Статья:

Роль избирательной кампании 1990 г. в процессе становления многопартийности в Томской области

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: История и археология

Выходные данные
Волков В.С. Роль избирательной кампании 1990 г. в процессе становления многопартийности в Томской области // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(18).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль избирательной кампании 1990 г. в процессе становления многопартийности в Томской области

Волков Владимир Сергеевич
магистрант, Национальный исследовательский Томский Государственный Университет (НИ ТГУ), РФ, г. Томск

 

Избирательная кампания по выборам в народные депутаты РСФСР и в местные советы 1990 года оказала определенное влияние на формирование многопартийности в Томской области. В этой связи в первую очередь следует отметить значимую роль в этом процессе клубов избирателей. Так, в городе Томске на основе Клуба народного депутата СССР С.С. Сулакшина, партийного клуба и других общественных организаций был сформирован избирательный блок «Гражданское единство». Его предвыборная платформа содержала требования перестройки работы партии, превращения ее в партию парламентского типа, введение многопартийности (выд. В.В.) и др. [2]. На страницах демократической прессы г. Томска проводилась агитация за кандидатов демократического избирательного блока. Ее отличительной чертой была очень резкая критическая направленность по отношению к руководящим работникам партии [2].

Анализируя особенности общественно-политического движения Томской области в период избирательной кампании, необходимо, прежде всего, отметить его подражание и следование центральному движению. Так, 4 февраля 1990 года в Москве прошла массовая манифестация в поддержку демократических преобразований, за победу демократических сил на выборах. Вслед за этим уже 25 февраля 1990 года в городе Томске проходит манифестация и митинг, организованные по инициативе Клуба народного депутата СССР, Томского партийного клуба, клуба избирателей Октябрьского района, Томского комитета избирателей, «Экологической инициативы». На митинге принимается «Обращение к избирателям Томской области», в котором борьба с тоталитарной системой провозглашается как основная цель [3].

Подобные предвыборные митинги и манифестации были своеобразным инструментом психологического воздействия на население и усиливали тенденцию массового отхода общественности области от социалистической ориентации: область лидировала в Сибири по сокращению приема в партию, доли рабочих в парторганизациях, численности комсомольской организации [8]. Сокращение томской партийной организации было больше, чем в среднем по стране [8]. На выборах в народные депутаты РСФСР и местные советы коммунисты преобладали численно, но демократы были активнее и влиятельнее.

Еще одной отличительной чертой анализируемой избирательной кампании в Томской области стало уменьшение веры избирателей в то, что данные выборы смогут обеспечить перемены к лучшему. У избирателей уже не было той эйфории надежд на выборы, которые дадут власть в руки прогрессивно мыслящим людям (как это было в предыдущую кампанию 1988-1989 гг.). Это продемонстрировал опрос общественного мнения, проведенный 27-28 февраля социологической лабораторией Томского университета. С целью определения готовности населения к выборам было опрошено 3800 человек, из них 56 % избирателей не знали, за кого будут голосовать [4].

В целом выборы 1990 г. проходили в условиях нарастающего социального напряжения, вызванного кризисным положением в стране. Это облегчало политическим силам антикоммунистической направленности решение задачи воздействовать на сознание общественности с целью выработки у нее понимания, что КПСС является виновником кризиса в стране и должна нести ответственность за перестройку, которая привела к обнищанию широких масс населения. Этим можно объяснить тот факт, что многие кандидаты в депутаты были вычеркнуты из бюллетеней при голосовании исключительно из-за их партийных должностей. Однако, тем не менее на выборах 1990 года подавляющее большинство мандатов в Томской области получили представители КПСС [6]. Этот факт не стал критерием ее победы на выборах, так как избиратели, как показывают опросы общественного мнения, голосовали за конкретных кандидатов и не придавали особого внимания их партийному статусу. Определенную роль сыграло и то, что коммунисты-депутаты не были едины в своих взглядах [1].

Знаменательным на этих выборах был такой факт, что чем выше был ранг партийного работника, тем меньше была вероятность его избрания. Поэтому избирали преимущественно рядовых коммунистов. Как следствие партийные руководители не стали на выборах авангардом народных масс, что они сами потом и признавали [1].

Таким образом, в Томской области отмечалась тенденция к доминированию среди избранных депутатов РСФСР и областного совета коммунистов. Однако в советах нижнего уровня коммунистов было меньше – на местном уровне коммунисты проиграли [5]. Демократически настроенные депутаты получили также 1/3 мест в Томском областном совете [9, с. 46].

Выборы в областной и городской Советы Томской области состоялись параллельно выборам в народные депутатов РСФСР. Характеризуя это время, не следует еще вести речь о партиях либерального толка как сформированных политических организациях. В этой связи кандидаты, выражавшие либеральные взгляды, участвовали в выборах от Томского народного движения (ТНД), объединяющего Республиканскую партию России (РПР) и Демократическую партию России (ДПР). Томский комитет избирателей (ТКИ) также выдвинул в Областной совет 77 кандидатов (33 - избраны), в городской - 83 кандидата (38 - избраны) [7, с. 3].

В Томском областном совете четыре депутатские групп демократического толка объединились в одну группу под названием «Демократический Томск». Ее сформировало Томское отделение РПР. Руководил «Демократическим Томском» С. С. Сулакшин. К этой депутатской группе принадлежали также В.А. Бауэр и Б.К. Шайдуллин. Вместе с С.С. Сулакшиным они являются основателями либеральных партий в Томской области.

На выборах 1990 года в Томской области отмечается еще один тренд, связанный с критикой командно-административной системы, – обновление депутатского состава местных Советов. Так, в Томском областном совете имело место обновление его состава на 95 % [7, с. 3] Это объясняется нежеланием избирателей отдавать свои голоса кандидатам, которые уже были депутатами прошлого созыва, так как они «запятнали» себя связью с командно-административной системой.

Анализ общественно-политической ситуации в период избирательной кампании 1990 года позволил выявить те тенденции, которые способствовали углублению начавшегося в Томской области процесса становления многопартийности:

  • Возросшее влияние на общественное сознание жителей Томской области самодеятельных общественно-политических организаций клубов избирателей и Народного фронта.
  • Большая популярность неформальных организаций, чем официальных структур, обусловленная разочарованием общественности Томской области итогами Съездов народных депутатов СССР, падением веры в перестройку, так как социально-экономическое положение и криминальная обстановка в области ухудшались.
  • Активное участие в предвыборной борьбе неформальных общественно-политических организаций, которые, руководствуясь программами Межрегиональной депутатской группы (МДГ), самостоятельно вырабатывали свои предвыборные платформы, создавали на их базе избирательные блоки, проводили митинги и манифестации демократической направленности.

 

Список литературы: 
1. Восточно-Сибирская правда. Иркутск, 1990. 7 марта.
2. Красное знамя. Томск, 1990. 10 января.
3. Красное знамя. Томск, 1990. 27 февраля. 
4. Красное знамя. Томск, 1990. 2 марта.
5. Красное знамя. Томск, 1990. 8 марта.
6. Красное знамя. Томск, 1990. 16 марта.
7. Народная трибуна: обл. еженед. газета. Томск, 1990. 24 мая.
8. ЦДНИ ТО. Ф.607. Оп.37. Д.1583. Л.204-205.
9. Ширко Т.И. Региональные аспекты становления исполнительной власти в Российской Федерации в 1990-1991 гг. (на примере Томской области) // Омский научный вестник. – № 8 (45), ноябрь. 2006. – С. 45-48.