Статья:

Разграничение понятий «убытки», «ущерб», «вред» в гражданском законодательстве Республики Казахстан

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(22)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Сейдимбек А.А., Галиакбарова Г.Г. Разграничение понятий «убытки», «ущерб», «вред» в гражданском законодательстве Республики Казахстан // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2018. № 1(22). URL: https://nauchforum.ru/studconf/science/ii/29885 (дата обращения: 24.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Разграничение понятий «убытки», «ущерб», «вред» в гражданском законодательстве Республики Казахстан

Сейдимбек Айбар Асылханулы
студент, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Республика Казахстан, г. Астана
Галиакбарова Гузаль Газинуровна
доктор PhD, старший преподаватель, Евразийский Национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Казахстан, г. Астана

 

Проблема понимания сущности и соотношение категорий «вред», «убытки», «ущерб» не является новой, однако ее актуальность не теряется и сегодня. Сейчас и в законодательстве, и в научной литературе отсутствует единство в отношении понимания указанных категорий. Однако их разграничение и однозначная юридическая квалификация позволят обеспечить эффективное применение законодательства при защите имущественных прав и интересов участников гражданского оборота.

Понятие вреда и убытков исторически уже сформировано давно, они происходят еще из римского частного права. Вред или ущерб на латыни обозначались словом «damnum», причем под этим термином понимали и имущественный ущерб, и потери, и оскорбление чести; хотя чаще, по утверждению ученых, подразумевается имеющийся, имущественный ущерб, а иногда - денежный штраф [1].

Действующий ГК РК не содержит общего определения как понятия «вред» и «убытки». Однако на основании анализа соответствующих норм можно говорить, что иногда происходит отождествление понятий «вреда» и «убытков». На это указывают и другие казахстанские ученые. Так, Г. Сыздыкова обращает внимание на непоследовательность позиции отечественного законодателя относительно соотношения понятий «убытки» и «вред» в ГК РК. Так, в п. 4 ст. 9, а также в ст. 917 ГК РК законодатель отождествляет убытки, ущерб и вред, обозначая их лишь термином «вред». В п. 5 ст. 9 ГК ущерб, причиненный в результате издания государственными органами актов, не соответствующих законодательству, назван убытком, а в ст. 922 ГК РК именуется вредом. Такая непоследовательность в терминологии приводит к смешению на практике категорий «ущерб» и «имущественный вред» [2].

Следует отметить, что в словаре термины «вред», «убытки», «ущерб» трактуются как равнозначные понятия [3], но их юридическое значение является различным. В гражданском праве существуют альтернативные взгляды относительно соотношения категорий «вред», «убытки», «ущерб».

Некоторые авторы отождествляют указанные категории. Так, И.Ю. Курин утверждает, что «убытки – это не денежное выражение ущерба, а сам ущерб, имущественный вред, имущественные потери, понесенные потерпевшим» [4]. По выражению А. В. Мякининой, такие понятия, как «вред», «ущерб», является обозначением единого общего понятия «убытки», в связи с чем автор предлагает «одни и те же виды как неимущественного, так и имущественного ущерба (вреда) именовать единым термин «убытки» [5].

Другие авторы считают, что эти понятия не равнозначны, потому что сфера применения понятия «вред», во-первых, ограничивается нормами деликтных обязательств, во-вторых, выступает как одно из условий гражданско-правовой ответственности или как один из элементов состава гражданского правонарушения [6]. Вред может быть причинен имуществу, человеку или деловой репутации юридического лица.

Однако мы согласны с мнением казахстанских ученых, что понятие «вред» в законодательстве Казахстана является более широким понятием термина «убытки» [7]. Следовательно, вред является понятием родовым, а вид ущерба будет зависеть от объекта посягательства, то есть в гражданском праве различают имущественный и моральный (неимущественный) вред.

В ст. 917 ГК РК закреплено, что вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме [8]. Именно имущественный вред в гражданском праве возмещается в первую очередь путем возмещения убытков [9]. Согласно же п. 4 ст. 9 ГК РК лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. А убытками являются: расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Как понятно из ст. 917 ГК РК, в казахстанском гражданском законодательстве предусмотрен принцип полной компенсации вреда.

