Статья:

Конфискация земель как санкция за совершенное преступление

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Коробова М.А., Кулага Н.П. Конфискация земель как санкция за совершенное преступление // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(18).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Конфискация земель как санкция за совершенное преступление

Коробова Маргарита Андреевна
студент ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Юридический институт, РФ, г. Красноярск
Кулага Наталья Протасовна
студент ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ Юридический институт, РФ, г. Красноярск
Власов Валерий Александрович

 

LAND CONFISCATION AS A SANCTION FOR THE COMMITTED CRIME

 

Margarita Korobova

Student of the Krasnoyarsk agrarian University, Institute of Law, Russia, Krasnoyarsk

Natalia Kulaga

Student of the Krasnoyarsk agrarian University, Institute of Law, Russia, Krasnoyarsk

 

Аннотация. В данной статье раскрывается понятие конфискация земель, описывается её суть, описаны основания для конфискации земель за совершенное преступление. Конфискация земли производится в установленных рамках закона. Последствия конфискации.

Abstract. This article reveals the concept of confiscation of land, describes its essence, describes the grounds for the confiscation of land for a crime. Land confiscation is carried out within the established framework of the law. Consequences of confiscation.

 

Ключевые слова: конфискация земель, санкции, основания для конфискации.

Keywords: land confiscation, sanctions, grounds for confiscation.

 

Продолжающиеся в нашей стране реформы, связанные с совершенствованием демократического правового государства, кардинальным образом меняют общественные отношения, в том числе и путем проведения земельной политики. Действующее земельное законодательство выделяет такую дополнительную меру наказания, как конфискация. Данный термин трактуется как принудительное и безвозмездное лишение гражданина или организации своей земли, недвижимости, других материальных ценностей за совершенные правонарушения. Конфискации может подлежать движимое и недвижимое имущество [1].

Рассмотрим понятие «конфискация земель».

Конфискация земельного участка - это принудительное безвозмездное изъятие участка у собственника в пользу государства на основании решения суда в виде санкции за совершенное преступление [5, с. 9].

Поскольку конфискация является видом изъятия, это не единственная причина лишения собственника земли.

Конфискация представляет собой принудительное безвозмездное изъятие имущества у собственника за совершенное им преступление или иное правонарушение [7, с. 76].

Конфискация земельного участка - это санкция за совершенное правонарушение. Принудительно забрать землю могут только у физического либо юридического лица, являющихся собственниками данной территории. Конфискация в одной ситуации является основной мерой наказания, а в других случаях дополнительной санкцией в зависимости от тяжести совершенного преступления [9, с. 54].

Главным основанием конфискации земли выступает противоправное деяние в отношении физических лиц или государства в целом.

В отличие от простого изъятия земли, конфискация допускается лишь в рамках судебного решения. Заинтересованными лицами в принудительном изъятии участка выступают органы государственной власти. Положения о конфискации земельных наделов закреплены в ст. 243 Гражданского кодекса РФ и в ст. 50 Земельного кодекса РФ. На многие основания распространяются также нормы Уголовного кодекса и ряд федеральных законов. Конфискация земли производится в установленных рамках закона. Процедура действует в отношении физических и юридических лиц в целях наказания за совершение противозаконного деяния [4, с. 59].

По закону, конфискация может выступать как основной мерой взыскания с преступника, так и вспомогательным действием в целях усиления государственного наказания за тяжкие деяния. Конфискации подлежат земельные участки, находящиеся в собственности у граждан.

Основаниями для принудительного изъятия земельных территорий выступают:

- ненадлежащее исполнение обязательств по договору обработки земли;

- конфискация не принадлежащей субъекту земли по основаниям права собственности;

- законодательные правонарушения лица в отношении граждан или государства;

- нецелевое использование земельного участка (возведение построек на с/х угодьях, загрязнение рекреационных земель и т.д.);

- нарушение условий возделывания почвы, включая использование токсичных веществ или химикатов [7, с. 76].

Но основным условием конфискации выступает противоправное деяние физического лица. Процедура изъятия предполагает получение судебного постановления на изъятие.

Конфискация земли касается следующих видов преступлений:

- кража или хищение материальных ценностей;

- мошенническая деятельность;

- финансовые махинации, взятки, незаконная коммерческая деятельность;

- шантаж и др. [2]

Законодательство РФ устанавливает особую процедуру принудительного изъятия земельных участков. В мероприятии принимают участие судебный орган, администрация и провинившийся собственник надела.

Процесс конфискации земельного участка:

1. После возникновения основания для конфискации земли (совершение преступления или нецелевое использование участка), заинтересованное лицо подает в суд.

2. Судебный орган выносит решение о принудительном изъятии земли как штрафную санкцию за нарушение закона.

3. Оформленный по закону исполнительный лист о конфискации надела передается судебным приставам.

