bloomberg New Energy Finance , https://about.bnef.com/