Относительно морального (неимущественного) вреда, то в ст. 952 ГК РК определено, что моральный вред возмещается независимо от имущественного вреда, который подлежит возмещению, и не связана с размером этого возмещения. В ст. 951 ГК РК установлено понятие морального вреда – «моральный вред – это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания (унижение, раздражение, подавленность, гнев, стыд, отчаяние, физическая боль, ущербность, дискомфортное состояние и т.п.), испытываемые (претерпеваемые, переживаемые) потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения - его близкими родственниками, супругом (супругой)» [8].

Итак, в казахстанских нормативно-правовых актах отсутствует определение понятий «вред» и «убытки», однако в них раскрывается их объем и составляющие. И в казахстанском, и в зарубежном законодательстве закреплен принцип полной компенсации вреда. При этом согласно международным и казахстанским подходам, несмотря на различия в терминологии, компенсации подлежат как реальный ущерб, так и упущенная прибыль (выгода). Поэтому можно утверждать, что общее понимание категории возмещение ущерба не отличается в казахстанском и международном законодательстве.

О соотношении терминов «вред» и «ущерб», отметим следующее. Традиционно термином «ущерб» определяется только одна разновидность вреда — имущественный вред, а в ГК РК вообще, как и в казахстанской цивилистике, термины «вред» и «ущерб» употребляются, как правило, как синонимы — в смысле умаления охраняемых законом благ.

Таким образом, и вред, и убытки можно определить как последствия нарушения охраняемых законом личных или имущественных благ. Термин «вред» используется гражданским правом, как правило, в сфере деликтного права, а термин «убытки» — в сфере договорного права. Понятие «вред» и «убытки» соотносятся между собой как взаимосвязанные, однако не тождественные понятия, потому что не во всяком случае причиненный вред — имущественный или неимущественный, физический — приводит к материальным убыткам, однако убытки невозможны без причинения вреда, то есть убытки являются следствием причиненного вреда и могут выступать в форме прямых убытков и упущенной выгоды.

Подытоживая проведенное исследование, считаем, что казахстанскому законодателю следует четко и последовательно провести соотношение «вреда» и «убытков», закрепив их в нормах Гражданского кодекса. По нашему мнению, вред следует рассматривать как имущественные потери, которые лицо понесет в результате совершенного правонарушения, в том числе неисполнением или ненадлежащим исполнением договорного обязательства. Убытки за нарушение договора составляют денежный эквивалент вреда, причиненного его невыполнением или ненадлежащим выполнением. Подобное понимание позволяет квалифицировать названные понятия как содержание и форму экономического (денежного) выражения

 

Список литературы:
1. Пешкова О.А. Соотношение понятий "вред", "убытки", "ущерб"// Мировой судья. - №7. – 2010. – С.7-12 4
2. Сыздыкова Г. Возмещение вреда. Вопросы по толкованию закона// https://www.zakon.kz/224355-vozmeshhenie-vreda.-voprosy-po.html
3. Толковый словарь Ожегова, С.И. [Электронный ресурс] - режим доступа: http://mirslovarei.com/oje_a
4. Курин И.Ю. Возмещение имущественного вреда, причиненного транспортным средствам их взаимодействием: дисс. ... к.ю.н. - Краснодар, 2010.- 200 с.
5. Мякинина А.В. Ограничение размера возмещаемых убытков в гражданском праве Российской Федерации. Убытки и практика их возмещения: сб. ст. / отв. ред. М.А. Рожкова. – М.: Статут, 2006. – С. 281.
6. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – Кн. 1. Общие положения. – 3-е изд., стереотип. – М.; Статут, 2001
7. Даутбаева-Мухтарова А.Е. Гражданско-правовая ответственность при причинении вреда жизни и здоровью пациента// Право и государство, № 1 (70), 2016. – С. 69-73
8. Гражданский кодекс Республики Казахстан, принят Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.07.2017 г.)// http://online.zakon.kz/document/?doc_id=1006061#pos=0;0
9. Темирбекова А. Возмещение убытков как общая мера гражданско-правовой ответственности// https://journal.zakon.kz/203531-vozmeshhenie-ubytkov-kak-obshhaja-mera.html