Статья:

Виды ответственности за совершение налоговых правонарушений

Конференция: XIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Бакулина Е.М. Виды ответственности за совершение налоговых правонарушений // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(14). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/3(14).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Виды ответственности за совершение налоговых правонарушений

Бакулина Евгения Михайловна
студент Омский государственный университет им. Ф.М, Достоевского, Россия, г. Омск
Родина Лариса Александровна
научный руководитель, профессор, д-р экон. наук, Омский государственный университет им. Ф.М, Достоевского, Россия, г. Омск

 

Аннотация. В связи с регулярным изменением законодательства в Российской Федерации и отсутствием однозначного толкования законодательных норм проблема привлечения к налоговой ответственности в нашей стране актуальна. В статье автор рассматривает возможные санкции за совершение налоговых правонарушений разными категориями налогоплательщиков. Автор приходит к выводу, что стремление налогоплательщиков к оптимизации налоговых обязательств является главной причиной нарушения законодательства.

 

Ключевые слова: налоговые правонарушения, налоговая ответственность, уклонение от уплаты налогов, санкции, проблемы применения налоговой ответственности.

 

В современных условиях законодательство Российской Федерации подвержено регулярным изменениям. В связи с этим проблемы, относящиеся к созданию и применению государством эффективной финансовой политики в сфере налогообложения, становятся особо важными. Особенно остро стоят проблемы привлечения к ответственности налогоплательщиков за налоговые правонарушения.

Как известно, основная функция налогов заключается в обеспечении устойчивой доходной базы бюджетов всех уровней. Однако для большинства налогоплательщиков уплата налогов выступает тяжким бременем, что толкает их к уклонению от уплаты налогов.

Проблема ответственности в налоговых правоотношениях весьма значима. Налоговое законодательство несовершенно, к тому же в нынешних условиях оно динамично изменяется, что ведет к ошибкам в исчислении и уплате налогов и спорным ситуациями с налоговыми органами, как правило, возникающими из-за различного толкования одинаковых вопросов с позиций противостоящих друг другу интересов.

Как всем известно, налогоплательщиками могут выступать как граждане – физические лица, так и юридические лица и индивидуальные предприниматели. Для каждой категории налогоплательщиков предусмотрены различные налоги.

Согласно ст. 106 НК РФ, налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность. Однако ответственность за совершение налоговых правонарушений предусмотрена не только налоговым законодательством, но и Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, Таможенным  и Уголовным кодексом РФ.

Законодательством не определена правовая сущность ответственности за налоговые правонарушения, однако анализ ст.10 НК РФ позволяет прийти к выводу об отличии налоговой ответственности от административной и уголовной, установленной за налоговые правонарушения и содержащей признаки административных правонарушений либо преступлений.

Среди основных причин нарушений налогового законодательства можно выделить следующие:

1. Высокая налоговая нагрузка на налогоплательщика. Уплачивая все налоги по ставкам, установленным НК РФ, финансовая работа бизнесмена становится невыгодной.

2. Недоверие к власти в части бюджетного распределения налоговых поступлений. Налогоплательщик, следя за тем, как органы гос. власти нецелесообразно используют налоговые поступления, стремятся к снижению налоговых выплат в бюджет разными методами, в том числе незаконными.

В НК РФ глава 16 приурочена к типам налоговых преступлений и ответственности за них. Каждая статья главы 16 содержит тип нарушения и штраф, начисляемый за совершение данного нарушения. Однако санкции могут быть взысканы с налогоплательщика только в судебном порядке.

В Кодексе об административных правонарушениях представлена большая часть налоговых нарушений, установленных в НК РФ. Отличия между ними состоят в величине и порядке взыскания штрафных санкций. В КоАП РФ штрафы формируются в кратных размерах к МРОТ, налагаются на руководителей предприятий-налогоплательщиков и удерживаются из их индивидуальных доходов.

Использование ответственности за совершение налоговых правонарушений сопутствуется определенными проблемами, которые многократно поднимались в научной литературе. Авторами разных статей обсуждались такие проблемы, как:

  • Отсутствие единообразного подхода к порядку исчисления срока давности привлечения к ответственности;
  • Неоднозначность трактовки правовых последствий истечения срока давности привлечения к ответственности;
  • Необходимость консолидации абсолютно всех общепризнанных норм об административной ответственности за налоговые преступления ;
  • Проблема квалификации налоговых преступлений;
  • Наличие коллизий в формулировке правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение налоговых правонарушений.

В УК РФ, помимо штрафов за совершение налоговых нарушений, учтена также уголовная ответственность, заключающаяся в лишении свободы лиц, совершивших налоговые преступления. В зависимости от степени тяжести совершенного правонарушения, физическое лицо может быть наказано штрафом или лишением свободы на срок до 3 лет. Уклонение от уплаты налогов и сборов юридическим лицом наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видом деятельности  на срок до 3 лет.

Таким образом, санкции за несоблюдение налогового законодательства являются негативными последствиями в имущественной и частной сферах для лиц, совершивших нарушение закона. Так как, налоговые правоотношения носят преимущественно имущественный характер, в классификации типов налоговой ответственности занимают вверх наказания, связанные с лишениями в основном имущественного характера (штрафы, пени), в то время как в административной ответственности значительное место занимают личные лишения.

Восстановление имущественной сферы и применение наказания вот какую задачу ставит перед собой налоговая ответственность. В связи с чем возникает необходимость учитывать факты предыдущих привлечений к налоговой ответственности (как и в любой публично-правовой ответственности). Однако в силу разной правовой природы негативные последствия привлечения к ответственности будут различными. 

Трудность привлечения налогоплательщиков к налоговой ответственности сопряжена в основном с понятиями «минимизация» и «оптимизация» налогов. Оптимизация налогообложения предполагает подбор наиболее рентабельного вида деятельности налогоплательщика, направленной на снижение налоговой нагрузки. Минимизация налогов подразумевает целенаправленную работу компании, выполняющей переход из неблагоприятного режима налогообложения в более положительный.

 

Список литературы:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации // Информационно-справочная система «Консультант Плюс».
2. Смагина А.Ю. Состав налогового правонарушения и порядок привлечения к ответственности // Таврический научный обозреватель. - 2015. - №4. - С.115-125
3. Султанов А.Р. Спорные вопросы применения сроков давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения // Адвокат. – 2016. – № 2. – с. 5-19.
4. Власюк В.И., Жадобина Н.Н. Проблемы привлечения к административной ответственности за правонарушения в области налогов и сборов. // Вестник Сургутского государственного университета. – 2016. – №1 (11). – с. 9-14.
5. Калантарова Э.И. Актуальные проблемы законодательного регулирования административной ответственности за правонарушения в области налогового законодательства // Административное право и процесс. – 2014. – №1. – с. 74-77.