4. Судебные приставы арестовывают земельный участок, тем самым ограничивая его в обороте. Санкция является право прекращающей, т.к. собственник земли утрачивает права на участок.

5. В течение отведенных законом 5 суток, проштрафившееся лицо собирает документы на имущество, находящееся на арестованном участке, но не подлежащее конфискации вместе с наделом.

6. Судебный пристав приглашает двух свидетелей и проводит процедуру описи имущества физического лица.

7. Конфискованный земельный участок подлежит реализации на аукционе посредством публичных торгов. Собственник земли утрачивает всякое право на возвращение территории [6, с. 62].

Законодательство устанавливает, что конфискация земли проводится с учетом индивидуальных условий жизни нарушившего закон лица. Изъятая земельная территория отправляется на публичные торги в рамках реализации земельных наделов путем их продажи.

Реализованная на аукционе земля сразу переходит в собственность нового владельца. Регистрация права на земельный участок происходит в Росреестре по месту нахождения надела.

Последствия перехода прав на земельный участок:

1. Конфискация – это штрафная санкция по изъятию земли у нарушившего закон гражданина. Как показывает практика, сроки дел о принудительном изъятии участков не превышают 1 месяца. Даже если собственник захочет вернуть свой надел, он не сможет признать сделку ничтожной.

2. В случае, если экс-собственник земли вознамерится вернуть земельный участок в судебном порядке, он должен будет подать исковое заявление. В процессе судебных тяжб придется доказать, что конфискация произошла незаконно или что необходимости в изъятии вовсе не было [10, с. 41].

Но, подобные дела рассматриваются не в пользу собственников земли, т.к. ранее основанием для изъятия послужило судебное постановление.

Как и в любом правиле, в деле о конфискации земель имеются свои исключения. Даже если гражданин совершил тяжкое преступление, но у него имеются особые жизненные условия, суд не вправе выносить решение о конфискации земли.

Под принудительное изъятие земельных наделов не подпадают:

1. Земля с жилыми постройками. Под термином жилые постройки следует понимать единственное место проживания гражданина и его семьи. Законодательство устанавливает, что в таком случае изъятию не подлежит ни земля, ни недвижимость штрафника.

2. Земли, не приносящие доход. Согласно ст. 40 Конституции РФ, каждый житель страны имеет право на достойные жизненные условия и проживание в жилом доме. Если после конфискации совершившее преступление лицо или члены его семьи будут испытывать бытовые сложности, то участок и прилегающие к нему постройки не могут быть изъяты в пользу государства.

Таким образом, видно, что законодательство определяет щадящий режим в сфере конфискации земельных участков в качестве санкций.

Конфискация – это принудительное и безвозмездное изъятие земли без осуществления компенсационных выплат. Мероприятие проводится на основании решения суда и не требует согласия собственника участка.

Процедура конфискации земли предусматривает создание и предъявление исполнительного листа. Ответственными за изъятие выступают судебные приставы, которые должны арестовать имущество, оформить акт передачи-приёма и направить землю на аукцион.

Конфискации подлежат земли, не имеющие отношения к проживанию совершившего преступление лица и его иждивенцев. Участки, на которых располагаются единственные жилые строения гражданина не могут быть объектом конфискации. Также изъятию не подлежат земли, представляющие интерес для достойного существования собственника и членов его семьи.

Конфискация не предполагает возвращение прав на землю, так как участок реализуется на торгах и передается новому собственнику с оформлением соответствующих документов в Росреестре.

Оспорить конфискацию можно путем подачи искового заявления в суд.

 

Список литературы: 
1. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)
3. Бабенко Л.Н. Земельные правонарушения как основание гражданско-правовой ответственности // Арбитражный и гражданский процесс. - 2018. 
4. Жариков Ю. Г. Понятие конфискации земель в земельном праве / Ю. Г. Жариков // Журнал российского права. - 2019. 
5. Курлаева О.В. Конфискация земель как мера государственного принуждения: автореф. ...дис. канд. юрид. наук / О.В. Курлаева. - Рязань, 2018. 
6. Медведев Е.В. Спорные положения института конфискации земель как санкции и вопросы применения на практике// Российская юстиция. – М.: Юрист, 2018.
7. Николаев К.Д. Понятие, сущность и содержание конфискации земель / К.Д. Николаев, А.П. Спиридонов // Психопедагогика в правоохранительных органах.- 2017. 
8. Понятовская Т.Г. Иные меры уголовно-правового характера: конфиская земель / Т.Г. Понятовская. - М.: Юрист, 2017. 
9. Пропостин А.А. Конфискация имущества: прошлое, настоящее, будущее/ А.А. Пропостин. – М.: Юрлитинформ, 2016. 
10. Смольников В. Ограничить применение конфискации земель в РФ как санкция / В. Смольнико, В. Шанин // Советская юстиция. – М.: Госюриздат РСФСР. - 2018.